г. Москва |
|
1 февраля 2022 г. |
Дело N А40-181121/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 февраля 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Кольцовой Н.Н.,
судей Колмаковой Н.Н., Шишовой О.А.,
при участии в заседании:
от истца (АО "Народный сберегательный банк Казахстана"): Лосева Л.В. по доверенности от 27.12.2021
от истца (КБ "Москоммерцбанк" (АО)): Масеева Н.В. по доверенности от 01.02.2021
от ответчика (ООО "Томскгеонефтегаз"): Гончаренко Р.А. по доверенности от 10.01.2022
от ответчика (ЗАО "Компания Внештоппром"): Ширина О.В. по доверенности от 19.01.2022
от ответчика (ООО "Контур Т"): не явился, извещен
от ответчика (ООО "Жиант"): не явился, извещен
от ответчика (ООО "Иркутбургаз"): Тихомирова Н.В. по доверенности от 01.03.2020
от ответчика (ООО "Атов-Маг Плюс"): Тихомирова Н.В. по доверенности от 01.03.2020
от ответчика (ООО "Агромини (АМ)": Ширина О.В. по доверенности от 20.01.2022
от ответчика: (ЗАО "Ренако-Егорьевск"): не явился, извещен
от третьих лиц: не явились, извещены
рассмотрев 25 января 2022 года в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Томскгеонефтегаз"
на решение от 30.06.2021 Арбитражного суда города Москвы,
и на постановление от 20.10.2021
Девятого арбитражного апелляционного суда
по иску АО "Народный сберегательный банк Казахстана", КБ "Москоммерцбанк" (АО)
к ООО "Томскгеонефтегаз", ЗАО "Компания Внештоппром", ООО "Контур Т", ООО "Жиант", ООО "Иркутбургаз", ООО "Атов-Маг Плюс", ООО "Агромини (АМ)", ЗАО "Ренако-Егорьевск",
о взыскании задолженности, об обращении взыскания на предмет залога,
третьи лица: товарищество с ограниченной ответственностью "Petroleum Future", товарищество с ограниченной ответственностью "АК-ТАС", товарищество с ограниченной ответственностью "АстанаКонтинент ЛТД",
УСТАНОВИЛ:
АО "Народный сберегательный банк Казахстана" (с учетом произведенной судом в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальной заменой истца) и Коммерческий банк "Москоммерцбанк" (АО) обратились в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Томскгеонефтегаз", ЗАО "Компания Внештоппром", ООО "Контур Т", ООО "Жиант", ООО "Иркутбургаз", ООО "Атов-Маг Плюс", ООО "Агромини (АМ)" и ЗАО "Ренако-Егорьевск" о взыскании задолженности в размере 61 340 335, 88 долларов США, а также об обращении взыскания на предмет залога (с учетом принятого судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнений иска).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.06.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2021, иск удовлетворен полностью.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.06.2021 в удовлетворении ходатайства ООО "Томскгеонефтегаз" о передаче настоящего дела на рассмотрение Арбитражного суда Томской области отказано.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 23.07.2021 исправлена арифметическая ошибка в решении суда от 30.06.2021.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО "Томскгеонефтегаз" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить в части, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, неправильное применение судами норм материального и процессуального права, направить дело в части требований об обращении взыскания на 100% доли в уставном капитале ООО "Томскгеонефтегаз", принадлежащий ООО "Контур Т", заложенной по договору залога доли N 1-1-3-1233/3 (с учетом дополнительного соглашения от 15.05.2012 N 1, дополнительного соглашения от 04.12.2012 N 2, дополнительного соглашения от 31.01.2013 N 3) и договору последующего залога доли N ККВ-2017-00358 от 07.08.2018 в Арбитражный суд Томской области; в части удовлетворения остальных исковых требований АО "Народный сберегательный банк Казахстана" полностью и в части удовлетворения исковых требований КБ "Москоммерцбанк" (АО) в части взыскания комиссии в размере 1 073 170, 74 долларов США, принять в этой части новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование доводов кассационной жалобы ООО "Томскгеонефтегаз" ссылается на то, что исковое заявление об обращении взыскания на 100% доли в уставном капитале ООО "Томскгеонефтегаз" (юридический адрес: Томская область, г. Томск, ул. Большая Подгорная, д. 10), принадлежащий ООО "Контур Т", подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Томской области. ООО "Томскгеонефтегаз" полагает, что судами необоснованно сделан вывод о наличии задолженности заемщика перед АО "Народный сберегательный банк Казахстана" по соглашению об открытии кредитной линии от 14.12.2016 N 1951. В материалах дела отсутствуют доказательства передачи заемщику кредитных денежных средств по соглашению, факт передачи денежных средств заемщику по соглашению является недоказанным. ООО "Томскгеонефтегаз" считает, что судами необоснованно сделан вывод о признании заемщиком долга по спорному соглашению. Требования истцов о взыскании комиссии, основанные на недействительном положении договора, не подлежат удовлетворению.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ООО "Томскгеонефтегаз" поддержал кассационную жалобу по изложенным в ней доводам.
Представители АО "Народный сберегательный банк Казахстана" и КБ "Москоммерцбанк" (АО) возражали против доводов кассационной жалобы, просили оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными. АО "Народный сберегательный банк Казахстана" представлен отзыв на кассационную жалобу, который приобщен к материалам дела.
Представитель ЗАО "Компания Внештоппром" поддерживает доводы кассационной жалобы в части отказа в иске.
Представитель ООО "Иркутбургаз" поддерживает кассационную жалобу ответчика.
Представитель ООО "Автов-Маг Плюс" поддерживает кассационную жалобу ответчика.
Представитель ООО "Агромини (АМ)" поддерживает кассационную жалобу ответчика в части отказа в иске.
Представители иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие их представителей в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на жалобу, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм процессуального и материального права при принятии решения и постановления, а также соответствие выводов, содержащихся в судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам Арбитражный суд Московского округа не находит оснований для их отмены.
Как установлено судами при рассмотрении спора по существу, 22.02.2012 между КБ "Москоммерцбанк" (АО) (Банк-Агент) и АО "Казкоммерцбанк" (Банк-участник) в качестве кредиторов и ООО "Томскгеонефтегаз" в качестве заемщика заключен договор об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 (с учетом дополнительного соглашения N 1 от 15.05.2012, дополнительного соглашения N 2 от 19.11.2012, дополнительного соглашения N 3 от 31.01.2013), согласно которому кредиторы обязались открыть заемщику кредитную линию на следующих условиях: лимит выдачи - 61 500 000 долларов США на условиях возвратности, платности и срочности; срок предоставления кредита - 60 (шестьдесят) месяцев; процентная ставка по кредиту - 12,5 процентов годовых, а заемщик обязался вернуть кредит и уплатить проценты, начисленные за пользование кредитом в порядке, установленном договором.
Сумма долей участия КБ "Москоммерцбанк" и АО "Казкоммерцбанк" в денежном выражении составила: доля участия КБ "Москоммерцбанк" (АО) - 20 000 000 долларов США; доля участия АО "Казкоммерцбанк" - 41 500 000 долларов США.
Предоставление денежных средств заемщику по договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.2012 производилось КБ "Москоммерцбанк" (АО) в следующие даты: 13.11.2012 в сумме 790 000 долларов США, 05.02.2013 - 10 000 000 долларов США, что подтверждается выпиской по счету заемщика.
17.08.2015 между КБ "Москоммерцбанк" (АО) в качестве цедента и АО "Казкоммерцбанк" в качестве цессионария заключено Соглашение об уступке права (требования) N 1233-У, в соответствии с условиями которого, часть прав (требований) по договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.2012 уступлены АО "Казкоммерцбанк", а именно: права (требования) на сумму в размере 11 149 904,65 долларов США (8 851 801,68 долларов США - сумма задолженности по срочному основному долгу - за исключением процентов, неустойки и иных платежей, предусмотренных кредитным договором), 2 298 102,97 долларов США - сумма задолженности по просроченному долгу). Факт оплаты цессионарием уступаемых прав подтверждается мемориальным ордером.
Таким образом, в результате заключения указанного Соглашения об уступке права (требования) сумма задолженности заемщика перед КБ "Москоммерцбанк" (АО) и АО "Казкоммерцбанк" в денежном выражении составила: - перед КБ "Москоммерцбанк" (АО) - в части срочного основного долга 50 000 долларов США; - перед АО "Казкоммерцбанк" - в части основного долга - 45 248 609,29 долларов США, в том числе: сумма задолженности по срочному основному долгу 38 181 942,64 долларов США, сумма задолженности по просроченному основному долгу 7 066 666,65 долларов США.
Задолженность ООО "Томскгеонефтегаз" перед КБ "Москоммерцбанк" по кредитному договору по состоянию на 23.03.2021 составляет: 50 000 долларов США - просроченный основной долг, проценты в размере 1 186 644, 98 долларов США, комиссия в размере 1 073 170, 74 долларов США.
Судом первой инстанции в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворено ходатайство истца АО "Народный сберегательный банк Казахстан" об изменении оснований исковых требований.
14.12.2016 между АО "Казкоммерцбанк" и ООО "Томскгеонефтегаз" заключено Соглашение об открытии кредитной линии N 1951.
В соответствии с Соглашением об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016, с учетом дополнительного соглашения от 26.12.2017 к нему, (далее - Соглашение об открытии кредитной линии) АО "Народный Банк Казахстана" открыло ООО "Томскгеонефтегаз" (далее - заемщик) кредитную линию с лимитом в размере 45 248 609,30 долларов США, сроком с 16.05.2012 по 01.08.2018.
В рамках и во исполнение Соглашения об открытии кредитной линии между АО "Народный Банк Казахстана" и заемщиком заключен акцессорный договор N 7361/А от 14.12.2016 (далее - акцессорный договор), согласно которому заемщику предоставлен кредит в размере 45 248 609,28 долларов США, сроком с 14.12.2016 по 16.05.2017, под 12,5% годовых.
Согласно пункту 1.12. акцессорного договора предоставление кредита со стороны АО "Народный Баше Казахстана" осуществлено ранее по условиям договора об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 и последующего поструктурного перемещения задолженности заемщика по указанному договору в рамки акцессорного договора.
Согласно пункту 1.4. соглашения об открытии кредитной линии суммы кредита и вознаграждения выплачиваются кредитору путем перечисления и/или внесения денег на указанный кредитором счет.
Согласно пункту 7.2 соглашения об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 все споры по Соглашению разрешаются с применением материального права Республики Казахстан.
Истцом в материалы дела представлено заключение о содержании применимых норм права Республики Казахстан, подготовленное специалистами по праву Республики Казахстан юридической фирмы ТОО "Кинстеллар", которое соответствует требованиям статей 13, 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктов 42 - 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом".
Ответчик (ООО "Томскгеонефтегаз") после изменения истцом основания заявленных исковых требований указал, что ни законодательство Российской Федерации, ни законодательство Республики Казахстан не содержит определения перемещения задолженности. Обращаясь с иском о взыскании задолженности по Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016, которое является самостоятельной сделкой, Банк должен доказать предоставление Заемщику денежных средств (кредита) по Соглашению. Представленные Банком документы в подтверждение передачи денежных средств по Договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.2012, действие которого не прекращено, не могут подтверждать факт выдачи должнику кредита, и, соответственно, наличия у него задолженности перед Банком по Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016.
В обеспечение исполнения обязательств заемщика ООО "Томскгеонефтегаз" по договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.2012, Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 между АО "Казкоммерцбанк" и ООО "Томскгеонефтегаз" заключены договор поручительства N 1-1-4-1233/3 от 22.02.2012 с ООО "Контур Т", договор поручительства N 1-1-4-1233/4 от 22.02.2012 с ООО "Жиант", договор поручительства N 1-1-4-1233/5 от 22.02.2012 с ООО "Иркутбургаз", договор поручительства N 1-1-4-1233/6 от 22.02.2012 с ООО "Автов-Маг Плюс", договор поручительства N 1-1-4-1233/7 от 22.02.2012 с ЗАО "Компания Внештоппром", договор поручительства N 1-1-4-1233/8 от 22.02.2012 с ООО "Агромини (АМ)" и договор поручительства N 1-1-4-1233/9 от 31.01.2013 с ЗАО "Ренако-Егорьевск" (далее - договоры поручительства).
В обеспечение обязательств заемщика перед АО "Народный Банк Казахстана" по Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 заключены следующие договоры поручительства, в соответствии с которыми поручители обязуются перед кредитором полностью отвечать за исполнение заемщика обеспеченных обязательств: договор поручительства N КБ/2017/32 от 26.12.2017, с ООО "Контур Т", договор поручительства N КБ/2017/34 от 26.12.2017 с ООО "Жиант", договор поручительства N КБ/2017/28 от 26.12.2017 с ООО "Иркутбургаз", договор поручительства N КБ/2017/37 от 26.12.2017 с ООО "Атов-Маг плюс", договор поручительства N КБ/2017/31 от 26.12.2017 с ЗАО "Компания Внештоппром", договор поручительства N КБ/2017/33 от 26.12.2017 с ООО "Агромини (АМ)", договор поручительства N КБ/2017/35 от 26.12.2017 с ЗАО "Ренако-Егорьевск".
27.04.2016 КБ "Москоммерцбанк" (АО) и 28.04.2016 АО "Казкоммерцбанк" в адрес поручителей направлены требования об исполнении обязательства по договорам поручительств об уплате поручителями сумм кредита, начисленных процентов, комиссий и пени. Поручителями указанные требования были получены и до сих пор не исполнены.
Таким образом, неисполнение заемщиком условий кредитного обязательства предоставляет истцам право предъявить исковые требования об оплате кредита, начисленных процентов, комиссий и пени к ответчикам, являющимся поручителями по договорам поручительства солидарно с заемщиком.
Удовлетворяя требование соистцов о взыскании задолженности солидарно в размере 61 340 335, 88 долларов США, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуюсь положениями статей 309, 310, 361, пункта 1 статьи 365, пункта 1 статьи 393, статей 809, 810, 819, пункта 3 статьи 1191 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 403, пунктов 1 и 2 статьи 727 Гражданского кодекса Республики Казахстан, условиями договора об открытии кредитной линии, соглашения об открытии кредитной линии, договоров поручительства, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, учитывая, что стороны реструктурировали кредит по договору об открытии кредитной линии, то есть изменили условия о сроках и порядке погашения, а также иные условия кредитования, посредством подписания соглашения об открытии кредитной линии, при этом все обязательства заемщика перед Банком, в том числе, обязательства по погашению кредита по договору об открытии кредитной линии, перешли в соглашение об открытии кредитной линии и должны исполняться согласно условиям данного соглашения, установив, что заемщиком обязательства по кредитному договору не исполнены, сумма кредита не возвращена, проценты и комиссия не погашены, доказательств иного ответчиком суду не представлено, принимая во внимание, что ответчиком доказательств исполнения в полном объеме и надлежащим образом обязательств по кредитному договору в суд не представлено, основания для истребования кредита у истца возникли, исходя из того, что ответственность поручителей носит солидарный характер, а также из того, что ответчики выступали в качестве поручителей как по договору об открытии кредитной линии, так и по соглашению об открытии кредитной линии - на основании самостоятельных договоров, указав, что ответчиками доказательств своевременной оплаты в полном объеме по кредитному договору в суд не представлено, расчет иска подтвержден представленными по делу доказательствам и не опровергнут ответчиками, пришли к выводу о солидарном взыскании просроченной задолженности в заявленном размере.
В обеспечение исполнения обязательств ООО "Томскгеонефтегаз" по кредитному договора N 1-1-2-1233 от 22.02.2012, Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 между Банками в качестве залогодержателей и ЗАО "Компания Внештоппром" в качестве залогодателя 22.02.2012 заключен договор залога движимого имущества N 1-1-3-1233/1 (дополнительного соглашения N 1 от 15.05.2012, дополнительного соглашения N 2 от 19.11.2012 и дополнительного соглашения N 3 от 31.01.2013) (договор залога N 1), договор последующего залога движимого имущества N ККВ-2017-00361 от 26.12.2017 (договор залога N 2).
В соответствии с условиями договоров 1-2, в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.2012, Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 ЗАО "Компания Внештоппром" передало в залог залогодержателям движимое имущество.
В соответствии с пунктом 4.1 договор залоговая стоимость предмета залога оценивается сторонами 20 428 800 руб.
31.01.2013 между Банками в качестве залогодержателей и ООО "Томскгеонефтегаз" в качестве залогодателя заключен договор залога движимого имущества N 1-1-3-1233/4, договор последующего залога движимого имущества N ККВ-2017-00362 от 26.12.2017.
В соответствии с условиями договоров, в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.12, Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 ООО "Томскгеонефтегаз" передало в залог залогодержателям движимое имущество.
Согласно условиям договоров залоговая стоимость имущества определена по соглашению сторон в размере 5 420 218 руб. 50 коп.
31.01.2013 между Банками в качестве залогодержателей и ЗАО "Компания Внештоппром" в качестве залогодателя заключен договор залога движимого имущества N 1-1-3-1233/6, договоров последующего залога движимого имущества N ККВ-2017-00360 от 26.12.2017.
В соответствии с условиями договоров, в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.12, Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 ЗАО "Компания Внештоппром" передало в залог залогодержателям движимое имущество.
Согласно условиям договоров залоговая стоимость имущества определена по соглашению сторон в размере 173 604 руб.
31.01.2013 между Банками в качестве залогодержателей и ЗАО "Ренако-Егорьевск", в качестве залогодателя заключен договор залога движимого имущества N 1-1-3-1233/7, договор последующего залога движимого имущества N ККВ-2017-00359 от 26.12.2017.
В соответствии с условиями договоров, в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.12, Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 ЗАО "Ренако-Егорьевск", передало в залог залогодержателям движимое имущество: цистерны (резервуары) для хранения горюче смазочных материалов залоговой стоимостью 771 578 рублей РФ, расположенные по адресу: Московская область, городской округ Егорьевский, деревня Юрцово, д. 207 (территория АЗС).
31.01.2013 между Банками в качестве залогодержателей и ЗАО "Компания Внештоппром" в качестве залогодателя заключен договор об ипотеке недвижимого имущества N 1-1-3-1233/5, договор о последующей ипотеке N ККВ-2017-00365 от 26.12.2017.
В соответствии с условиями договоров, в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.12, Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 ЗАО "Компания Внештоппром" передало в залог залогодержателям недвижимое имущество: здание гражданского назначения (насосная), назначение: нежилое, 1-этажное, общая площадь 10 кв. м, инв. N 14-2729, лит. БЗ, адрес объекта: Московская область, Егорьевский район, дер. Юрцово, д. 207, площадью 10 кв. м, кадастровый номер 50-50-30/035/2006-077, залоговой стоимостью 2 868 754 руб.; Здание гражданского назначения (склад ГСМ), назначение: нежилое, 1-этажное, общая площадь 20,80 кв. м, инв. N 14-2729, лит. Б, адрес объекта: Московская область, Егорьевский район, дер. Юрцово, д. 207, площадью 20, 8 кв. м, кадастровый номер 50-50-30/035/2006-076, залоговой стоимостью 2 714 624 руб.; Здание гражданского назначения (операторская), назначение: нежилое, 1-этажное, общая площадь 31,90 кв. м, инв. N 14-2729, лит. Б4, адрес объекта: Московская область, Егорьевский район, дер. Юрцово, д. 207, площадью 10 кв. м, кадастровый номер 50-50-30/035/2006-078, залоговой стоимостью 8 659 650 руб.; Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для застройки объектами инженерной инфраструктуры, общая площадь 4 686 кв. м, адрес (местонахождение) объекта: Московская область, Егорьевский район, дер. Юрцово, д. 207, площадью 4 686 кв. м, кадастровый номер 50:30:0020214:284, залоговой стоимостью 2 172 296 руб.
Согласно условиям договоров залоговая стоимость имущества определена по соглашению сторон в общем размере 16 415 324 руб.
19.11.2012 между Банками в качестве залогодержателей и ООО "Томскгеонефтегаз" в качестве залогодателя заключен договор об ипотеке недвижимого имущества N 1-1-3-1233/2 (с учетом дополнительного соглашения N 1 от 31.01.2013), договор последующей ипотеки N ККВ-2017-00364 от 26.12.2017.
В соответствии с условиями договоров, в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.2012, Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 ООО "Томскгеонефтегаз" передало в залог залогодержателям недвижимое имущество, указанное в приложении N 1 к договорам.
Согласно условиям договоров залоговая стоимость имущества определена по соглашению сторон в общем размере 187 584 941, 10 руб.
15.03.2013 между Банками в качестве залогодержателей и "Томскгеонефтегаз" в качестве залогодателя заключен договор об ипотеке недвижимого имущества N 1-1-3-1233/8, договор о последующей ипотеке N ККВ-2017-00366 от 26.12.2017.
В соответствии с условиями договоров, в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.12, Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 ООО "Томскгеонефтегаз" передало в залог залогодержателям недвижимое имущество, указанное в приложении N 1 к договорам.
Согласно условиям договоров залоговая стоимость имущества определена по соглашению сторон в общем размере 55 702 436, 07 руб.
22.02.2012 между Банками в качестве залогодержателей и ООО "Контур Т" в качестве залогодателя заключен договор залога доли N 1-1-3-1233/3 (с учетом дополнительного соглашения N 1 от 15.05.2012, дополнительного соглашения N 2 от 04.12.2012, дополнительного соглашения N 3 от 31.01.2013), договор последующего залога доли N ККВ-2017-00358 от 07.08.2018.
В соответствии с условиями договоров, в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.12, Соглашению об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 ООО "Контур Т" передало в залог залогодержателям 100% доли в уставном капитале ООО "Томскгеонефтегаз" общей стоимостью 576 449 400 руб.
Обращая взыскания на предмет залога, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 334, статьи 348, пункта 1 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 4 части 2 статьи 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, учитывая, выводы эксперта, изложенные в заключении эксперта - рыночная стоимость 100% доли в уставном капитале ООО "Томскгеонефтегаз" заложенной по договору залога доли N 1-1-3-1233/3 (с учетом дополнительного соглашения N 1 от 15.05.2012, дополнительного соглашения N 2 от 04.12.2012, дополнительного соглашения N 3 от 31.01.2013) и договору последующего залога доли N ККВ-2017-00358 от 07.08.2018 составляет 1 630 000 000 руб., принимая во внимание результаты проведенной по делу судебной оценочной экспертизы - начальная продажная цена заложенного по договору об ипотеке N 1-1-3-1233/2 от 19.11.2017, договору о последующей ипотеке N ККВ-2017-00364 от 26.12.2017, устанавливается судом в размере 80% рыночной стоимости имущества, определенной в отчете оценщика, и составляет в общем размере 495 856 800 руб., по договору об ипотеке недвижимого имущества N 1-1-3-1233/8 от 15.03.2013 и договору о последующей ипотеке N ККВ-2017-00366 от 26.12.2017 составляет в общем размере 97 799 200 руб., установив факт неисполнения ответчиком своих обязательств по кредитному договору, сделали вывод об удовлетворении требований в указанной части.
Кроме того, судами указано на то, что заемщиком и поручителями подписано Соглашение о признании долга от 26.12.2017, согласно которому стороны также указали на заключение Договора об открытии кредитной линии и затем перемещение задолженности Заемщика из данного Договора в Соглашение об открытии кредитной линии, и Заемщик признал наличие заложенности по Соглашению об открытии кредитной линии перед Банком в размере 59 030 866,81 доллар США, в том числе 45 248 609,28 долларов США основного долга, 11 555 189,37 долларов США процентов по кредиту, 2 226 847,16 долларов США комиссии.
Отклоняя довод заемщика о том, что из Соглашения о признании долга непонятно, какая (из какого договора, обязательства) задолженность им признана, как несоответствующий положениям статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции также принято во внимание, что в первом отзыве на иск от 24.09.2018 Заемщик просил суд отказать во взыскании с него кредитной задолженности в пользу Банка в полном объеме, в силу того, что с момента заключения Соглашения об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 отношения сторон по выдаче кредита стали регулироваться указанным Соглашением, а не Договором об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.2012, поскольку вся задолженность перемещена из Договора в Соглашение. Банк изменил основания исковых требований с Договора об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.2012 на Соглашение об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016. После этого в новом отзыве на иск от 27.11.2019 Заемщик изменил свою позицию на противоположную и теперь просит суд отказать во взыскании с него кредитной задолженности в полном объеме, поскольку вся его задолженность перед Банком основана на Договоре об открытии кредитной линии, а Соглашение об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 является некой отдельной "самостоятельной сделкой", не имеющей никакого отношения к Договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.2012, и кредитные средства по нему Заемщику не выдавались. В связи с этим суд пришел к выводу, что данные действия ответчика свидетельствуют о недобросовестном процессуальном поведении, а приведенное выше изменение его правовой позиции по делу на противоположную, является злоупотреблением правом в силу статей 1, 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции исходя из доводов кассационной жалобы не установлено, как и не установлено нарушений судами норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта.
По существу доводы заявителя, направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, исследованных судами и получивших надлежащую правовую оценку, что в силу статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается при рассмотрении спора в суде кассационной инстанции.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены либо изменения принятых по делу судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 30 июня 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 октября 2021 года по делу N А40-181121/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Томскгеонефтегаз" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Кольцова |
Судьи |
Н.Н. Колмакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Обращая взыскания на предмет залога, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 334, статьи 348, пункта 1 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 4 части 2 статьи 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, учитывая, выводы эксперта, изложенные в заключении эксперта - рыночная стоимость 100% доли в уставном капитале ООО "Томскгеонефтегаз" заложенной по договору залога доли N 1-1-3-1233/3 (с учетом дополнительного соглашения N 1 от 15.05.2012, дополнительного соглашения N 2 от 04.12.2012, дополнительного соглашения N 3 от 31.01.2013) и договору последующего залога доли N ККВ-2017-00358 от 07.08.2018 составляет 1 630 000 000 руб., принимая во внимание результаты проведенной по делу судебной оценочной экспертизы - начальная продажная цена заложенного по договору об ипотеке N 1-1-3-1233/2 от 19.11.2017, договору о последующей ипотеке N ККВ-2017-00364 от 26.12.2017, устанавливается судом в размере 80% рыночной стоимости имущества, определенной в отчете оценщика, и составляет в общем размере 495 856 800 руб., по договору об ипотеке недвижимого имущества N 1-1-3-1233/8 от 15.03.2013 и договору о последующей ипотеке N ККВ-2017-00366 от 26.12.2017 составляет в общем размере 97 799 200 руб., установив факт неисполнения ответчиком своих обязательств по кредитному договору, сделали вывод об удовлетворении требований в указанной части.
Кроме того, судами указано на то, что заемщиком и поручителями подписано Соглашение о признании долга от 26.12.2017, согласно которому стороны также указали на заключение Договора об открытии кредитной линии и затем перемещение задолженности Заемщика из данного Договора в Соглашение об открытии кредитной линии, и Заемщик признал наличие заложенности по Соглашению об открытии кредитной линии перед Банком в размере 59 030 866,81 доллар США, в том числе 45 248 609,28 долларов США основного долга, 11 555 189,37 долларов США процентов по кредиту, 2 226 847,16 долларов США комиссии.
Отклоняя довод заемщика о том, что из Соглашения о признании долга непонятно, какая (из какого договора, обязательства) задолженность им признана, как несоответствующий положениям статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции также принято во внимание, что в первом отзыве на иск от 24.09.2018 Заемщик просил суд отказать во взыскании с него кредитной задолженности в пользу Банка в полном объеме, в силу того, что с момента заключения Соглашения об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 отношения сторон по выдаче кредита стали регулироваться указанным Соглашением, а не Договором об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.2012, поскольку вся задолженность перемещена из Договора в Соглашение. Банк изменил основания исковых требований с Договора об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.2012 на Соглашение об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016. После этого в новом отзыве на иск от 27.11.2019 Заемщик изменил свою позицию на противоположную и теперь просит суд отказать во взыскании с него кредитной задолженности в полном объеме, поскольку вся его задолженность перед Банком основана на Договоре об открытии кредитной линии, а Соглашение об открытии кредитной линии N 1951 от 14.12.2016 является некой отдельной "самостоятельной сделкой", не имеющей никакого отношения к Договору об открытии кредитной линии N 1-1-2-1233 от 22.02.2012, и кредитные средства по нему Заемщику не выдавались. В связи с этим суд пришел к выводу, что данные действия ответчика свидетельствуют о недобросовестном процессуальном поведении, а приведенное выше изменение его правовой позиции по делу на противоположную, является злоупотреблением правом в силу статей 1, 10 Гражданского кодекса Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 февраля 2022 г. N Ф05-35241/21 по делу N А40-181121/2017
Хронология рассмотрения дела:
26.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-35241/2021
01.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-35241/2021
20.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50509/2021
04.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50513/2021
30.06.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-181121/17
15.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-181121/17
22.05.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-181121/17
09.04.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-181121/17