• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 сентября 2021 г. N Ф05-20908/21 по делу N А40-244454/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании пункта 4 Правил N 861 потребителями услуг по передаче электроэнергии являются правообладатели энергопринимающих устройств, а также гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей (с 01.01.2013 - на условиях определения обязательств по оказанию услуг по передаче электрической энергии в отношении точек поставки каждого потребителя электрической энергии, обслуживаемого гарантирующим поставщиком).

...

При отсутствии безучетного потребления МОЭСК физически не могло передать больше электроэнергии, чем было потреблено Почепцов А.Г.

Таким образом, МОЭСК получило денежные средства за услуги, которые не оказывались.

Учитывая изложенное, апелляционный суд пришел к правильному выводу о том, что на стороне МОЭСК образовалось неосновательное обогащение в виде переплаты за неоказанные услуги и в части оплаты потерь в общей сумме 426 793 руб. 31 коп.

Однако, как верно указал апелляционный суд, суд первой инстанции правомерно отказал в иске по основанию пропуска срока исковой давности в силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 сентября 2021 г. N Ф05-20908/21 по делу N А40-244454/2020