Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 20 февраля 2006 г. N А08-9241/03-3
(извлечение)
См. также постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 июня 2009 г. N А08-9241/03-3, от 20 апреля 2010 г. N Ф10-2347/09(2) по делу N А08-9241/03-3-30 и от 15 сентября 2011 г. N Ф10-2347/09 по делу N А08-9241/03-3-30
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе председательствующего, судей, при участии в заседании: от истца - представитель не явился, извещен надлежащим образом; от ответчика - представитель не явился, извещен надлежащим образом; от третьего лица: от Управления Федеральной регистрационной службы по Белгородской области - представитель не явился, извещен надлежащим образом; от ОАО "БЭР" - С.Л.А. - юрисконсульта (дов.N 127 от 6.02.2006 г. по 31.12.2006 г.); С.Г.И. - юрисконсульта (дов.N 126 от 6.02.2006 г. по 31.12.2006 г.);
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО "БЭР", Белгородская область, на определение от 02.08.2005 г. и постановление апелляционной инстанции от 20.12.2005 г. Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-9241/03-3, установил:
Закрытое акционерное общество "ТСП", г. Белгород, (далее - ЗАО "ТСП") обратилось в арбитражный суд с иском к Закрытому акционерному обществу Автотранспортному предприятию "Б", г. Белгород, (далее - ЗАО АТП "Б") о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости: нежилое помещение площадью 901,1 кв. м - сервисное, на поэтажном плане: 1 этаж: 1-15; антресольные этажи: 1-16, кадастровый номер 31:16:00:00:2417/1/23:1004/Б3, расположенное по 2-му переулку Декабристов, 10, г. Белгород.
Решением Арбитражного суда Белгородской области от 10.11.2003 г. заявленные требования удовлетворены. Суд обязал Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Белгородской области произвести государственную регистрацию перехода права собственности на вышеуказанный объект недвижимости.
В апреле 2005 года ЗАО АТП "Б" обратилось в арбитражный суд с заявление о пересмотре вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Белгородской области от 10.11.2003 г. по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Белгородской области от 25.04.2005 г. в удовлетворении заявления отказано.
В июле 2005 года единственный учредитель ЗАО АТП "Б" М.А.В. обратился в арбитражный суд с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Белгородской области от 10.11.2003 г. по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Белгородской области от 02.08.2005 г. в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 20.12.2005 г. определение суда оставлено без изменения.
ОАО "БЭР" обратилось в суд округа с кассационной жалобой об отмене постановления апелляционной инстанции от 20.12.2005 г., которым определение от 02.08.2005 г. оставлено без изменения, ссылаясь на нарушение прав и законных интересов заявителя, несоответствие выводов, содержащихся в судебных актах обстоятельствам дела.
Представители истца, ответчика, а также третьего лица, надлежащим образом извещенные о месте и времени слушания дела, в суд не явились. Дело рассмотрено в отсутствие данных представителей в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителей ОАО "БЭР", кассационная инстанция не находит оснований для отмены указанных судебных актов, в связи со следующим.
Отказывая в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, суд первой и апелляционной инстанции обоснованно руководствовался ч. 1 ст. 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.
Перечень лиц, участвующих в деле, указан в ст. 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В данном случае, ни гражданин М.А.В., ни ОАО "БЭР" такими лицами не являются.
Лица, не участвовавшие в деле, вправе обжаловать принятые по делу судебные решения в порядке ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, как обоснованно указал суд обстоятельство, на которое ссылается М.А.В., не относится к вновь открывшимся обстоятельствам, а является одним из доказательств по делу.
При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Определение от 02.08.2005 г. и постановление апелляционной инстанции от 20.12.2005 г. Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-9241/03-3 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отказывая в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, суд первой и апелляционной инстанции обоснованно руководствовался ч. 1 ст. 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.
Перечень лиц, участвующих в деле, указан в ст. 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
...
Лица, не участвовавшие в деле, вправе обжаловать принятые по делу судебные решения в порядке ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 февраля 2006 г. N А08-9241/03-3
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании