• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 мая 2021 г. N Ф05-11547/20 по делу N А40-239391/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции, принимая во внимание правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в определении от 26.12.2018 N 301-КГ18-8795, пришел к выводу о том, что представление в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе общества имело значение для решения вопроса о принятии регистрирующим органом решения о его исключении из ЕГРЮЛ, независимо от того в какой форме были представлены соответствующие сведения, поскольку основанием для принятия соответствующего решения согласно подпункту "б" пункта 5 статьи 21 Закона N 129-ФЗ является наличие в реестре записи о недостоверности соответствующих сведений о юридическом лице.

При этом судом принято во внимание, что исключение юридических лиц из реестра в данном случае не направлено на прекращение деятельности тех юридических лиц, которые фактически осуществляют свою деятельность, находятся по юридическому адресу. В связи с этим исключение из реестра организаций, в отношении которых имеется запись о недостоверности сведений, но которые фактически осуществляют деятельность и с которыми есть возможность поддержания связи (получение ими необходимой корреспонденции, выход на связь исполнительного орган а, сдача необходимой отчетности) не допускается.

В этой связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что ненаправление заявителем в установленный срок в регистрирующий орган возражений против предстоящего исключения общества из реестра по форме N 38001 само по себе не могло послужить достаточным основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя в части оспаривания действий инспекции по исключению ООО "Брит-Аудит" из ЕГРЮЛ.

Суд апелляционной инстанции также согласился с доводами заявителя о том, что инспекцией не представлено относимых и допустимых доказательств, подтверждающих недостоверность содержащихся в представленных в инспекцию документах сведений об адресе общества.

Так, судом апелляционной инстанции принято во внимание, что протокол осмотра от 28.05.2019 содержит недостоверные сведения о том, что по адресу г. Москва, 2-й Крутицкий пер., д. 18, стр. 3, находится многоквартирный жилой дом с нежилыми помещениями, тогда как в действительности по указанному адресу находится нежилое здание (офисный центр). Согласно пояснениям собственника ЗАО "Геллертон" в здании имеется пропускной режим, ведется журнал, в котором отражаются сведения обо всех посетителях здания, при этом в журнале отсутствует какая-либо запись о посещении здания представителями налоговой инспекции 28.05.2019, когда якобы проводились проверочные мероприятия, что свидетельствует о том, что проверочные мероприятия по соответствующему адресу в указанную дату в действительности не проводились.

В связи с чем суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что доводы ИФНС России N 23 по г. Москве о наличии в протоколе обследования технической ошибки в части указания характеристик здания следовало расценить критически, поскольку наличие в протоколе осмотра, который должен фиксировать результаты этого самого осмотра, подобного рода ошибок не позволяет рассматривать его в качестве достоверного доказательства.

В свою очередь довод суда первой инстанции о том, что осуществление в здании пропускного режима само по себе не свидетельствует о том, что инспекторы не находились на проверяемом объекте и не могли пройти в здание при наличии служебного удостоверения признан судом апелляционной инстанции несостоятельным, поскольку основан на предположениях об обстоятельствах дела, а не на исследованных в судебном заседании доказательствах.

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что вывод суда первой инстанции о соблюдении инспекцией порядка исключения ООО "Брит-Аудит" из ЕГРЮЛ не основан на нормах закона и фактических обстоятельствах дела, в связи с чем требования заявителя в части оспаривания такого исключения заявлены обоснованно.

Отклоняя доводы налогового органа о том, что отдельного решения в данном случае не выносится, а запись вносится на основании решения о предстоящем исключении юридического лица из реестра, которое заявителем не оспаривалось, апелляционный суд отметил, что в данном случае отсутствие самостоятельного документа - решения об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, не свидетельствует об отсутствии решения как юридического факта, который внешне выражается в действии регистрирующего органа по внесению записи об исключении юридического лица из реестра. При этом Закон N 129-ФЗ в пункте 4 статьи 21.1 упоминает "решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ"."