г. Москва |
|
24 мая 2021 г. |
Дело N А40-247607/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.05.2021.
Полный текст постановления изготовлен 24.05.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Кручининой Н.А.,
судей: Коротковой Е.Н., Перуновой В.Л.
при участии в судебном заседании:
от ПАО Сбербанк России - Васильев С.В. по доверенности от 15.04.2019,
от ООО "КСД-Строй" Беседин А.В. по доверенности от 20.04.2021,
от конкурсного управляющего ООО "СМУ-306" - Симонян Ш.Р. по доверенности от 21.01.2021,
рассмотрев 17.05.2021 в судебном заседании кассационную жалобу ПАО Сбербанк на определение Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2020, и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2021 о взыскании с ПАО Сбербанк в пользу ООО "СМУ-306" убытков в размере 925 556,96 руб.,
в рамках рассмотрения дела о признании несостоятельным (банкротом) ООО "СМУ- 306",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 17.01.2019 ООО "СМУ-306" было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим должника утвержден Скворцов Георгий Валентинович.
14.09.2020 в суд поступило заявление АО "Объединение "ИНГЕОКОМ" о взыскании убытков с ПАО "Сбербанк России".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2020 заявление АО "Объединение "ИНГЕОКОМ" было удовлетворено, с ПАО "Сбербанк России" в пользу ООО "СМУ-306" были взысканы убытки в размере 925 556,96 руб.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2021 указанное определение было оставлено без изменения.
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, ПАО "Сбербанк России" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт, которым прекратить производство по обособленному спору по заявлению АО "Объединение "Ингеоком" о взыскании убытков либо отказать в удовлетворении заявления АО "Объединение "Ингеоком" о взыскании убытков. Банк в кассационной жалобе указывает, что при осуществлении спорного платежа Банк действовал правомерно, платежное поручение на момент его принятия исходило от управомоченного лица, было направлено в Банк до процедуры конкурсного производства, таким образом, оснований для отказа в принятии к исполнению у Банка не имелось, кроме того, оспариваемый платеж являлся текущим. Также ПАО "Сбербанк России" обращает внимание, что решением Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2020 по делу N А40-331009/2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2020, уже было отказано в удовлетворении исковых требований конкурсного управляющего должника к Банку о взыскании убытков в размере 925 556,96 рублей, при этом, конкурсный кредитор не обладает правом на обращение с иском о взыскании убытков, данный иск заявлен исключительно в интересах должника (косвенный иск), рассмотрение и разрешение требования в рамках настоящего обособленного спора направлено на защиту имущества должника (конкурсной массы), денежные средства взыскиваются в конкурсную массу должника. По мнению Банка, требования кредитора не подлежали рассмотрению в рамках дела о банкротстве, поскольку являются требованиями, подлежащими рассмотрению в порядке искового производства, ответчик в данном случае является обслуживающим банком должника, в котором у ООО "СМУ-306" был открыт расчетный счет, и не может быть признан лицом, участвующим в деле о банкротстве, кроме того, в соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства" в случае несогласия с действиями банка, обслуживающего расчетный счет должника, конкурсный управляющий вправе обратиться в порядке общеискового производства.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ПАО "Сбербанк России" поддержал доводы кассационной жалобы.
От ООО "КСД-Строй" и конкурсного управляющего ООО "СМУ-306" поступили отзывы на кассационную жалобу, которые судебной коллегией приобщены к материалам дела в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представители ООО "КСД-Строй" и конкурсного управляющего должника возражали против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
Выслушав представителей ООО "КСД-Строй", Банка и конкурсного управляющего должника, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм процессуального и материального права, суд округа полагает, что судебные акты подлежат отмене, а спор подлежит оставлению без рассмотрения, в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражными судами по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопрос о несостоятельности (банкротстве).
Как установлено судами, 06.06.2018 бывшим руководителем должника Филипповым Д.М. в ПАО "Сбербанк России" было направлено платежное поручение N 49 на перечисление себе 2 000 000 рублей, по причине недостаточности денежных средств платежное поручение N 49 от 06.06.2018 было помещено Банком в очередь документов, неисполненных в срок, 15.03.2019 после поступления на расчетный счет должника, открытый в ПАО "Сбербанк России", денежных средств в сумме 1 505 980,03 рублей от ООО "Строй-Девелопмент", которые являются частью конкурсной массы, Банк исполнил направленное бывшим генеральным директором Филипповым Д.М. платежное поручение N 49 от 06.06.2018 на оставшуюся сумму 925 556,96 рублей.
Суды пришли к выводу об удовлетворении заявления кредитора АО "Объединение "ИНГЕОКОМ" о взыскании с Банка убытков в указанном размере (925 556,96 рублей), поскольку платежное поручение было представлено бывшим руководителем должника Филипповым Д.М., при этом, на момент исполнения поручения у лица, его представившего, не было полномочий на распоряжение денежными средствами ООО "СМУ-306", а Банк не осуществил надлежащую проверку наличия права у лица по распоряжению денежными средствами и перечислил сумму по платежному поручению.
Между тем, суды, принимая обжалуемые судебные акты, не учли следующее.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" рассмотрение дела о банкротстве (в судах всех инстанций) включает в том числе разрешение отдельных относительно обособленных споров, в каждом из которых непосредственно участвуют только отдельные участвующие в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве лица.
При этом, в соответствии с пунктом 53 вышеназванного Постановления Пленума с даты введения первой процедуры банкротства и далее в ходе любой процедуры банкротства требования должника, его участников и кредиторов о возмещении убытков, причиненных арбитражным управляющим (пункт 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве), а также о возмещении убытков, причиненных должнику - юридическому лицу его органами (пункт 3 статьи 53 ГК РФ, статья 71 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", статья 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и т.д.), могут быть предъявлены и рассмотрены только в рамках дела о банкротстве.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства" должник (в том числе в лице внешнего или конкурсного управляющего) вправе потребовать от кредитной организации возмещения убытков, причиненных неправомерным списанием денежных средств со счета должника, в размере списанной суммы в связи с нарушением банком своих обязательств по договору банковского счета (статьи 15, 393, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, судебная коллегия полагает, что заявление о взыскании с Банка, обслуживающего должника, убытков, связанных с неправомерным (по мнению кредитора) перечислением денежных средств по платежному поручению, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку ни нормами законодательства о банкротстве, ни разъяснениями, изложенными в Постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не предусмотрено рассмотрение такой категории споров в рамках дела о банкротстве.
В данном случае ПАО "Сбербанк России" является обслуживающим банком должника, в котором у него открыт счет, и не может быть признан лицом, участвующим в деле о банкротстве, либо в процессе по делу о банкротстве, по смыслу статей 34 и 35 Закона о банкротстве, Банк не имеет самостоятельного интереса в деле о банкротстве.
Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации N 301-ЭС20-10278 (3) от 12.01.2021.
Кроме того, судебная коллегия полагает, что являются обоснованными доводы кассационной жалобы Банка в части того, что фактически данный иск заявлен исключительно в интересах должника (косвенный иск).
Так, действуя от имени должника (его конкурсной массы) в силу полномочий, основанных на Законе о банкротстве, инициатор обособленного спора (конкурсный кредитор) по существу выступает в роли представителя должника, а косвенно - группы его кредиторов, фактически требования такого кредитора всегда имеют групповой характер и кредиторы присоединяются к заявлению инициатора обособленного спора вынужденно и автоматически. В связи с чем, если суд прекратил производство по первоначальному заявлению, то последующее заявление опять будет таким же групповым иском с участием той же группы. Рассмотрение последнего будет противоречить принципу правовой определенности и правилам заявления тождественных исков (пункт 3 части 1 статьи 150 АПК РФ).
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации N 302-ЭС20-19914 от 17.03.2021.
При этом, суд округа обращает внимание, что в рамках дела N А40-331009/2019 вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2020 было отказано в удовлетворении искового заявления конкурсного управляющего ООО "СМУ-306" о взыскании с ПАО "Сбербанк России" убытков в размере 925 556,96 рублей.
Между тем требования АО "Объединение "ИНГЕОКОМ" включены в реестр требований кредиторов должника определением Арбитражного суда города Москвы от 27.08.2018 по делу N А40-247607/2017.
Согласно части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в жалобе и возражениях на нее.
Согласно части 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационной жалобы вправе отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.
В связи с изложенным, суд кассационной инстанции, руководствуясь положениями действующего законодательства, считает возможным судебные акты отменить и оставить заявление кредитора без рассмотрения.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2021 по делу N А40-247607/2017 отменить, оставить заявление АО "Объединение "ИНГЕОКОМ" без рассмотрения.
Отменить приостановление исполнения определения Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2020 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2021 по делу N А40-247607/2017, введенное определением Арбитражного суда Московского округа от 26.03.2021.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок.
Председательствующий - судья |
Н.А. Кручинина |
Судьи |
Е.Н. Короткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства" должник (в том числе в лице внешнего или конкурсного управляющего) вправе потребовать от кредитной организации возмещения убытков, причиненных неправомерным списанием денежных средств со счета должника, в размере списанной суммы в связи с нарушением банком своих обязательств по договору банковского счета (статьи 15, 393, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, судебная коллегия полагает, что заявление о взыскании с Банка, обслуживающего должника, убытков, связанных с неправомерным (по мнению кредитора) перечислением денежных средств по платежному поручению, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку ни нормами законодательства о банкротстве, ни разъяснениями, изложенными в Постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не предусмотрено рассмотрение такой категории споров в рамках дела о банкротстве.
В данном случае ПАО "Сбербанк России" является обслуживающим банком должника, в котором у него открыт счет, и не может быть признан лицом, участвующим в деле о банкротстве, либо в процессе по делу о банкротстве, по смыслу статей 34 и 35 Закона о банкротстве, Банк не имеет самостоятельного интереса в деле о банкротстве.
Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации N 301-ЭС20-10278 (3) от 12.01.2021.
Кроме того, судебная коллегия полагает, что являются обоснованными доводы кассационной жалобы Банка в части того, что фактически данный иск заявлен исключительно в интересах должника (косвенный иск).
Так, действуя от имени должника (его конкурсной массы) в силу полномочий, основанных на Законе о банкротстве, инициатор обособленного спора (конкурсный кредитор) по существу выступает в роли представителя должника, а косвенно - группы его кредиторов, фактически требования такого кредитора всегда имеют групповой характер и кредиторы присоединяются к заявлению инициатора обособленного спора вынужденно и автоматически. В связи с чем, если суд прекратил производство по первоначальному заявлению, то последующее заявление опять будет таким же групповым иском с участием той же группы. Рассмотрение последнего будет противоречить принципу правовой определенности и правилам заявления тождественных исков (пункт 3 части 1 статьи 150 АПК РФ).
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации N 302-ЭС20-19914 от 17.03.2021.
При этом, суд округа обращает внимание, что в рамках дела N А40-331009/2019 вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2020 было отказано в удовлетворении искового заявления конкурсного управляющего ООО "СМУ-306" о взыскании с ПАО "Сбербанк России" убытков в размере 925 556,96 рублей."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 мая 2021 г. N Ф05-10690/19 по делу N А40-247607/2017
Хронология рассмотрения дела:
22.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69562/2021
18.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61858/2021
24.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-10690/19
10.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1025/2021
28.01.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-10690/19
05.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41575/20
06.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56881/19
01.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52966/19
18.07.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-10690/19
27.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6673/19
17.01.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-247607/17
26.07.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-247607/17
29.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-247607/17