• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 марта 2022 г. N Ф05-381/22 по делу N А40-39882/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС за 4 квартал 2019 года по операциям реализации фруктов и ягод (включая виноград), указав на необходимость исчисления налога по ставке 20%, а не 10 %.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией налогового органа.

С 01.10.2019 реализация фруктов и ягод (включая виноград) облагается НДС по ставке 10%. При этом перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, был утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 N 1952, которое вступило в силу со дня официального опубликования, но действует с 01.10.2019.

Суд указал, что реализация в спорный период товаров населению по розничным ценам с учетом НДС, отраженного в кассовых чеках по ставке 20%, в данном случае не порождает у налогоплательщика налогового обязательства перед государством и не влечет изъятия суммы налога в доход бюджета. В таком случае взимание налога в полном объеме приводило бы к неправомерному изъятию денежных средств налогоплательщика в пользу казны.

Отклоняя доводы налогового органа об отсутствии перерасчетов с покупателями, суд указал на невозможность такой корректировки (с учетом специфики деятельности - реализация товара в розницу).

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 марта 2022 г. N Ф05-381/22 по делу N А40-39882/2021