г. Москва |
|
28 июня 2022 г. |
Дело N А41-15227/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.06.2022.
Полный текст постановления изготовлен 28.06.2022.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Голобородько В.Я.,
судей Михайловой Л.В., Перуновой В.Л.
при участии в заседании:
от временного управляющего промышленной химико-фармацевтической компании открытое акционерное общество "Медхимпром": Кормановский С.Н. лично, паспорт
от открытого акционерного общества "РОСФАРМАЦИЯ": Борисова Е.М. по дов. от 02.02.2022
от конкурсного управляющего должника: Есина А.В. по дов. от 30.03.2022
рассмотрев 21.06.2022 в судебном заседании кассационную жалобу
арбитражного управляющего Кормановского С.Н.
на определение от 22.12.2021
Арбитражного суда Московской области
на постановление от 29.03.2022
Десятого арбитражного апелляционного суда
по заявлению открытого акционерного общества "РОСФАРМАЦИЯ" о признании действий временного управляющего промышленной химико-фармацевтической компании открытое акционерное общество "Медхимпром" Кормановского Сергея Николаевича по проведению первого собрания кредиторов должника незаконным, о признании решений собрания кредиторов должника от 03.09.21 недействительными
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ПХФК ОАО "Медхимпром" определением Арбитражного суда Московской области от 22.12.2021, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2022, действия временного управляющего должником Кормановского Сергея Николаевича по проведению 03.09.2021 первого собрания кредиторов должника были признаны незаконными, признаны недействительными решения собрания кредиторов ПХФК ОАО "Медхимпром", состоявшегося 03.09.2021.
Не согласившись с судебными актами, Кормановский Сергей Николаевич обратился с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа, указав на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
До начала судебного заседания в материалы дела поступили письменные отзывы на кассационную жалобу от ОАО "РОСФАРМАЦИЯ", ООО "Азелис Рус" с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.
От Кормановского С.Н. поступили письменные возражения на отзыв ООО "Азелис Рус".
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Обсудив доводы кассационной жалобы, отзывов и письменных возражений на отзыв, заслушав присутствующих в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как установлено судами, а также усматривается из материалов дела, определением Арбитражного суда Московской области от 05.04.2021 в отношении ПХФК ОАО "Медхимпром" была введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Кормановский С.Н.
Определением Арбитражного суда Московской области от 04.06.2021 по ходатайству временного управляющего должником Кормановского С.Н. были приняты обеспечительные меры в виде запрета временному управляющему ПХФК ОАО "Медхимпром" Кормановскому С.Н. проводить первое собрание кредиторов до завершения рассмотрения требований, предъявленных в установленный статьей 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротства)" срок.
Определением Арбитражного суда Московской области от 13.08.2021 на основании заявления Банка ВТБ (ПАО) принятые вышеназванным судебным актом обеспечительные меры были отменены.
13.08.2021 временным управляющим Кормановским С.Н. в ЕФРСБ было опубликовано сообщение N 7157276 о проведении 30.08.21 собрания кредиторов ПХФК ОАО "Медхимпром".
19.08.2021 ОАО "РОСФАРМАЦИЯ" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Московской области от 13.08.2021 об отмене обеспечительных мер.
30.08.2021 временным управляющим Кормановским С.Н. в ЕФРСБ опубликовано сообщение N 7246348 об объявлении перерыва в проведении первого собрания кредиторов ПХФК ОАО "Медхимпром" до 03.09.2021.
08.09.2021 временным управляющим Кормановским С.Н. в ЕФРСБ опубликовано сообщение N 7296411 о результатах проведения первого собрания кредиторов должника, состоявшегося 03.09.2021, согласно которому на собрании присутствовали конкурсные кредиторы ПХФК ОАО "Медхимпром", обладающие в совокупности 58,94% голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2021 определение Арбитражного суда Московской области от 13.08.2021 о снятии обеспечительных мер было отменено, в удовлетворении заявления Банка ВТБ (ПАО) отказано.
Обращаясь в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением, ОАО "РОСФАРМАЦИЯ" указало, что принятые в ходе проведения первого собрания кредиторов должника решения подлежат признанию недействительными, так как указанный кредитор был лишен возможности принять участие в данном собрании кредиторов, поскольку на момент проведения собрания кредиторов отсутствовал судебный акт о включении его требований в реестр требований кредиторов, а временный управляющий не мог проводить собрание до рассмотрения требований всех кредиторов, заявленных в установленный срок.
Принимая обжалуемое определение, суд первой инстанции руководствовался статьями 12, 15, 67, 72 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)".
Апелляционный суд посчитал выводы суда первой инстанции законными и обоснованными, доводы апелляционной жалобы подлежащими отклонению.
По результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы суд кассационной инстанции не усматривает оснований для несогласия с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
В силу пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: кредитор обязан доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и нарушение данным поведением прав и законных интересов кредитора, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.
Основанием удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом:
факта несоответствия этих действий законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей);
несоответствия этих действий требованиям разумности; несоответствия этих действий требованиям добросовестности.
Жалоба может быть удовлетворена только в случае, если вменяемыми неправомерными или недобросовестными или неразумными действиями (бездействием) действительно нарушены какие-либо права и законные интересы подателя жалобы.
На основании пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
По смыслу пункта 1 статьи 129 Закона о банкротстве основанием для удовлетворения жалобы является установление арбитражным судом фактов несоответствия действий (бездействия) арбитражного управляющего законодательству и нарушение такими действиями (бездействием) прав и законных интересов лиц, участвующего в деле о банкротстве.
Признавая действия временного управляющего незаконными, а решение первого собрания кредиторов недействительным суды верно указали на то, что, действуя разумно и добросовестно, временный управляющий не должен был проводить собрание кредиторов должника до момента рассмотрения требований ОАО "Росфармация", которые являются значительными, и до момента рассмотрения апелляционной жалобы указанного лица на определение об отмене обеспечительных мер.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают правильность выводов судов, сводятся к необходимости дать иную оценку представленным по делу доказательствам, следовательно, касаются фактической стороны спора, доказательственной базы по делу.
Исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями действующего законодательства, суды правильно определили правовую природу спорных правоотношений, с достаточной полнотой выяснили имеющие значение для дела обстоятельства.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения судебных актов по доводам кассационной жалобы.
Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального и процессуального права и направленные на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
В силу части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.
Таких нарушений судами не допущено.
Иные доводы кассационной жалобы свидетельствуют о несогласии заявителя кассационной жалобы с установленными судами обстоятельствами и оценкой доказательств, и, по существу, направлены на их переоценку.
Переоценка доказательств и установление новых обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебных актов в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 22.12.2021, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2022 по делу N А41-15227/2020 в обжалуемой части оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Я. Голобородько |
Судьи |
Л.В. Михайлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2021 определение Арбитражного суда Московской области от 13.08.2021 о снятии обеспечительных мер было отменено, в удовлетворении заявления Банка ВТБ (ПАО) отказано.
...
Принимая обжалуемое определение, суд первой инстанции руководствовался статьями 12, 15, 67, 72 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)".
...
В силу пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.
...
На основании пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
По смыслу пункта 1 статьи 129 Закона о банкротстве основанием для удовлетворения жалобы является установление арбитражным судом фактов несоответствия действий (бездействия) арбитражного управляющего законодательству и нарушение такими действиями (бездействием) прав и законных интересов лиц, участвующего в деле о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 июня 2022 г. N Ф05-27856/21 по делу N А41-15227/2020
Хронология рассмотрения дела:
27.11.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18439/2024
14.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
20.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
03.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
03.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
03.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
25.04.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
04.04.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3044/2024
04.04.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3045/2024
03.04.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3043/2024
29.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
26.03.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26869/2023
26.03.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26872/2023
26.03.2024 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-15227/20
21.03.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3041/2024
21.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
21.03.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3042/2024
04.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
28.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
12.02.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-539/2024
09.02.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-548/2024
31.01.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26873/2023
31.01.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26866/2023
31.01.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26871/2023
31.01.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26870/2023
22.01.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25681/2023
26.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
26.12.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24915/2023
25.12.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24919/2023
25.12.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24917/2023
19.12.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24889/2023
16.11.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21426/2023
30.10.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18498/2023
30.10.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18495/2023
30.10.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18572/2023
30.10.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17173/2023
30.10.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18277/2023
25.10.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17678/2023
26.09.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16492/2023
21.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
29.06.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9859/2023
23.06.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8734/2023
30.03.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2173/2023
24.01.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26116/2022
23.12.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-23891/2022
23.12.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-23133/2022
30.11.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20430/2022
13.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17232/2022
10.10.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17016/2022
26.09.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14910/2022
13.07.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10665/2022
28.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
26.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
29.03.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1037/2022
28.03.2022 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-15227/20
17.03.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1041/2022
28.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
07.02.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-27293/2021
02.02.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-23721/2021
28.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
17.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27856/2021
20.10.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19676/2021
04.10.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17839/2021
29.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17584/2021
06.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16575/2021