г. Москва |
|
24 августа 2021 г. |
Дело N А40-202863/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.08.2021.
Полный текст постановления изготовлен 24.08.2021.
Арбитражный суд Московского округа
в составе председательствующего судьи Коротковой Е.Н.,
судей Мысака Н.Я., Тарасова Н.Н.,
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего - Сычева К.М., доверенность от 12.08.2021,
рассмотрев 17.08.2021 в судебном заседании кассационную жалобу Гаврилова Вадима Игоревича
на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2021 (09АА-48447/2021) о возвращении апелляционной жалобы Гаврилова Вадима Игоревича на определение Арбитражного суда города Москвы от 08.02.2021 о введении в отношении ООО "Правовые инициативы-XXI век" процедуры наблюдения
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 08.02.2021 в отношении ООО "Правовые инициативы-XXI век" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утверждена Агапова Юлия Анатольевна, требование ООО "Программные Системы" включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Гаврилов Вадим Игоревич, не согласившись с определением суда первой инстанции, обратился с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2021 апелляционная жалоба возвращена заявителю.
Не согласившись с определением суда апелляционной инстанции, Гаврилов В.И. обратился с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа, в которой просит определение суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего должника возражала против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав представителя конкурсного управляющего, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения суда в связи со следующим.
Возвращая апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим право на обжалование судебного акта о введении процедуры и включении требования кредитора в реестр, а именно руководителем должника - Гавриловым В.И. от своего имени как физическим лицом.
Пунктом 1 статьи 34 Закона о банкротстве предусмотрено, что лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
На основании статьи 35 Закона о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве также участвуют представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника, представитель собрания кредиторов.
Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
При этом судебный акт может быть признан принятым о правах и обязанностях не участвовавшего в деле лица лишь в том случае, если судебным актом устанавливаются права этого лица относительно предмета спора либо на него возлагаются какие-либо обязанности.
Наличие у не участвовавшего в деле лица какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не предоставляет ему право обжаловать судебный акт, поскольку по смыслу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации такое право появляется только у лица, о правах и обязанностях которого суд уже принял решение.
Судебная коллегия кассационной инстанции соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что Гаврилов В.И. не является лицом, участвующим в деле, определение суда первой инстанции не содержит выводов о правах Гаврилова В.И. и не возлагает на него дополнительных обязанностей.
Кроме того, суд апелляционной инстанции учел, что самим должником ООО "Правовые инициативы-XXI век" также была подана апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда города Москвы от 08.02.2021.
Таким образом, судом апелляционной инстанции обоснованно возвращена апелляционная жалоба Гаврилова В.И. на определение Арбитражного суда города Москвы от 08.02.2021.
Обжалуемое определение суда апелляционной инстанции принято законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2021 по делу N А40-202863/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.Н. Короткова |
Судьи |
Н.Я. Мысак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 1 статьи 34 Закона о банкротстве предусмотрено, что лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
На основании статьи 35 Закона о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве также участвуют представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника, представитель собрания кредиторов."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 августа 2021 г. N Ф05-22020/21 по делу N А40-202863/2020
Хронология рассмотрения дела:
27.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22020/2021
20.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22020/2021
24.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34988/2023
20.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34790/2023
26.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22020/2021
12.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39411/2022
07.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44329/2022
22.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21806/2022
22.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21816/2022
22.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73476/2021
27.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22020/2021
24.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22020/2021
03.08.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-202863/20
20.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41857/2021
20.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67963/20