г. Москва |
|
17 ноября 2021 г. |
Дело N А40-263133/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.11.2021.
Полный текст постановления изготовлен 17.11.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Лазаревой И.В.
судей Беловой А.Р. и Красновой С.В.
при участии в заседании: от Общества с ограниченной ответственностью "Старк ПЛЮС" - Земцев В.А., по доверенности от 14.12.2020; от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве - Сухов Д.А., по доверенности от 05.05.2021 N Д-57/2021
рассмотрев в судебном заседании 10.11.2021 кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (заинтересованного лица) на решение Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2021 по делу N А40-263133/2020
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Старк ПЛЮС"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Старк Плюс" (далее также - ООО "Старк Плюс", общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление Росреестра по г. Москве, регистрирующий орган) о признании незаконным решения от 13.11.2020 N КУВД-001/2020-21819199/1 о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав; признании незаконным решения от 16.12.2020 N 1248/2020 об отклонении заявления об обжаловании решения от 13.11.2020 N КУВД-001/2020-21819199/1 о приостановлении государственной регистрации; признании незаконным решения от 16.02.2021 N PKPVDMFC-2020-10-29-286241, N MFC0558/2020-676191 об отказе осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права; обязании Управления Росреестра по г. Москве устранить допущенные указанными нарушения прав и законных интересов ООО "Старк плюс" путем осуществления государственного кадастрового учета образуемых нежилых помещений и государственной регистрации прав на образуемые помещения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2021, заявление общества удовлетворено.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Управление Росреестра по г. Москве обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление суда апелляционной инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления общества. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судами норм процессуального и материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам и указывает, что в представленном на государственный кадастровый учет техническом плане отсутствует разрешительная документация на реконструкцию здания с кадастровым номером 77:01:0001033:2426, что послужило основанием для приостановки государственного кадастрового учета и дальнейшего отказа в осуществлении регистрационных действий.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о рассмотрении настоящей кассационной жалобы размещена на общедоступных сайтах Арбитражного суда Московского округа http://www.fasmo.arbitr.ru и http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
В заседании суда кассационной инстанции представитель Управления Росреестра поддержал доводы кассационной жалобы, представитель ООО "Старк Плюс" возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления по заявленным в жалобе доводам, поскольку считает, что судами при рассмотрении настоящего дела была дана правильная квалификация спорным правоотношениям сторон, применены подлежащие применению нормы материального права, установлены все имеющие значение для правильного разрешения спора обстоятельства, не допущено таких нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, ООО "Старк Плюс" принадлежит объект недвижимости общей площадью 284,3 кв.м с кадастровым номером 77:01:0001033:2426, расположенный по адресу:
г. Москва, Армянский пер., д. 7, о чем в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) внесена запись N 77-77-11/050/2007-491 от 01.06.2007.
ООО "Старк Плюс" обратилось в Управление Росреестра по г. Москве с заявлением об осуществлении действий по постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимости (нежилых помещений) площадью: 105,4 кв.м, 37,0 кв.м, 87,9 кв.м, 54 кв.м, образованных в результате преобразования, путем раздела нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0001033:2426, расположенного по адресу: г. Москва, пер Армянский, д.7, документы на которые были представлены с заявлением от 29.10.2020 N MFC- 0558/2020-676191.
В качестве основания проведения государственного кадастрового учета изменений ООО "Старк Плюс" представлен соответствующий технический план.
13.11.2020 Управлением принято решение N КУВД-001/2020-21819199/1 от 13.11.2020 о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
В качестве основания для приостановления действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации права Управление Росреестра по г. Москве указало, что по сведениям ЕГРН, внесенным на основании выписки из паспорта БТИ от 11.04.2002 N 105/2, экспликации БТИ от 11.04.2002, поэтажного плана от 11.04.2002, дверной проем между помещениями "8" и "В" заложен, а в представленном на регистрацию техническом плане дверной проем является действующим; сведения об изменении помещения с кадастровым номером 77:01:0001033:2426 в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах" в Управление Росреестра по г. Москве не поступали.
Не согласившись с решением о приостановлении действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации права, ООО "Старк Плюс" подано заявление от 30.11.2020 N 77/20-1197 об обжаловании решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
По итогам рассмотрения Управлением Росреестра по г. Москве принято решение от 16.12.2020 N 1248/2020 об отклонении заявления об обжаловании решения от 13.11.2020 N КУВД-001/2020-21819199/1.
В связи с неустранением причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации, государственным регистратором принято решение от 15.02.2021 N КУВ Д-001/2020-2181919 об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Полагая решения регистрирующего органа незаконными, общество обратилось в суд с рассматриваемым заявлением в арбитражный суд.
Разрешая спор, суды, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства и доводы сторон, приведенные в обоснование заявленных требований и возражений на них, руководствуясь статьями 14, 18, 21, 26, 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", установив, что технический план, представленный с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права, подготовлен в соответствии с требованиями действующего законодательства; на момент подготовки технического плана графические данные о нежилом помещении в сведения ЕГРН внесены не были, при подготовке графической части технического плана использованы сведения о графической части, содержащиеся в сведениях ЕГРН о здании с кадастровым номером 77:01:0001032:1007, в котором располагается помещение; информация, содержащаяся в техническом плане, полностью соотносится со сведениями ЕГРН, пришли к выводу об удовлетворении требований общества.
Приведенные в кассационной жалобе доводы рассмотрены судом округа и отклонены, так как они не опровергают выводы судов, основанные на исследованных доказательствах, установленных по делу обстоятельствах и нормах права, что по существу сводится к несогласию заявителя с приведенной судами оценкой.
Компетенция суда кассационной инстанции определена статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым суд кассационной инстанции проверяет правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов о применении норм права установленным обстоятельствам и доказательствам, имеющимся в деле.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены состоявшихся решения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 176, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2021 по делу N А40-263133/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
И.В. Лазарева |
Судьи |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Разрешая спор, суды, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства и доводы сторон, приведенные в обоснование заявленных требований и возражений на них, руководствуясь статьями 14, 18, 21, 26, 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", установив, что технический план, представленный с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права, подготовлен в соответствии с требованиями действующего законодательства; на момент подготовки технического плана графические данные о нежилом помещении в сведения ЕГРН внесены не были, при подготовке графической части технического плана использованы сведения о графической части, содержащиеся в сведениях ЕГРН о здании с кадастровым номером 77:01:0001032:1007, в котором располагается помещение; информация, содержащаяся в техническом плане, полностью соотносится со сведениями ЕГРН, пришли к выводу об удовлетворении требований общества."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 ноября 2021 г. N Ф05-25186/21 по делу N А40-263133/2020
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12818/2022
17.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25186/2021
20.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47658/2021
07.06.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-263133/20