г. Москва |
|
12 февраля 2024 г. |
Дело N А40-211968/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 февраля 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Голобородько В.Я.
судей Паньковой Н.М., Каменецкого Д.В.
при участии в заседании:
Чебану В.В.-лично паспорт, Нефедова Ю.А. по письменному ходатайству
От к/у Корчагина Т.П. по дов от 18.08.2023
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего ООО "Промтехинвест"
на определение от 11.09.2023
Арбитражного суда города Москвы
на постановление от 29.11.2023
Девятого арбитражного апелляционного суда
по спору о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, вынесенное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Промтехинвест",
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.09.2022 ООО "Промтехинвест" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Селивашкин Сергей Викторович.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление конкурсного управляющего должника о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Промтехинвест" контролирующих должника лиц: Страхова Михаила Васильевича, Поцелуева Алексея Алексеевича, Храмовой Галины Михайловна, Никифорова Андрея Николаевича, Чебану Вячеслава Викторовича.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 11.09.2023 производство по заявлению конкурсного управляющего в части привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Промтехинвест" Страхова М.В. прекращено, привлечены солидарно к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Промтехинвест" Поцелуев А.А. и Храмова Г.М., приостановлено рассмотрение заявления в части установления размера субсидиарной ответственности до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами; в удовлетворении заявления в оставшейся части судом первой инстанции отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 определение Арбитражного суда города Москвы от 11.09.2023 отменено в части прекращения производства в отношении Страхова М.В. и направлен вопрос в отмененной части на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы, в остальной обжалуемой части определение Арбитражного суда города Москвы от 11.09.2023 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, конкурсный управляющий ООО "Промтехинвест" обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в части отказа в привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника Чебану В.В. и Никифорова А.Н., и направить спор в этой части на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Заявитель в кассационной жалобе указывает на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, утверждая, что вступившими в законную силу судебными актами установлено, что Чебану В.В. является заинтересованным лицом по отношению к ООО "Промтехинвест"; Чебану В.В. является лицом, извлекшим выгоду из рассматриваемых сделок должника как лично, так и в пользу ООО "ТрансСтрой"; сделки с Чебану В.В. причинили вред ООО "Промтехинвест", имущественным интересам кредиторов, оспорены в суде; освобождение Никифорова А.Н. от субсидиарной ответственности является неправомерным.
До судебного заседания от Чебану В.В. поступил отзыв на кассационную жалобу, который приобщен к материалам дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Представитель конкурсного управляющего ООО "Промтехинвест" доводы кассационной жалобы поддержал; представитель Чебану В.В. в отношении удовлетворения кассационной жалобы возражал.
В силу части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность решения, постановления, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, ввиду отсутствия возражений сторон.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных в части судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления по доводам кассационных жалоб, поскольку они основаны на неправильном толковании заявителем норм материального права и направлены на переоценку исследованных судом доказательств, что, в силу норм статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из материалов дела, заявление конкурсного управляющего о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности основано на положениях статей 61.12, 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и мотивировано не исполнением обязанности по подаче заявления о признании ООО "Промтехинвест" банкротом, по передаче документации должника конкурсному управляющему, совершением ответчиками действий, причинивших существенный вред имущественным правам кредиторов, а также внесение в Единый государственный реестр юридических лиц недостоверные сведения.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление конкурсного управляющего в части привлечения солидарно Поцелуев А.А. и Храмова Г.М., исходил из представления им достаточных доказательств наличия обязательных условий при которых возможно привлечение данных ответчиков к субсидиарной ответственности и приостановления производства по заявлению до окончания расчетов с кредиторами ООО "Промтехинвест".
Указанные выводы не обжалуется, в связи с чем судебный акт в этой части пересмотру не подлежит.
При этом суд первой инстанции не нашел оснований для привлечения к субсидиарной ответственности Никифорова А.Н. и Чебану В.В., а также прекратил производство в отношении Страхова И.В., в связи с его смертью.
С выводами суда первой инстанции согласился апелляционный суд.
Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Закон N 266) статья 10 Закона о банкротстве признана утратившей силу и Закон о банкротстве дополнен главой III.2 "Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве".
Согласно пункту 3 статьи 4 Закон N 266 рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), которые поданы с 01.07.2017, производится по правилам Закона о банкротстве (в редакции настоящего Федерального закона).
В то же время, основания для привлечения к субсидиарной ответственности, содержащиеся в главе III.2 Закона о банкротстве в редакции Закона N 266-ФЗ, не подлежат применению к действиям контролирующих должников лиц, совершенных до 01.07.2017, в силу общего правила действия закона во времени (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации), поскольку Закон N 266-ФЗ не содержит норм о придании новой редакции Закона о банкротстве обратной силы.
Аналогичные разъяснения даны в пункте 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 N 137 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которым положения Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ (в частности, статьи 10) о субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц по обязательствам должника применяются, если обстоятельства, являющиеся основанием для их привлечения к такой ответственности (например, дача контролирующим лицом указаний должнику, одобрение контролирующим лицом или совершение им от имени должника сделки), имели место после дня вступления в силу Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ.
Нормы материального права, устанавливающие основания для привлечения к ответственности, должны определяться редакцией, действующей в период совершения лицом вменяемых ему деяний (деликта).
Таким образом, суды пришли к выводу о необходимости применения положений о субсидиарной ответственности в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", однако с учетом положений норм Закона о банкротстве, действующих в рассматриваемый период в отношении ответчиков.
Судами установлено, что Страхов М.В. являлся руководителем ООО "Промтехинвест" в период с 20.12.2018 по 25.06.2020, Никифоров А.Н. являлся руководителем ООО "УК КГО", которое являлось участником ООО "Промтехинвест" с 08.05.2019, в период с 15.12.2017 по 04.03.2019, Чебану В.В. исполнял обязанности генерального директора и являлся исполнительным директором ООО "Промтехинвест".
Согласно пункту 1 статьи 9 Закона о банкротстве руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
- органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
- органом, уполномоченным собственником имущества должника -унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
- обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
- должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
- настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
В силу пункта 2 статьи 9 Закона о банкротстве заявление должника должно быть направлено в указанных выше случаях в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
Согласно пункту 3.1 статьи 9 Закона о банкротстве если в течение предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи срока руководитель должника не обратился в арбитражный суд с заявлением должника и не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторым, пятым - восьмым пункта 1 настоящей статьи, в течение десяти календарных дней со дня истечения этого срока:
- собственник имущества должника - унитарного предприятия обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
- лица, имеющие право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников) должника, либо иные контролирующие должника лица обязаны потребовать проведения досрочного заседания органа управления должника, уполномоченного на принятие решения о ликвидации должника, для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, которое должно быть проведено не позднее десяти календарных дней со дня представления требования о его созыве. Указанный орган обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника, если на дату его заседания не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторым, пятым - восьмым пункта 1 настоящей статьи.
Пунктом 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве установлено, что неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 9 Постановления N 53, обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, находящийся в сходных обстоятельствах, в рамках стандартной управленческой практики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве.
По данному основанию конкурсный управляющий должника просил привлечь к субсидиарной ответственности, в том числе Страхова М.В. и Никифорова А.Н.
Оценив доводы заявления в указанной части, суды указали, что заявитель не указал конкретную дату в отношении каждого ответчика, когда наступил срок обязанности по подаче заявления о признании должника банкротом, а также размер обязательств, возникший после указанной даты.
С учетом изложенного выше, суды пришли к правильному выводу о том, что заявителем не доказано наличие обязательств, которые возникли после указанной даты, соответственно, отсутствует возможность установить размер субсидиарной ответственности, что также является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления в рассматриваемой части.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, в том числе если причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона.
Из разъяснений, изложенных в пункте 23 Постановления N 53, следует, что согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве презумпция доведения до банкротства в результате совершения сделки (ряда сделок) может быть применена к контролирующему лицу, если данной сделкой (сделками) причинен существенный вред кредиторам. К числу таких сделок относятся, в частности, сделки должника, значимые для него (применительно к масштабам его деятельности) и одновременно являющиеся существенно убыточными.
Ответственность, предусмотренная статьей 61.11 Закона о банкротстве, является гражданско-правовой и при ее применении должно быть доказано наличие состава правонарушения, включающего наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом, вину причинителя вреда.
При установлении вины контролирующих должника лиц (органа управления и акционеров должника) необходимо подтверждение фактов их недобросовестности и неразумности при совершении спорных сделок, и наличия причинно-следственной связи между указанными действиями и негативными последствиями (ухудшение финансового состояния общества и последующее банкротство должника).
Рассматривая вопрос о том, является ли значимая сделка существенно убыточной, следует исходить из того, что таковой может быть признана сделка, совершенная на условиях, существенно отличающихся от рыночных в худшую для должника сторону, а также сделка, заключенная по рыночной цене, в результате совершения которой должник утратил возможность продолжать осуществлять одно или несколько направлений хозяйственной деятельности, приносивших ему ранее весомый доход.
Согласно разъяснениям абзаца шестого пункта 23 Постановления N 53 по смыслу подпункта 1 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве для доказывания факта совершения сделки, причинившей существенный вред кредиторам, заявитель вправе ссылаться на основания недействительности, в том числе предусмотренные статьей 61.2 (подозрительные сделки) и статьей 61.3 (сделки с предпочтением) Закона о банкротстве.
Однако и в этом случае на заявителе лежит обязанность доказывания как значимости данной сделки, так и ее существенной убыточности. Сами по себе факты совершения подозрительной сделки либо оказания предпочтения одному из кредиторов указанную совокупность обстоятельств не подтверждают. Судебное разбирательство о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по основанию невозможности погашения требований кредиторов должно в любом случае сопровождаться изучением причин несостоятельности должника.
Удовлетворение подобного рода исков свидетельствует о том, что суд в качестве причины банкротства признал недобросовестные действия ответчиков. И напротив, отказ в иске указывает на то, что в основе несостоятельности лежат иные обстоятельства, связанные с объективными рыночными факторами, либо что принятая предприятием стратегия ведения бизнеса хотя и не являлась недобросовестной, но ввиду сопутствующего ведению предпринимательской деятельности риску не принесла желаемых результатов.
По данному основанию конкурсный управляющий должника просил привлечь к субсидиарной ответственности, в том числе Чебану В.В.
В обоснование своих требований о необходимости привлечения Чебану В.В. к субсидиарной ответственности конкурсный управляющий ссылался на то, что данный ответчик извлекал выгоду из незаконных и недобросовестных действий должника в рамках сделок по отчуждению транспортных средств ООО "Промтехинвест" и сделок по перечислению денежных средств в общем размере 3 731 475 руб.
Суды указали, что каких-либо доказательств того, что сделки, совершенные с указанным лицом, послужили причиной банкротства должника, не представлено.
Кроме того, суды также обратили внимание на то, что определением Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2023 в рамках рассмотрения настоящего дела было отказано в удовлетворении требований о признании сделок по перечислению денежных средств в пользу Чебану В.В. в размере 3 731 475,09 руб. недействительными. Судом был установлен факт совершения сторонами необходимых фактических действий, направленных на создание соответствующих правовых последствий, связанных с оспариваемой сделкой. Также суд пришел к выводу, что фактические правоотношения ответчика и должника имели место в действительности, ООО "Промтехинвест" в правоотношениях с Чебану В.В. действовало добросовестно, при той степени заботливости и осмотрительности, которая ожидается от любого участника гражданского оборота, своими правами не злоупотребляло и не имела никакой цели в своей деятельности причинить вред интересам должника и его кредиторам.
При этом, суд первой инстанции правомерно принял во внимание тот факт, что договоры купли-продажи транспортных средств, на которые ссылается заявитель, заключены между должником и ООО Трансстрой" до того, как Чебану В.В. занял пост генерального директора ООО "Трансстрой".
Так, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ Чебану В.В. занимает должность генерального директора ООО "Трансстрой" с 17.05.2019 года, а указанные сделки заключены между ООО "Трансстрой" и ООО "Промтехинвест" в период с февраля 2018 по март 2018 года, то есть более чем за год до того, как Чебану В.В. стал лицом, имеющим право заключать сделки от имени ООО "Трансстрой".
Таким образом, судами сделан правомерный вывод о том, что конкурсным управляющим должника не представлено надлежащих доказательств наличия оснований для привлечения Чебану В.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника за совершение действий, повлекших причинение вреда имущественным правам кредиторов.
При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что выводы судов основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Доводы кассационной жалобы, повторяющие доводы апелляционной жалобы, подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального и процессуального права и направленные на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Доводы кассационной жалобы свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными судами обстоятельствами и оценкой доказательств, и, по существу, направлены на их переоценку.
Переоценка доказательств и установление новых обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены определения и постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также не нарушены.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 11.09.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 по делу N А40-211968/21 в обжалуемой части оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Я Голобородько |
Судьи |
Н.М. Панькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из разъяснений, изложенных в пункте 23 Постановления N 53, следует, что согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве презумпция доведения до банкротства в результате совершения сделки (ряда сделок) может быть применена к контролирующему лицу, если данной сделкой (сделками) причинен существенный вред кредиторам. К числу таких сделок относятся, в частности, сделки должника, значимые для него (применительно к масштабам его деятельности) и одновременно являющиеся существенно убыточными.
Ответственность, предусмотренная статьей 61.11 Закона о банкротстве, является гражданско-правовой и при ее применении должно быть доказано наличие состава правонарушения, включающего наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом, вину причинителя вреда.
...
Согласно разъяснениям абзаца шестого пункта 23 Постановления N 53 по смыслу подпункта 1 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве для доказывания факта совершения сделки, причинившей существенный вред кредиторам, заявитель вправе ссылаться на основания недействительности, в том числе предусмотренные статьей 61.2 (подозрительные сделки) и статьей 61.3 (сделки с предпочтением) Закона о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 февраля 2024 г. N Ф05-17753/23 по делу N А40-211968/2021
Хронология рассмотрения дела:
13.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72173/2024
23.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53615/2024
12.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17753/2023
07.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17753/2023
29.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73198/2023
22.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69803/2023
14.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17753/2023
07.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26660/2023
21.09.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-211968/2021