• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2024 г. N Ф05-33687/23 по делу N А40-98429/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разрешая настоящий спор по существу, исследовав в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного кодекса Российской Федерации заявленные сторонами доводы и представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статей 1, 53, 153, 154, 160, 166, 167, 168, 422, 432, 433, 846 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001, установив, что генеральный директор ООО "Азия Транзит Сервис" Тюлькин Сергей Валерьевич не обращался к ответчику с заявлением об открытии обществу расчетного счета, не подписывал и не подавал документы для его открытия, принимая во внимание, что банк был обязан проверить все идентификационные данные лица, открывающего счета и о его директоре, чего сделано не было, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в настоящее время имеется действующий договор банковского счета, заключенный банком и неустановленным лицом от имени истца, распоряжение счетом банком предоставлено неустановленному лицу, таким образом, сделка неустановленного лица с ответчиком по заключению договора банковского счета и открытию спорного счета является недействительной (ничтожной) с момента ее заключения.

Повторно исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемый истцом договор банковского счета является для истца незаключенным, в связи с чем, такой договор не может быть признан недействительной сделкой, поскольку незаключенность договора свидетельствует об отсутствии между сторонами какой-либо сделки."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2024 г. N Ф05-33687/23 по делу N А40-98429/2023