• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 августа 2021 г. N Ф05-20365/21 по делу N А40-65367/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Общество в кассационной жалобе ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права, указывает, что суды пришли к ошибочным выводам об отсутствии убытков и невиновности ответчиков, которые противоречат материалам дела, Общество утратило 126,1 млн руб. активов в связи с недобросовестными и неразумными действиями (бездействием) контролирующих лиц (неправильное применение ст. 15, п. 3 ст. 53, 53.1, 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), ст. 71 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО); суды не переложили бремя доказывания на ответчиков, которые уклонились от обязанности представить возражения и доказательства против доводов истца об их неразумном и недобросовестном поведении (нарушение разъяснений Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица").

...

Доводы заявителя жалобы о том, что суды не переложили бремя доказывания на ответчиков, которые уклонились от обязанности представить возражения и доказательства против доводов истца об их неразумном и недобросовестном поведении, подлежит отклонению, поскольку в силу пункта 5 статьи 10 ГК РФ на истца возложена обязанность по доказыванию наличия обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности и (или) неразумности действий (бездействия) директора, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица.

Ссылка на абзацы 4-5 пункта постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 не подлежит применению, поскольку судами установлена недоказанность истцом наличия убытков. Судом недобросовестность ответчиков не установлена."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 августа 2021 г. N Ф05-20365/21 по делу N А40-65367/2020