г. Москва |
|
20 июля 2022 г. |
Дело N А40-123025/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 июля 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Уддиной В.З.,
судей: Мысака Н.Я., Тарасова Н.Н.,
при участии в заседании: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Шамина В.Ф.
на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 мая 2022 года
об отказе Шамину Владимиру Федоровичу в восстановлении срока на обжалование определения Арбитражного суда города Москвы от 30 декабря 2020 года и возврате апелляционной жалобы
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Спецстройпроект",
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23 мая 2018 года ООО "Спецстройпроект" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление конкурсного управляющего должника об оспаривании договора купли-продажи N 06/03/01 от 06 марта 2015 года, заключенного между должником и Шаминым Владимиром Федоровичем и об оспаривании договора купли-продажи транспортного средства NМДК-432932, заключенного между Шаминым Владимиром Федоровичем и Епископяном Аветисом Павловичем.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 30 декабря 2020 года признан недействительной сделкой договор купли-продажи N 06/03/01 от 06 марта 2015 года, заключенный между должником ООО "Спецстройпроект" и Шаминым Владимиром Федоровичем, применены последствия недействительности сделки, на Шамина В.Ф. возложена обязанность возвратить в конкурсную массу ООО "Спецстройпроект" денежные средства в размере 574 000 руб. - стоимость автомобиля.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, 29 апреля 2022 года Шамин Владимир Федорович в лице представителя, действующего на основании доверенности, в электронном виде обратился с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд, в которой содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 мая 2022 года апелляционная жалоба была возвращена заявителю.
Не согласившись с определением суда апелляционной инстанции, Шамин Владимир Федорович обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, указывая на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просит удовлетворить кассационную жалобу, определение суда апелляционной инстанции отменить, направить апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель заявителя доводы кассационной жалобы поддержал.
Представитель конкурсного управляющего возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии со ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Определением от 13 июля 2022 года произведена замена в составе суда: судья Зенькова Е.Л. заменена на судью Уддину В.З.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованного судебного акта, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения по доводам кассационной жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Возвращая апелляционную жалобу заявителя, суд апелляционной инстанции исходил из того, что она была подана по истечении установленного срока и в его восстановлении было отказано.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 17 марта 2010 года N 6-П, на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности периода.
Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления.
В целях обеспечения принципа правовой определенности и стабильности гражданского оборота законодатель в части 1 статьи 115, части 2 статьи 259 и части 2 статьи 276 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации определил процессуальные последствия пропуска процессуальных сроков, в том числе сроков на обжалование судебных актов арбитражных судов, и указал срок для обращения с апелляционной и кассационной жалобами на судебный акт арбитражного суда первой инстанции посредством определения периода, в течение которого вступивший в законную силу после истечения установленного законом срока на его обжалование судебный акт может быть проверен на предмет его законности и обоснованности.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения в силу следующего.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если данный срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Пунктом 14 постановления Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2020 года N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
В то же время, лицам, не участвующим в деле, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт, либо лицам, не принимавшим участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения их о времени и месте заседания, срок подачи жалобы может быть восстановлен судом по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Уважительность причин пропуска указанного срока устанавливается арбитражным судом, исходя из конкретных обстоятельств дела, на которые ссылается заявитель.
Оценив указанные в ходатайстве о восстановлении процессуального срока обстоятельства и представленные материалы, принимая во внимание приведенные выше нормы и разъяснения, суд апелляционной инстанции отклонил его ходатайство, поскольку в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения кассатора о дате, времени и месте судебного заседания.
В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель должен самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
В пункте 32 постановления от 25 декабря 2013 года N 99 обращено внимание судов на то, что при решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Необоснованное восстановление процессуального срока не соответствует части 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и нарушает принцип равноправия участников процесса, предусмотренный статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, процедуры банкротства носят публично-правовой характер (постановления от 22 июля 2002 года N 14-П, от 19 декабря 2005 года N 12-П), публично-правовой целью института банкротства является обеспечение баланса прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, имеющих различные, зачастую диаметрально противоположные интересы.
Разрешаемые в ходе процедур банкротства вопросы, в особенности касающиеся наполнения конкурсной массы, влекут правовые последствия для широкого круга лиц (должника, текущих и реестровых кредиторов, работников должника, его учредителей и т.д.).
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации закрепил обязанность суда проверять распорядительные действия сторон на соответствие установленным законом критериям, определив тем самым, пределы судебного контроля.
Такой подход призван обеспечивать разумный баланс между диспозитивностью и императивностью в арбитражном процессе, соблюдение законности, защиту прав и законных интересов других лиц (как участвующих в деле, так и не участвующих в нем).
Восстановление процессуальных сроков является исключительным правом судов, а не их обязанностью.
Материалами дела подтверждено, что определение от 23 сентября 2020 года об отложении судебного заседания по рассмотрению заявления направлялось Шамину В.Ф. и получено им 10 октября 2020 года лично.
Согласно информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" суда, обжалуемое определение от 30 декабря 2020 года (опубликовано 31 декабря 2020 года).
Также, из материалов спора следует, что 23 ноября 2021 года представитель Шамина В.Ф. ознакомился с материалами спора.
Однако, с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении срока ответчик, в лице представителя Передерий А.Д. обратился 29 апреля 2022 года.
При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба обоснованно была возвращена заявителю.
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы суда апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства, в связи с чем, оснований для иной оценки выводов суда у суда кассационной инстанции не имеется.
Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако, подлежат отклонению, так как они основаны на ошибочном толковании норм права.
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2013 года N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебного акта, в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не нарушены, в связи с чем, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 мая 2022 года по делу N А40-123025/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.З. Уддина |
Судьи |
Н.Я. Мысак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 32 постановления от 25 декабря 2013 года N 99 обращено внимание судов на то, что при решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
...
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, процедуры банкротства носят публично-правовой характер (постановления от 22 июля 2002 года N 14-П, от 19 декабря 2005 года N 12-П), публично-правовой целью института банкротства является обеспечение баланса прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, имеющих различные, зачастую диаметрально противоположные интересы.
...
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2013 года N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 июля 2022 г. N Ф05-9615/19 по делу N А40-123025/2015
Хронология рассмотрения дела:
06.10.2022 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9615/19
20.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9615/19
04.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9615/19
01.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65985/2021
16.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9615/19
14.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9615/19
23.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27396/2021
23.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27399/2021
10.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27435/2021
25.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9615/19
07.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18828/20
22.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15
30.07.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9615/19
09.07.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9615/19
28.05.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21659/19
23.05.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20701/19
30.04.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15
19.04.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15111/19
19.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8072/19
08.02.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15
07.02.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15
23.05.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15
25.04.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15
20.04.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8738/18
13.04.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7130/18
21.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1232/18
29.06.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15
16.02.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15
18.08.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15
20.04.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15
25.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15
25.01.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15
20.11.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123025/15