город Москва |
|
10 ноября 2023 г. |
Дело N А40-232063/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 ноября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Дербенева А.А.
судей Кручининой Н.А., Тарасова Н.Н.
при участии в заседании:
от Масло Елены Геннадьевны - не явилась, надлежаще извещена;
от финансового управляющего Масло П.М. - Мустафин А.Е., доверенность от 19.05.2023,
рассмотрев 02 ноября 2023 года в судебном заседании кассационную жалобу Масло Елены Геннадьевны на определение Арбитражного суда города Москвы от 29.05.2023 на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2023 об обязании Масло Е.Г. передать финансовому управляющему должника документы,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Масло П.М.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.12.2022 Масло П.М. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Демидович В.Л.
Финансовый управляющий должника обратился в суд с заявлением об истребовании у Масло Елены Геннадьевны документации и сведений в отношении ее финансового состояния.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.05.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2023, заявление удовлетворено, суд обязал Масло Е.Г. передать в пятнадцатидневный срок финансовому управляющему Масло П.М. Демидовичу В.Л. документы необходимые для установления финансового положения супруги должника, а именно сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина Масло П.М. сведения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Масло Елена Геннадьевна обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 29.05.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного от 26.07.2023.
Представитель финансового управляющего Масло П.М. возражал относительно удовлетворения кассационной жалобы, полагая, что принятые по делу судебные акты являются законными и обоснованными, представлен отзыв на кассационную жалобу.
В судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные, не явились, в связи с чем суд рассматривает дело в их отсутствие в порядке части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и, проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых определении и постановлении, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, не находит оснований для отмены или изменения судебных актов судов первой и апелляционной инстанций ввиду следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судами обеих инстанций, в обоснование заявленного ходатайства финансовый управляющий указал на то, что Масло П.М. состоит в браке с Масло Е.Г.
07.02.2023 финансовым управляющим в адрес супруги должника Масло Е.Г. был направлен запрос о предоставлении сведений в отношении имущества, относящегося к совместному имуществу супругов, однако, ответ на запрос в адрес финансового управляющего не поступил.
Указанная информация необходима финансовому управляющему для осуществления мероприятий по обнаружению имущества должника и дальнейшей его реализации, установления оснований для оспаривания сделок, заключенных должником, а также проведения иных процедур, предусмотренных Законом о банкротстве.
Поскольку истребуемые доказательства необходимы для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, а у финансового управляющего отсутствует возможность получить доказательства самостоятельно, суд первой инстанции удовлетворил ходатайство финансового управляющего.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Кассационная коллегия считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, оценка которым судами дана в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы права; кассационная жалоба удовлетворению не подлежит ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Согласно статье 129 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в целях осуществления возложенных на него обязанностей осуществляет поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц. Для этого финансовый управляющий вправе запрашивать во внесудебном порядке у третьих лиц, а также у государственных органов и органов местного самоуправления сведения, необходимые для проведения процедур банкротства (абзацы седьмой и десятый пункта 1 статьи 20.3, пункты 7, 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве установлена обязанность гражданина по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения, при неисполнении которой финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств у третьих лиц.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 42 постановления N 45, целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Исследовав и оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 20.3, 129, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных финансовым управляющим требований об истребовании у Масло Елены Геннадьевны документации и сведений в отношении ее финансового состояния.
Разрешая спор, суды правильно исходили из того, что в целях ведения дела о банкротстве финансовому управляющему необходимо обеспечить наличие у него испрашиваемых сведений и документов для надлежащего исполнения возложенных на него обязанностей, в том числе выявления фактов фиктивного вывода активов в пользу, в частности, бывшей супруги с сохранением над ними фактического контроля с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами, а также для принятия решения об оспаривании сделок должника.
При этом бывшая супруга пояснения относительно того, каким образом истребование спорных сведений нарушает права и законные интересы бывших супругов, не представила.
Учитывая изложенное, суды первой и апелляционной инстанций, с учетом установленной совокупности фактических обстоятельств, обоснованно удовлетворили заявление.
Выводы судов соответствуют позиции, изложенной в Определении Верховного суда РФ от 19 декабря 2022 года N 305-ЭС22-9834 по делу N А40-180412/2019.
Несогласие заявителя кассационной жалобы с выводами судебных инстанций, основанными на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств, не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, а направлено на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятого по делу судебного акта, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражными судами первой и апелляционной инстанции при вынесении обжалуемых судебных актов, не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 29 мая 2023 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 июля 2023 года по делу N А40-232063/2022,-оставить без изменения, а кассационную жалобу Масло Елены Геннадьевны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
А.А. Дербенев |
Судьи |
Н.А. Кручинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 42 постановления N 45, целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Исследовав и оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 20.3, 129, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных финансовым управляющим требований об истребовании у Масло Елены Геннадьевны документации и сведений в отношении ее финансового состояния.
...
Выводы судов соответствуют позиции, изложенной в Определении Верховного суда РФ от 19 декабря 2022 года N 305-ЭС22-9834 по делу N А40-180412/2019."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 ноября 2023 г. N Ф05-18551/23 по делу N А40-232063/2022
Хронология рассмотрения дела:
09.04.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5863/2025
16.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61648/2024
05.12.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
26.11.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
14.11.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
01.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48953/2024
28.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
23.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
22.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
22.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58793/2024
13.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48244/2024
09.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18892/2024
05.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24769/2024
04.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43829/2024
30.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
26.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48948/2024
02.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39584/2024
01.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38228/2024
31.07.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38978/2024
21.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24613/2024
13.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
10.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
28.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19233/2024
24.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10195/2024
23.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
14.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18691/2024
06.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14611/2024
25.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
07.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
16.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88794/2023
16.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-91763/2023
15.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90096/2023
13.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85539/2023
06.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
06.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85542/2023
05.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86284/2023
26.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
12.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
28.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72598/2023
22.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72874/2023
10.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
27.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47164/2023
09.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57651/2023
09.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
09.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57582/2023
09.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57637/2023
25.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43800/2023
21.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18551/2023
06.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47325/2023
06.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49193/2023
31.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43858/2023
26.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41331/2023
05.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22979/2023
03.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28305/2023
02.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29219/2023
30.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25320/2023
30.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25391/2023
30.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25397/2023
30.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25393/2023
18.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18466/2023
21.12.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-232063/2022