г. Москва |
|
24 ноября 2021 г. |
Дело N А40-261268/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.11.2021.
Полный текст постановления изготовлен 24.11.2021.
Арбитражный суд Московского округа
в составе председательствующего судьи Коротковой Е.Н.,
судей Мысака Н.Я., Перуновой В.Л.,
при участии в судебном заседании:
от УФНС по Москве - Латцева Н.С., доверенность от 21.01.2021,
от Чужмарова А.А. - Немчинова О.Н., доверенность от 22.01.2021,
от Чужмарова В.А. - Семенцов П.Н., доверенность от 09.03.2021,
от Чужмарова Д.А. - Семенцов П.Н., доверенность от 05.03.2021,
от Чужмаровой О.А. - Семенцов П.Н., доверенность от 05.03.2021,
от Чужмаровой Е.А. - Семенцов П.Н., доверенность от 05.03.2021,
от ООО "ГК "Стройкомплекс -3" - Черкашин Ф.И., доверенность от 15.06.2021,
рассмотрев 18.11.2021 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 33 по г. Москве
на определение Арбитражного суда города Москвы от 16.06.2021,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2021 в части выделения требований в отдельное производство и оставления выделенных требований без рассмотрения в рамках спора о привлечении к субсидиарной ответственности и признания сделок недействительными
по делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Строительно-монтажная компания "Стройкомплекс-3"
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.04.2019 ООО "Строительно-монтажная компания "Стройкомплекс-3" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Любочко Е.М.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 11.09.2020 конкурсным управляющим должника утвержден Ракитин А.И.
В Арбитражный суд города Москвы 21.10.2020 поступило заявление конкурсного управляющего должником о привлечении Чужмарова Андрея Анатольевича к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
В Арбитражный суд города Москвы 30.12.2020 поступило заявление УФНС России по г. Москве о привлечении Чужмарова Андрея Анатольевича, ООО "ГК "Стройкомплекс -3" к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, а также о признании недействительными сделками брачного договора от 11.05.2017 между Чужмаровым А.А. и Чужмаровой О.А., соглашения об уплате алиментов от 17.07.2017 между Чужмаровым А.А. и Чужмаровым В.А., Чужмаровым Д.А., Чужмаровой Е.А., договоров дарения от 15.01.2017 между Чужмаровым А.А. и Чужмаровой Е.А., Чужмаровым В.А., договора дарения от 02.05.2017 между Чужмаровым А.А. и Чужмаровой Е.А., применении последствий недействительности сделок в виде возврата Чужмарову А.А. объектов недвижимого имущества.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2021 заявления объединены в одно производство для совместного рассмотрения.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.06.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2021, выделены в отдельное производство требования УФНС России по г. Москве о признании недействительными сделками брачного договора от 11.05.2017 между Чужмаровым А.А. и Чужмаровой О.А., соглашения об уплате алиментов от 17.07.2017 между Чужмаровым А.А. и Чужмаровым В.А., Чужмаровым Д.А., Чужмаровой Е.А., договоров дарения от 15.01.2017 между Чужмаровым А.А. и Чужмаровой Е.А., Чужмаровым В.А., договора дарения от 02.05.2017 между Чужмаровым А.А. и Чужмаровой Е.А., применении последствий недействительности сделок, данные требования оставлены без рассмотрения.
Не согласившись с принятыми судебными актами по спору, ИФНС России N 33 по г. Москве обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение и постановление судов отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении ходатайства о выделении требований в отдельное производство и оставления их без рассмотрения, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Судом в порядке ст. 279 АПК РФ к материалам дела приобщены отзывы Чужмарова А.А., ООО "ГК "Стройкомплекс-3", Чужмаровой О.А., Чужмаровой Е.А., Чужмарова В.А., Чужмарова Д.А. на кассационную жалобу.
В судебном заседании представитель УФНС по Москве на доводах кассационной жалобы настаивала.
Представители Чужмарова А.А., Чужмарова В.А., Чужмарова Д.А., Чужмаровой О.А., Чужмаровой Е.А., ООО "ГК "Стройкомплекс-3" возражали против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления судов по доводам кассационной жалобы.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу п.1 ст.61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
В настоящем случае судами установлено, что сделки, которые просил признать недействительными уполномоченный орган, не являются сделками должника или совершенными за счет должника - ООО "Строительно-монтажная компания "Стройкомплекс-3", в связи с чем суды пришли к обоснованному выводу о том, что указанные требования не могут быть рассмотрены в рамках дела о банкротстве ООО "Строительно-монтажная компания "Стройкомплекс-3" с учетом применения ст.148 АПК РФ.
При этом суды отметили, что уполномоченный орган в заявлении не приводил обстоятельств того, что изначально имущество принадлежало должнику и выбыло из его владения в результате цепочки сделок, в качестве последствий недействительности просил возвратить имущество именно Чужмарову А.А., а не в конкурсную массу должника.
Вопреки доводам кассационной жалобы из позиции, изложенной в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23.12.2019 N 305-ЭС19-13326 по делу N А40-131425/2016, не следует, что требование о признании сделок, совершенных гражданином в отношении своего имущества, может быть рассмотрено в рамках дела о несостоятельности юридического лица.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со ст. 288 АПК РФ, судом кассационной инстанции не установлено, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 16.06.2021 в обжалуемой части и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2021 по делу N А40-261268/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.Н. Короткова |
Судьи |
Н.Я. Мысак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.06.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2021, выделены в отдельное производство требования УФНС России по г. Москве о признании недействительными сделками брачного договора от 11.05.2017 между Чужмаровым А.А. и Чужмаровой О.А., соглашения об уплате алиментов от 17.07.2017 между Чужмаровым А.А. и Чужмаровым В.А., Чужмаровым Д.А., Чужмаровой Е.А., договоров дарения от 15.01.2017 между Чужмаровым А.А. и Чужмаровой Е.А., Чужмаровым В.А., договора дарения от 02.05.2017 между Чужмаровым А.А. и Чужмаровой Е.А., применении последствий недействительности сделок, данные требования оставлены без рассмотрения.
...
В силу п.1 ст.61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
...
Вопреки доводам кассационной жалобы из позиции, изложенной в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23.12.2019 N 305-ЭС19-13326 по делу N А40-131425/2016, не следует, что требование о признании сделок, совершенных гражданином в отношении своего имущества, может быть рассмотрено в рамках дела о несостоятельности юридического лица."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 ноября 2021 г. N Ф05-11582/21 по делу N А40-261268/2018
Хронология рассмотрения дела:
23.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11582/2021
30.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30604/2023
24.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11582/2021
25.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82567/2022
23.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79963/2022
23.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72712/2022
26.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11582/2021
08.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38502/2022
31.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11582/2021
21.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70720/2021
24.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11582/2021
24.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46206/2021
13.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48686/2021
20.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11582/2021
19.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11582/2021
17.06.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11582/2021
17.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20532/2021
11.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18289/2021
29.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6117/2021
18.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37341/19
05.04.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-261268/18