• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 апреля 2022 г. N Ф05-4124/22 по делу N А40-291383/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 05 февраля 2009 г. N 248-О-П, лица, которые на момент приобретения транспортного средства не знали и не должны были знать о незаконности его ввоза на территорию Российской Федерации, не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление соответствующих транспортных средств, включая уплату таможенных платежей, поскольку на момент ввоза на территорию Российской Федерации не состояли в каких-либо отношениях по поводу указанных транспортных средств.

...

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о недобросовестном поведении Компании Campino Limited, таможенным органом не представлено.

Таким образом, Компания Campino Limited, являющаяся добросовестным приобретателем самолета, право собственности на который возникло у компании в 2018 году, не знала и не могла знать о незаконном использовании самолета предыдущим собственником или иными лицами для внутренней перевозки на территории Российской Федерации, в то время как факт нарушений ООО "Сфера Джет" таможенного законодательства установлен таможенным органом в 2019 году, в связи с чем обращение взыскания на воздушное судно, принадлежащее третьему лицу, влечет возложение на него публично-правовой обязанности по уплате таможенных платежей, не исполненной ответчиком - ООО "Сфера Джет", что не соответствует позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 05 февраля 2009 г. N 248-О-П."