Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 июня 2022 г. N Ф05-11066/22 по делу N А40-123364/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как правильно отмечено судами, копия судебного акта в случае, если она выдается судом, должна соответствовать Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100.

При этом довод заявителя об отсутствии гербовой печати со ссылкой на публикацию на официальном сайте суда указанного определения правомерно не принят судами обеих инстанций, поскольку размещение судебных актов на официальном сайте судов осуществляется с целью открытости, доступности и достоверности информации о деятельности судов, и принимаемых ими судебных актов, свободы поиска и получения информации о судебной практики и не может подменять надлежащим образом оформленный судебный акт, исполнение которого влечет обращение взыскания на денежные средства бюджета.

Аналогичная правовая позиция изложена в Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2018 N 306-КГ18-19303, от 09.11.2020 N 302-ЭС20-17127.

...

Установленный порядок оформления копий судебных актов содержится в Инструкции по делопроизводству, разработанной Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в рамках полномочий, предоставленных Федеральным Конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах Российской Федерации".

Как указал Верховный Суд Российской Федерации в своем Определении от 09.11.2017 N 300-ЭС17-16083 по делу N СИП-264/2016 регламенты арбитражных судов, утвержденные Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, действуют до принятия Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации соответствующих решений по организации работы арбитражных судов в Российской Федерации и их утверждения Пленумом Верховного Суда Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 июня 2022 г. N Ф05-11066/22 по делу N А40-123364/2021