г. Москва |
|
26 октября 2021 г. |
Дело N А40-198592/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.10.2021.
Полный текст постановления изготовлен 26.10.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Зверевой Е.А.,
судей Каменецкого Д.В., Михайловой Л. В.
при участии в заседании:
-извещены, неявка
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
конкурсного управляющего АКБ "Мастер-Капитал"(ОАО) в лице ГК
"Агентство по страхованию вкладов"
на определение от 03.09.2021
Девятого арбитражного апелляционного суда
о возвращении апелляционной жалобы
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.2021 суд признал недействительным договор о предоставлении банковского кредита в валюте Российской Федерации юридическому лицу (с погашением кредита в конце срока кредитования)" 07/к-18 от 17.01.2018 г. заключенный между АКБ "Мастер-Капитал" (ОАО) и ООО "Секвойя-Юг" в размере 106 000 000,00 руб. как ничтожную сделку по признакам притворности и признал недействительным договор займа N С/180117 от 17.01.2018 г. заключенный между ООО "Секвойя-Юг" и ООО "Мастер групп" в размере 106 000 000,00 руб. как ничтожную сделку по признакам притворности и применил последствия недействительности сделки.
Не согласившись с принятым определением от 05.02.2021, конкурсный управляющий должника Шибаев А.Д. обратился с апелляционной жалобой.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2021 суд определение Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.2021 в обжалуемой части оставил без изменения.
03.08.2021 от АКБ "Мастер-Капитал" (ОАО) в электронном виде поступила апелляционная жалоба на определение от 05.02.2021.
Суд апелляционной инстанции определением от 03.09.2021 отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование определения, апелляционную жалобу АКБ "Мастер-Капитал" (ОАО) и приложенные к ней документы возвратил заявителю.
Не согласившись с вынесенным определением, АКБ "Мастер-Капитал" (ОАО) обратился с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа.
Письменные отзывы на кассационную жалобу не поступали.
Лица, извещенные о рассмотрении кассационной жалобы в установленном законом порядке, представителей в суд не направили.
Суд кассационной инстанции счел возможным рассмотреть кассационную жалобу без участия лиц, не явившихся в судебное заседание, поскольку в силу пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, не может являться препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Информация о движении дела опубликована на официальном Интернет-сайте суда.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Возвращая апелляционную жалобу, суд указал на то, что заявителем пропущен срок на подачу апелляционной жалобы, поскольку апелляционная жалоба подана 03.08.2021 на судебный акт от 05.02.2021.
При этом суд апелляционной инстанции оценил критически доводы о восстановлении пропущенного на подачу апелляционной жалобы срока, которые сводились к тому, что заявитель не был извещен судом первой инстанции надлежащим образом.
Суд, проверив доводы заявителя, установил, что в материалах дела имеются доказательства осведомленности о начавшемся судебном процессе, в связи с чем заявмиель должен был предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Суд апелляционной инстанции установил, что достаточных, достоверных и допустимых доказательств того, что заявитель был объективно лишен возможности подготовить апелляционную жалобу и совершить действия, направленные на ее подачу, в установленный законом срок не представлено.
При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает оснований для несогласия с выводами суда апелляционной инстанции.
Суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда апелляционной инстанции о том, что указанные заявителем причины не могли быть признаны уважительными и служить основаниями для восстановления, установленного законом срока.
Частью 1 статьи 121 АПК РФ предусмотрена обязанность по размещению арбитражным судом судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а именно: в Картотеке арбитражных дел (http://www.kad.arbitr.ru).
Согласно пункту 9.5 части 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100, тексты всех судебных актов, за исключением текстов судебных актов, которые содержат
сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, размещаются в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел", автоматизированной системе "Банк решений арбитражных судов" в сети "Интернет" в полном объеме через 24 часа с момента их подписания в системе автоматизации судопроизводства.
Данная обязанность судов является реальной гарантией получения информации о принятых судебных актах лицами, участвующими в деле, которые в свою очередь, обязаны самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Часть 6 статьи 121 АПК РФ возлагает на участников процесса, извещенных о нем, обязанность по принятию мер к получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Часть 3 статьи 223 АПК РФ устанавливает сроки, в течение которых лица, привлеченные к участию в деле, вправе подать апелляционную жалобу.
При этом заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им этим правом либо нет. В пределах указанных сроков они должны определиться с волеизъявлением на обращение в соответствующий суд. Ограниченность сроков на обжалование не может рассматриваться как препятствие для реализации права на оспаривание судебного решения.
АПК РФ, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
В отношении лица, не реализовавшего право на подачу апелляционной жалобы в установленный срок по уважительным причинам, вызванным объективными и независящими от заявителя обстоятельствами, применяются правила статьи 117 АПК РФ о восстановлении процессуальных сроков.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции обоснованно не признал причины пропуска срока уважительными.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают правильность выводов суда апелляционной инстанции, по существу, сводятся к необходимости дать иную оценку представленным по делу доказательствам, следовательно, касаются фактической стороны спора, доказательственной базы по делу.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения судебного акта по доводам кассационной жалобы.
Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального и процессуального права и направленные на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
В силу части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.
Таких нарушений судом не допущено.
Иные доводы кассационной жалобы свидетельствуют о несогласии заявителя кассационной жалобы с установленными судами обстоятельствами и оценкой доказательств, и, по существу, направлены на их переоценку.
Переоценка доказательств и установление новых обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2021 по делу А40-198592/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.А. Зверева |
Судьи |
Д.В. Каменецкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2021 суд определение Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.2021 в обжалуемой части оставил без изменения.
...
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
...
Согласно пункту 9.5 части 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100, тексты всех судебных актов, за исключением текстов судебных актов, которые содержат"
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 октября 2021 г. N Ф05-21298/21 по делу N А40-198592/2019
Хронология рассмотрения дела:
10.03.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21298/2021
17.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60174/2024
06.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88597/2023
29.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21298/2021
19.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21298/2021
30.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63487/2023
04.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56962/2023
15.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21298/2021
03.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7639/2023
07.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21298/2021
09.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21832/2022
04.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21298/2021
26.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21298/2021
25.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21298/2021
05.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18006/2021
07.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17234/2021
01.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-198592/19
03.10.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-198592/19