• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 марта 2021 г. N Ф05-2707/21 по делу N А40-98127/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Выводы судов исходя из конкретных фактических обстоятельства соответствуют условиям договора банковского счета, положениям ст. ст. 845, 851 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 07.08.2001 г. N 115-ФЗ, фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (ч. ч. 1, 2 ст. 65, ч. ч. 1-5 ст. 71, п. 2 ч. 4 ст. 170, п. 12 ч. 2 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При этом суды, указали, что основанием для списания спорных денежных средств послужили действия клиента, нарушающие требования Федерального закона от 07.08.2001 г. N 115-ФЗ; доказательств выполнения запроса банка в полном объеме истцом в нарушение положений ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представлено не было; судами также установлено, что подтверждаются как факты совершения истцом сомнительных операций, так и то, что документов, поясняющих хозяйственную деятельность и экономический смысл операций, проводимых по счету представлено не было.

В силу изложенного суды пришли к выводу о том, что сумма комиссии, списанная со счета истца в вышеуказанном размере не является неосновательным обогащением банка, так как взыскание данной комиссии предусмотрено условиями договора банковского счета и тарифами банка; норма п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации в рассматриваемом споре не подлежит применению; банком были установлены нарушения клиентом требований Федерального закона от 07.08.2001 г. N 115-ФЗ, осуществлены все необходимые действия, предусмотренные указанным законом и договором с клиентом.

...

Оснований для иной оценки приведенных выводов у суда кассационной инстанции не имеется, учитывая отсутствие полномочий по переоценке доказательств и установленных обстоятельств (ст. ст. 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также учитывая конституционно-правовой смысл данных норм - Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 г. N 274-О)."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 марта 2021 г. N Ф05-2707/21 по делу N А40-98127/2020