г. Москва |
|
13 марта 2023 г. |
Дело N А40-97933/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 марта 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 марта 2023 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Мысака Н.Я.
судей Тарасова Н.Н., Зверевой Е.А.
при участии в судебном заседании: не явились, извещены
рассмотрев в судебном заседании 09 марта 2023 года
кассационную жалобу конкурсного управляющего ООО "АвиаАльянс"
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2022 года
об отказе конкурсному управляющему в удовлетворении заявления о признании недействительной сделкой должника перечисление денежных средств в пользу ООО "Аэро Нетворк" в размере 336 636, 50 рублей, применении последствий недействительности сделки,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ООО "АвиаАльянс"
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Москвы от 26.04.2019 в отношении должника возбуждено дело о банкротстве.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 16.06.2020 должник ООО "АвиаАльянс", признан несостоятельным (банкротом) введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утверждена Насырова Л.Г. Сообщение опубликовано временным управляющим в газете Коммерсантъ N 112 от 27.06.2020 г.
В Арбитражный суд города Москвы 10.06.2021 поступило заявление конкурсного управляющего к ООО "Аэро Нетворк" об оспаривании сделки должника и применении последствий ее недействительности.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 01.07.2022 признано недействительным перечисление денежных средств в пользу ООО "Аэро Нетворк" в размере 336 636, 50 рублей, применены последствия недействительности, взысканы с ООО "Аэро Нетворк" в конкурсную массу 000 "АвиаАльянс" денежные средства 336 636, 50 рублей.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2022 года определение Арбитражного суда города Москвы от 01 июля 2022 года отменено в удовлетворении заявления конкурсного управляющего должником - отказано.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, конкурсный управляющий должником обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление отменить, оставить в силе определение суда первой инстанции.
В обоснование кассационной жалобы ее заявитель ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, фактическим обстоятельствам по делу и имеющимся в деле доказательствам, утверждая, что апелляционным судом нарушены нормы процессуального законодательства при приобщении к материалам дела дополнительных доказательств.
По мнению подателя жалобы, стороны сделок действовали недобросовестно, поскольку документы, подтверждающие обоснованность указанных перечислений, при рассмотрении дела в суде первой инстанции представлены не были, доказательств того, что указанные денежные средства были израсходованы на нужды должника, не представлено.
Заявитель жалобы и иные участвующие в деле лица своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно части 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 АПК РФ информация о рассмотрении настоящей кассационной жалобы размещена на общедоступных сайтах Арбитражного суда Московского округа http://www.fasmo.arbitr.ru и http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как следует из материалов дела и установлено судом апелляционной инстанции, должником совершены платежи в пользу ответчика в период с 19.01.2018 по 13.12.2018 за грузовые авиаперевозки за (3 декаду декабря 2017 г. по 1 декаду ноября 2018 г. включительно), и по договору на продажу грузовых перевозок N UT/AN/AA от 01.06.2012 г. в общей сумме 336 636,50 рублей.
В рамках настоящего дела с заявлением об оспаривании сделки обратился конкурсный управляющий, ссылаясь на положения п.п. 1,2 ст. 61.2 Закона о банкротстве, ст. ст. 10, 168 Гражданского кодекса РФ, поскольку оспариваемые перечисления совершены без встречного предоставления, со злоупотреблением правом.
Удовлетворяя требования конкурсного управляющего, суд первой инстанции исходил из отсутствия сведений о встречном предоставлении, поскольку документация должника не передана управляющему в установленном законом порядке.
Отменяя определение суда первой инстанции, и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из недоказанности заявителем совокупности условий, необходимых для признания оспариваемой сделки недействительной на основании статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Принимая во внимание время возбуждения дела (26.04.2019), апелляционный суд пришел к верному выводу о том, что спорные сделки могут быть оспорены применительно к п.п. 1, 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве, поскольку совершены свыше года (с 19.01.2018 по 12 апреля 2018 года) и в пределах шести месяцев и в пределах годичного срока (с 26 апреля по 13 декабря 2018) до возбуждения дела о банкротстве.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.03.2019 N 305-ЭС17-11710 (4) сама по себе недоказанность признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества на момент совершения сделки (как одной из составляющих презумпции цели причинения вреда) не блокирует возможность квалификации такой сделки в качестве подозрительной. В частности, цель причинения вреда имущественным правам кредиторов может быть доказана и иным путем, в том числе на общих основаниях (ст. ст. 9 и 65 АПК РФ).
По смыслу пункта 1 статьи 19 Закона о банкротстве к заинтересованным лицам должника относятся лица, которые входят с ним в одну группу лиц, либо являются по отношению к нему аффилированными. Таким образом, критерии выявления заинтересованности в делах о несостоятельности через включение в текст закона соответствующей отсылки сходны с соответствующими критериями, установленными антимонопольным законодательством.
По смыслу определения Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2018 N 309-ЭС18-299 (2) отсутствие экономической целесообразности в заключении договора для должника влечет недопустимость необоснованного увеличения размера денежных обязательств должника перед аффилированным лицом с целью получения последним контроля над процедурой банкротства.
Разумность стороны гражданско-правового договора при его заключении и исполнении означает проявление этой стороной заботливости о собственных интересах, рациональность ее поведения исходя из личного опыта данной стороны, той ситуации, в которой она находится, существа правового регулирования заключенной ею сделки, сложившейся практики взаимодействия таких же участников гражданского оборота при сходных обстоятельствах (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.07.2020 N 310-ЭС18-12776 (2)).
В данном случае апелляционным судом обоснованно установлено, что не представлено доказательств аффилированности должника и ответчика, представлены доказательства встречного предоставления в рамках оспариваемых сделок, не доказана цель причинения вреда кредиторам.
Судебная коллегия соглашается с выводом апелляционного суда о том, что непредставление отзыва на требования, а также не передача конкурсному управляющему должника документации контролирующим лицом, не может являться основанием для признания сделки недействительной применительно к п. п. 1, 2 ст. 61.2 Закона о банкротств, совершенной не в пользу заинтересованного лица.
В части доводов о наличии у оспариваемых сделок признаков злоупотребления правом, суд округа принимает во внимание, что само по себе признание сделки недействительной по мотиву злоупотребления ее сторонами (стороной) правом не противоречит действующему законодательству и соответствует сложившейся правоприменительной практике (пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", абзац 4 пункта 4 постановления N 63 и пункт 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)").
В упомянутых разъяснениях речь идет о сделках с пороками, выходящими за пределы дефектов сделок с предпочтением или подозрительных сделок (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.06.2014 N 10044/11 по делу N А32-26991/2009, определения Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2016 N 304-ЭС15-20061 по делу N А46-12910/2013, от 28.04.2016 N 306-ЭС15-20034 по делу N А12-24106/2014).
Направленность сделки на уменьшение имущества должника или увеличение его обязательств в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов должника в преддверии его банкротства в ситуации, когда другая сторона сделки (кредитор) знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки, является основанием для признания соответствующей сделки недействительной по специальным правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
В рассматриваемом случае, апелляционный суд обоснованно установил, что доводов, чем в условиях конкуренции норм о недействительности сделки выявленные нарушения выходили за пределы диспозиции части 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве заявитель не привел.
Возражая на заявленное конкурсным управляющим должником требование, ответчик в суд апелляционной инстанции представил доказательства, свидетельствующие о реальности отношений должника и ответчика и произведенные в пользу последнего платежи за оказанные им должнику услуги.
Суд округа признает необоснованными доводы кассатора о нарушении апелляционным судом норм процессуального законодательства при приобщении к материалам дела дополнительных доказательств.
В соответствии с частью 2 статьи 268 АПК РФ дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", поскольку арбитражный суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам, то при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по независящим от него уважительным причинам.
Принятие дополнительных доказательств судом апелляционной инстанции не может служить основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции;
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце пятом пункта 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", непринятие судом апелляционной инстанции новых доказательств при наличии к тому оснований является основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции, если это могло привести к принятию неправильного постановления.
Исследование и оценка дополнительных доказательств, принятых судом апелляционной инстанции, должны быть направлены на наиболее полное и всестороннее выяснение юридически значимых обстоятельств по делу в целях правильного разрешения спора и принятия законного и обоснованного судебного акта с учетом специфики производства в суде апелляционной инстанции.
Выводы суда апелляционной инстанции в части приобщения дополнительных доказательств соответствуют подходу, изложенному в Определении Верховного суда РФ от 14 февраля 2022 г. N 305-ЭС16-13099(81).
Судебные акты, принимаемые арбитражными судами, должны быть законными, обоснованными и мотивированными (часть 4 статьи 15 АПК РФ), что достигается, помимо прочего, выполнением лицами, участвующими в деле, обязанностей по доказыванию обстоятельств, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений (статьи 8, 9, 65 АПК РФ), а также выполнением арбитражным судом обязанности по оценке представленных доказательств и разрешению прочих вопросов, касающихся существа спора (статьи 71, 168 - 175, 271 АПК РФ).
Решение вопроса о принятии дополнительных доказательств судом апелляционной инстанции должно осуществляться с учетом основополагающих принципов равноправия сторон и состязательности сторон (статьи 8, 9 АПК РФ).
Поскольку исследование представленных заявителем доказательств влияло на определение правовой природы спорных правоотношений и результат рассмотрения спора по существу, суд апелляционной инстанции обоснованно разрешил вопрос о приобщении к материалам дела представленных доказательств, дал им надлежащую оценку, что привело к наиболее полному и всестороннему выяснению юридически значимых обстоятельств по делу в целях правильного разрешения спора и принятия законного и обоснованного судебного акта.
Опровержения установленных судом апелляционной инстанции обстоятельств в материалах дела отсутствуют, в связи с чем, суд кассационной инстанции считает, что выводы суда основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства.
Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако они подлежат отклонению, поскольку данные доводы основаны на неверном толковании норм права, с учетом установленных апелляционным судом фактических обстоятельств дела.
Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на несогласие с выводами суда и связаны с переоценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судом обстоятельств, что находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 АПК РФ.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены решения и постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ, также не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2022 года по делу N А40-97933/19 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Я. Мысак |
Судьи |
Н.Н. Тарасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В упомянутых разъяснениях речь идет о сделках с пороками, выходящими за пределы дефектов сделок с предпочтением или подозрительных сделок (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.06.2014 N 10044/11 по делу N А32-26991/2009, определения Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2016 N 304-ЭС15-20061 по делу N А46-12910/2013, от 28.04.2016 N 306-ЭС15-20034 по делу N А12-24106/2014).
Направленность сделки на уменьшение имущества должника или увеличение его обязательств в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов должника в преддверии его банкротства в ситуации, когда другая сторона сделки (кредитор) знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки, является основанием для признания соответствующей сделки недействительной по специальным правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
В рассматриваемом случае, апелляционный суд обоснованно установил, что доводов, чем в условиях конкуренции норм о недействительности сделки выявленные нарушения выходили за пределы диспозиции части 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве заявитель не привел."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 марта 2023 г. N Ф05-28722/22 по делу N А40-97933/2019
Хронология рассмотрения дела:
08.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28722/2022
19.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64340/2023
17.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64340/2023
27.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61939/2023
06.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28722/2022
21.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38740/2023
05.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23464/2023
18.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13945/2023
13.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28722/2022
10.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28722/2022
23.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77589/2022
21.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54035/2022
21.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53056/2022
19.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28722/2022
28.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52587/2022
06.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52563/2022
16.06.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-97933/19
30.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-97933/19
16.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-97933/19