• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 июля 2022 г. N Ф05-21240/20 по делу N А40-240916/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении исковых требований в части, суды исходили из того, что объекты - здание площадью 189 кв. м по адресу: г. Москва, Полярный пр., д. 18, стр. 2, и помещения в здании по адресу: г. Москва, Полярный пр., д. 18, площадью 3 683,2 кв. м введены в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством, что подтверждается актами приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией от 10.08.2005 в отношении объекта автосервис Блок 1а, площадью 756,2 кв. м по адресу: г. Москва, Полярный пр., д. 18; Блок 16, площадью 1033,1 кв. м по адресу: г. Москва, Полярный пр., д. 18; Блок 2, площадью 1 266,6 кв. м по адресу: г. Москва, Полярный пр., д. 18; Блок 3, площадью 627,3 кв. м по адресу: г. Москва, Полярный пр., д. 18. В совокупности площадь указанных блоков составляет 3 683,2 кв. м; актом приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией от 10.08.2005 в отношении объекта автомойка, площадью 189 кв. м по адресу: г. Москва, Полярный пр., д. 18, стр. 2.

Кроме того, Распоряжением Префекта СВАО от 23.08.2005 N 2057 в эксплуатацию введен законченный строительством объект "Автомойка" с блоком очистных сооружений и сервисных услуг по адресу: г. Москва, Полярный пр., д. 18, стр. 2.

Отклоняя доводы истцов, суды отметили, что спорные объекты не подпадают под понятие самовольной постройки в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем, не могут быть снесены в качестве самовольной постройки.

...

Поскольку спорные объекты являются объектами капитального строительства, создают угрозу жизни и здоровью граждан, не соответствуют строительным, градостроительным нормам и правилам, не соответствуют требованиям нормативных документов по противопожарной безопасности, суды пришли к выводу о том, что спорные объекты подлежат сносу в порядке статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации."