г. Москва |
|
15 октября 2021 г. |
Дело N А41-7612/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.10.2021.
Полный текст постановления изготовлен 15.10.2021.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Л.В. Федуловой,
судей А.Р. Беловой, Е.Ю. Филиной,
при участии в судебном заседании:
от акционерного общества "Мособлгаз" - Краснощекая З.Б. (доверенность от 30.12.2020);
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - не явился, извещен;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
на решение Арбитражного суда Московской области от 07.05.2021 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2021 по делу N А41-7612/2021
по заявлению акционерного общества "Мособлгаз"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
об оспаривании решения и обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Мособлгаз" (далее - АО "Мособлгаз", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление, заинтересованное лицо) о признании незаконным решения, изложенного в уведомлении об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав от 26.10.2020 N КУВД-001/2020-8095608/4 и об обязании Управления поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности АО "Мособлгаз" на газопровод низкого давления Р <= 5 кПа, по адресу: Московская область, Одинцовский р-н, сельское поселение Ершовское, с. Ершово, до границ участка дома 87 Д, протяженностью 135,6 п. м.
Решением Арбитражного суда Московской области от 07.05.2021, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2021, требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Управление обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит вышеуказанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.
Управление в кассационной жалобе ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права, указывает, что газопровод входит в границы земельного участка с кадастровым номером 50:20:0050513:74, который не указан в представленном Обществом техническом плане.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
До рассмотрения жалобы по существу в Арбитражный суд Московского округа от Общества поступил отзыв на кассационную жалобу, который приобщен к материалам дела в соответствии со статьей 279 АПК РФ.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Общества возражал против удовлетворения жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд не направили, что, в силу части 3 статьи 284 АПК РФ, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя Общества, проверив в порядке статей 284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что отсутствуют основания, предусмотренные статьей 287 АПК РФ, для отмены или изменения оспариваемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, АО "Мособлгаз" обратилось в Управление с заявлением от 08.07.2020 N MFC-0555/2020-156836-1 о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и с заявлением и постановке на кадастровый учет газопровода низкого давления Р<= 5 кПа, по адресу: Московская область, Одинцовский р-н, сельское поселение Ершовское, с. Ершово, до границ участка дома 87 Д, протяженностью 135,6 п. м (далее - газопровод низкого давления).
Уведомлением от 25.07.2020 N КУВД-001/2020-8095608/1 регистрирующий орган известил Общество о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с тем, что представленный заявителем для осуществления кадастрового учета документ - технический план в электронной форме в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем, не обеспечивает считывание и контроль представленных данных.
Уведомлением 26.10.2020 N КУВД-001/2020-8095608/4 регистрирующий орган известил Общество об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с истечением срока приостановления и непредставлением документов, необходимых для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав.
Полагая, что данный отказ является незаконным и нарушает права и законные интересы АО "Мособлгаз" в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Удовлетворяя требования, руководствуясь статьями 198, 200, 201 АПК РФ, принимая во внимание положения статей 14, 21, 30, 40, Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а также исходя из того, что Управлением нарушен пункт 71 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278, проанализировав в совокупности и взаимной связи представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к верному выводу об отсутствии у регистрирующего органа оснований для истребования дополнительных документов.
Кроме того, суды отметили, что в графической части технического плана имеется схема расположения объекта недвижимости на земельном участке, на которой визуально видно, что объект не затрагивает границы участка с кадастровым номером 50:20:0050513:74, объект расположен только в границах кадастрового квартала 50:20:0050513 и фактическое расстояние от объекта до границ участка номер 50:20:0050513:74 составляет 1,80 м.
Суд кассационной инстанции считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям действующего законодательства.
Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на несогласие с выводами судов и связаны с переоценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судами обстоятельств, что находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 АПК РФ.
Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, приведенной в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
Судами правильно применены нормы материального права, не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 07.05.2021 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2021 по делу N А41-7612/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Л.В. Федулова |
Судьи |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, приведенной в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
...
решение Арбитражного суда Московской области от 07.05.2021 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2021 по делу N А41-7612/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 октября 2021 г. N Ф05-23693/21 по делу N А41-7612/2021