г. Москва |
|
27 мая 2021 г. |
Дело N А41-12354/2017 |
Резолютивная часть определения объявлена 24.05.2021.
Полный текст определения изготовлен 27.05.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Перуновой В.Л.,
судей: Коротковой Е.Н., Кручининой Н.А.
при участии в заседании:
лица, участвующие в деле - не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании материалы жалобы Администрации Ленинского городского округа Московской области на определение Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2021 о возвращении кассационной жалобы Администрации Ленинского городского округа Московской области на определение Арбитражного суда Московской области от 25.08.2020 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2020
по заявлению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ЭмАйДжи-Новостройки" Пановой (Витрик) Анны Андреевны о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
по делу о несостоятельности (банкротстве) Сергеевой А.В.
в рамках дела о признании ООО "ЭмАйДжи-Новостройки" несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 27.09.2017 ООО "ЭмАйДжи - Новостройки" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Панова (Витрик) А.А.
Конкурсный управляющий должника обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о взыскании с Администрации муниципального образования Ленинский муниципальный район Московской области 13 168 111,87 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 29.12.2015 по 31.12.2019.
Определением Арбитражного суда Московской области от 25.08.2020, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2020, с Администрации муниципального образования Ленинский муниципальный район Московской области в пользу ООО "ЭмАйДжи-Новостройки" было взыскано 13 168 111,87 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Администрация Ленинского городского округа Московской области обратилась с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Московской области от 25.08.2020 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2020, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2021 в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока отказано, кассационная жалоба Администрации Ленинского городского округа Московской области возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Администрация Ленинского городского округа Московской области, не согласившись с определением Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2021, подала жалобу, в которой просит определение отменить и восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы.
В жалобе заявитель указывает, что период течения срока на обжалование пришелся на длительные выходные дни, кроме того постановление суда апелляционной инстанции посредством почтовой связи получили 19.01.2021, в связи с чем полагает, что исчисление срока должно происходить с даты получения ими постановления по почте.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 24.05.2021 в порядке статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена судьи Каменецкого Д.В. на судью Перунову В.Л.
В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
От лиц, участвующих в деле, отзывы на кассационную жалобу не поступали.
Лица, участвующие в деле, не явились в судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом. Информация о процессе размещена на официальном сайте "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в судебном заседании в их отсутствие в порядке, установленном статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, проверив законность обжалованного судебного акта, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения по доводам жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Согласно части 1 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон. В соответствии с частью 3 данной статьи по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение.
В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с названным Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 данного Кодекса.
На восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы арбитражный суд указывает в определении о принятии кассационной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы - в определении о возвращении кассационной жалобы.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными (часть 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, такими причинами могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, а также связанные с независящими от лица обстоятельствами, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части).
Как разъяснено в пункте 34 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", в силу части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции восстанавливает срок на подачу кассационной жалобы, если признает причины пропуска уважительными
Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражный суд оценивает обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывает, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий. При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам рекомендовано соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Реализация права на судебную защиту, в том числе и при реализации права на пересмотр судебных актов вышестоящей судебной инстанцией предполагает соблюдение участниками арбитражного процесса сроков, установленных действующим арбитражным процессуальным законодательством.
Предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации сроки обжалования судебных актов обусловлены необходимостью гарантировать хозяйствующим субъектам правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и, как следствие, стабильность в сфере гражданского оборота. Восстановление сроков является правом, а не обязанностью судов.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска процессуальных сроков приведет к нарушению предусмотренного статьей 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации и опосредованного положениям статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом, и, как следствие, к нарушению принципов равноправия и состязательности сторон.
Судом кассационной инстанции установлено, что постановление апелляционного суда вступило в законную силу 22.12.2020, а срок на подачу кассационной жалобы, с учетом выходных дней, истек 22.01.2021.
При этом кассационная жалоба на указанные судебные акты и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу были поданы 19.02.2021.
Ходатайствуя о восстановлении пропущенного процессуального срока, Администрация указала, что период течения срока на кассационное обжалование пришелся на длительные выходные дни с 31.12.2020 по 10.01.2021, а также почтовое отправление с обжалуемым постановлением апелляционного суда вручено адресату 19.01.2021.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд округа обоснованно указал, что довод ходатайства о получении обжалуемого постановления посредством почтовой связи 19.01.2021 не может быть принят судом в качестве уважительной причины, поскольку в пункте 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" разъяснено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.
Аналогичные разъяснения относительно исчисления срока на подачу кассационной жалобы содержатся в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции".
Учитывая положения пункта 9.5 части 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100, суд округа отметил, что судебный акт суда апелляционной инстанции опубликован своевременно.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" в случаях, предусмотренных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах, судебные акты, при наличии технической возможности направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа либо в виде электронного документа - для судебных актов, принятых в порядке, предусмотренном законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (часть 1 статьи 177, часть 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), либо в виде электронного образа судебного акта, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи или уполномоченного работника аппарата суда.
В силу положений частям 1 и 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление суда апелляционной инстанции было размещено на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru/, в связи с чем, являясь лицом, заинтересованным (ответчиком), заявитель должен был самостоятельно отслеживать информацию о движении дела, учитывая наличие технической возможности у заявителя, поскольку кассационная жалоба подана в суд посредством электронной системы подачи документов "Мой арбитр".
При этом суд округа также учитывает, что представитель ответчика присутствовал в судебном заседании суда апелляционной инстанции 21.12.2020, в котором была объявлена резолютивная часть постановления суда апелляционной инстанции от 22.12.2020 и разъяснен порядок его обжалования.
Заявителем не представлено доказательств отсутствия возможности подачи кассационной жалобы на вышеуказанные судебные акты в установленные законом сроки, в том числе, в электронном виде.
Как указывалось ранее, согласно части 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на постановление суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, следовательно, в данном случае процессуальный срок исчисляется одним месяцем.
В соответствии с частью 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Согласно части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, а в исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Поскольку обжалование постановление происходит в месячный срок, а не в срок, исчисляемый днями, то выходные дни включаются в процессуальные сроки.
Таким образом, суд округа верно указал, что ссылка Администрации на тот факт, что срок на кассационное обжалование частично пришелся на выходные и праздничные дни, не может быть принята, поскольку основана на неверном толковании процессуального законодательства, которое не содержит положений, устанавливающих возможность продления срока, исчисляемого месяцами, с учетом дней, приходящихся на праздничные и нерабочие дни.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами суда, изложенными в обжалуемом судебном акте, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Судом правильно применены нормы материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены определения, в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не нарушены, в связи с чем, жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 284-286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2021 по делу N А41-12354/2017 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вынесения в порядке, предусмотренном статьей 291.1. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Л. Перунова |
Судьи |
Е.Н. Короткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд округа обоснованно указал, что довод ходатайства о получении обжалуемого постановления посредством почтовой связи 19.01.2021 не может быть принят судом в качестве уважительной причины, поскольку в пункте 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" разъяснено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.
Аналогичные разъяснения относительно исчисления срока на подачу кассационной жалобы содержатся в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции".
Учитывая положения пункта 9.5 части 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100, суд округа отметил, что судебный акт суда апелляционной инстанции опубликован своевременно."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 27 мая 2021 г. N Ф05-18174/19 по делу N А41-12354/2017
Хронология рассмотрения дела:
27.05.2021 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18174/19
22.12.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17153/20
21.11.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18174/19
01.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18174/19
18.09.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14502/19
19.08.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12570/19
28.09.2017 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-12354/17
18.05.2017 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-12354/17