г. Москва |
|
11 июня 2021 г. |
Дело N А40-152931/2020 |
Арбитражный суд Московского округа
в составе судьи Горшковой М.П.
рассмотрев в порядке части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон кассационную жалобу
Акционерного общества "Интер Карго Компани"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 08 декабря 2020 года,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 18 февраля 2021 года,
принятые в порядке упрощенного производства,
в деле по иску Открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
к Акционерному обществу "Интер Карго Компани", Обществу с ограниченной ответственностью "Вагонно-колесная мастерская"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Акционерному обществу "Интер Карго Компани" (далее - АО "ИКК", ответчик-1), Обществу с ограниченной ответственностью "Вагонно-колесная мастерская" (далее - ООО "ВКМ", ответчик-2) о взыскании солидарно 4 266 руб. 41 коп. убытков.
В соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 08 декабря 2020 года исковые требования удовлетворены.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2021 года решение оставлено без изменения.
Не согласившись с указанными судебными актами, АО "ИКК" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой указывает на нарушение судами норм материального права, в связи с чем просит обжалуемые решение и постановление отменить в части взыскания с АО "ИКК", принять новый судебный акт.
Согласно части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" арбитражным судом кассационные жалобы на судебные акты по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, и без осуществления протоколирования (часть 2 статьи 284, часть 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Информация о принятии кассационной жалобы к производству размещена в общедоступной автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" в сети интернет - http://kad.arbitr.ru/ в режиме ограниченного доступа.
Истцом представлен отзыв на кассационную жалобу, в котором он не соглашается с доводами жалобы и просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения. Отзыв приобщен судом к материалам дела с учетом заблаговременности направления отзыва в адреса ответчиков.
Изучив материалы дела и рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статей 284, 286, 287, 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также соответствие выводов в обжалуемых судебных актах имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы заявителя, по следующим основаниям.
Как установлено судами, 17.03.2019 в 15 ч. 43 мин. по показанию прибора КТСМ тревога 1 "Б" 51оС, на станции Откос задержан грузовой поезд N 3080 весом 2397 тонн, осей 280, локомотив ВЛ80с N922/954 под управлением ТЧМ Починского (ТЧЭ-4Лиски-Узловая ЮВ ДТ), из-за грения 3-й оси с левой стороны у 6-й подвижной единицы вагона N61318358.
При осмотре данного вагона работником локомотивной бригады выявлен рабочий нагрев буксового узла и принято решение о следовании вагона в составе поезда до станции Лиски.
Со станции Откос поезд N 3080 отправился в 16 ч. 20 мин., время задержки составило 37 мин.
Собственником вагона N 61318358 является АО "ИКК".
Расследованием, проведенным 25.03.2019 в рефрижераторном вагонном депо Лиски, при демонтаже буксового узла колесной пары 1175 58032 12 из-под вагона N 61318358 установлено: причиной грения послужила потеря свойств смазки из-за нарушения герметичности корпуса буксы вследствие деформации привалочной плоскости смотровой крышки и надрывов по отверстиям резиновой прокладки. Как следствие разрыв масляной пленки, сухое трение деталей подшипников, образование на деталях подшипников наминов, надиров типа "елочка" и цветов побежалости.
Нарушение пункта 12.4.2.2.7 Руководящего документа по ремонту и техническому обслуживанию колесных пар с буксовыми узлами грузовых вагонов магистральных железных дорог кол ели 1520 (1524)мм РД ВНИИЖТ 27.05.01-2017, утвержденного протоколом 67-го заседания Совета по ж.д. транспорту от 19-20 октября 2017 года при проведении текущего ремонта колесной пары (л.д. 88).
Также был составлен акт рекламации N 331 от 25.03.2019 (л.д. 85-86).
Из плана расследования усматривается, что работники ВРП Котел ООО "ВКМ" производили последний деповской ремонт вагона N 61318358. В течение гарантийного срока после выполненных вагоноремонтным предприятием работ возникли недостатки этих работ, за которые отвечает сервисная организация ВРП Котел ООО "ВКМ".
С учетом времени задержки поезда N 3080 сумма ущерба ОАО "РЖД" составляет 4 266 руб. 11 коп., что подтверждается калькуляцией затрат на отказ технического средства N 10661731. В эту сумму также входят убытки по оплате труда локомотивных бригад, которые в период вынужденного простоя не исполняли своей основной трудовой функции.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 15, 210, 401, 722, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21.12.2010 N 286 "Об утверждении Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации", а также правовыми позициями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2016 N 305-ЭС15-19207 по делу N А40-2786/2015, определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.03.2016 по делу N 305-ЭС15-18668, А40-202901/2014, определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.03.2016 по делу N 305-ЭС15-19207, А40-2786/2015, суды пришли к законному и обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований, установив факт причинения убытков истцу ненадлежащим исполнением собственником вагона обязанности по поддержанию его в технически исправном состоянии, а также некачественным ремонтом сервисной организации.
Судом апелляционной инстанции правомерно отклонен довод ответчика о том, что АО "ИКК" как собственник вагона, надлежащим образом исполнявший свою обязанность по поддержанию вагона в технически исправном состоянии, не должен отвечать перед третьими лицами за качество выполненного вагоноремонтным предприятием ремонта вагона, поскольку на собственника вагона, в силу статьи 210 ГК РФ возложена обязанность по надлежащему техническому содержанию вагона в целях безопасности движения по железнодорожным путям общего пользования.
Судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, оценены доводы и возражения участвующих в деле лиц и имеющиеся в деле доказательства, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Суд кассационной инстанции обращает внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 08 декабря 2020 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2021 года по делу N А40-152931/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья |
М.П. Горшкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 15, 210, 401, 722, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21.12.2010 N 286 "Об утверждении Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации", а также правовыми позициями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2016 N 305-ЭС15-19207 по делу N А40-2786/2015, определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.03.2016 по делу N 305-ЭС15-18668, А40-202901/2014, определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.03.2016 по делу N 305-ЭС15-19207, А40-2786/2015, суды пришли к законному и обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований, установив факт причинения убытков истцу ненадлежащим исполнением собственником вагона обязанности по поддержанию его в технически исправном состоянии, а также некачественным ремонтом сервисной организации.
Судом апелляционной инстанции правомерно отклонен довод ответчика о том, что АО "ИКК" как собственник вагона, надлежащим образом исполнявший свою обязанность по поддержанию вагона в технически исправном состоянии, не должен отвечать перед третьими лицами за качество выполненного вагоноремонтным предприятием ремонта вагона, поскольку на собственника вагона, в силу статьи 210 ГК РФ возложена обязанность по надлежащему техническому содержанию вагона в целях безопасности движения по железнодорожным путям общего пользования."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 июня 2021 г. N Ф05-8234/21 по делу N А40-152931/2020