город Москва |
|
30 января 2024 г. |
Дело N А40-158968/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 января 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 января 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Кузнецова В.В.,
судей: Кручининой Н.А., Перуновой В.Л.,
при участии в заседании:
представители не явились:
рассмотрев 23 января 2024 года в судебном заседании кассационную жалобу
ООО КБ "АйМаниБанк" в лице ГК "АСВ"
на определение Арбитражного суда города Москвы
от 03 августа 2023 года,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 17 октября 2023 года
об отказе в удовлетворении заявления ООО КБ "АйМаниБанк" об ограничении права Перминова С.Б. на выезд из Российской Федерации
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Перминова С.Б.,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.09.2018 в отношении Перминова С.Б. (далее - должник), введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим утвержден Захаров А.Н.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 10.09.2019 освобожден арбитражный управляющий Захаров А.Н. от исполнения обязанностей финансового управляющего Перминова С.Б. Финансовым управляющим должника утверждена Карманова Е.С.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 03.07.2020 Карманова Е.С. освобождена от исполнения обязанностей финансового управляющего Перминова С.Б. Финансовым управляющим должника утверждена Кравчук А.В.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 19.03.2021 освобождена Кравчук А.В. от исполнения обязанностей финансового управляющего должника, финансовым управляющим должника утвержден Михайлов А.Р., являющийся членом МСО ПАУ.
В Арбитражный суд города Москвы 26.04.2023 поступило ходатайство ООО КБ "АйМаниБанк" (далее - заявитель) об установлении в отношении должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 03 августа 2023 года в удовлетворении ходатайства отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 октября 2023 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО КБ "АйМаниБанк" в лице ГК "АСВ" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит определение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт об установлении в отношении должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Заявитель жалобы считает судебные акты незаконными и необоснованными, как принятые с неправильным применением норм материального и процессуального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве, в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
Согласно статье 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон N 114-ФЗ), гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным названным Федеральным законом.
В силу пунктов 5 и 8 статьи 15 Федерального закона N 114-ФЗ, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: или уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами, или признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
В то же время, при применении данной правовой нормы следует учитывать не только интересы дела о банкротстве, но и права должника как гражданина Российской Федерации.
Как установлено в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В части 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.
Таким образом, для ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из страны необходимо установить, что исходя из обстоятельств дела о банкротстве такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника, и без такого ограничения достижение этих целей станет затруднительным или невозможным.
Из анализа приведенных норм Закона о банкротстве и Федерального закона N 114-ФЗ следует, что установление запрета на выезд из Российской Федерации имеет правовую природу обеспечительных мер, в связи с чем в силу положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований, и обосновать причины обращения с подобным требованием конкретными доказательствами, подтверждающими необходимость ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации.
В данном случае заявителем не представлены судам какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что гражданин-должник в настоящее время предпринимает какие-либо действия, направленные на изменение существующего положения, либо уменьшения объема денежных средств, находящихся на его счетах, а также иного имущества, либо что должник собирается покинуть пределы Российской Федерации.
Суды обоснованно отметили, что применение мер в виде ограничения выезда должника из Российской Федерации не может способствовать передаче должником необходимой финансовому управляющему сведений, документации и имущества.
При этом из разъяснений, изложенных в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", следует, что целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
В случае, когда на должника возложена обязанность представить те или иные документы в суд или финансовому управляющему, судами при рассмотрении вопроса о добросовестности поведения должника должны учитываться наличие документов в распоряжении гражданина и возможность их получения (восстановления).
Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Исходя из изложенного, суды первой и апелляционной инстанций правомерно отказали заявителю в удовлетворении заявления об ограничении права должника на выезд из Российской Федерации.
Согласно пункту 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве, в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона N 114-ФЗ, гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.
Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
Заявителем не представлено судам надлежащих доказательств (относимых, допустимых и достаточных), подтверждающих, что не ограничение права выезда может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб кредиторам, доказательств того, что должником совершаются или он намерен совершить противоправные действия, или что его действия способны или направлены на то, чтобы затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб кредиторам, а также доказательств невозможности дальнейшего выявления имущества должника, оспаривания его сделок и выполнения иных мероприятий процедуры банкротства без личного участия или присутствия должника, доказательств сокрытия должником имущества.
Таким образом, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для установления в отношении должника временного ограничения права на выезд из Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции находит выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными, сделанными при правильном применении норм материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы о нарушении судами норм материального права судебной коллегией суда кассационной инстанции отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании этих норм.
Указанные в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения и оценки судов при принятии обжалуемых актов. Каких-либо новых доводов кассационная жалоба не содержит, а приведенные в жалобе доводы не опровергают правильности принятых по делу судебных актов.
Доводы кассационной жалобы сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, что в силу положений статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Нарушений судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, могущих повлиять на правильность принятых судами судебных актов либо влекущих безусловную отмену последних, судом кассационной инстанции не выявлено.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, по делу не имеется.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 03 августа 2023 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 октября 2023 года по делу N А40-158968/17 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО КБ "АйМаниБанк" в лице ГК "АСВ" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.В. Кузнецов |
Судьи |
Н.А. Кручинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды обоснованно отметили, что применение мер в виде ограничения выезда должника из Российской Федерации не может способствовать передаче должником необходимой финансовому управляющему сведений, документации и имущества.
При этом из разъяснений, изложенных в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", следует, что целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
...
Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
...
Согласно пункту 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве, в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
...
Согласно статье 2 Федерального закона N 114-ФЗ, гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 января 2024 г. N Ф05-4361/19 по делу N А40-158968/2017
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76394/2023
30.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
26.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
30.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
17.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59284/2023
10.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60957/2023
19.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56932/2023
21.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
19.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
01.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22199/2023
27.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13861/2023
23.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
10.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
10.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
24.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9024/2022
12.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
01.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9308/2022
18.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85471/2021
03.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85074/2021
28.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
27.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
27.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22680/2021
27.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22680/2021
07.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
26.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
04.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79537/20
27.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69442/20
26.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69208/20
26.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69181/20
26.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69177/20
26.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69177/20
27.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
23.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
20.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
11.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4361/19
18.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-158968/17
18.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61766/19