• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 февраля 2024 г. N Ф05-8298/23 по делу N А40-185711/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не согласившись с вынесенным судебным актом, Будевский Андрей Викторович в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой. В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель ссылается на то, что в Арбитражном суде города Москвы рассматривается дело N А40-179675/23 по исковому заявлению ООО "Практик-Актив" к А.В. Будевскому о взыскании убытков, возникших на том основании, что А.В. Будевский являлся генеральным директором ООО "Практик-Актив" в период с 17 июля 2020 года по 01 июля 2022 года, в течение которого заключен от имени ООО "Практик-Актив" с ИП Васильевым А.Б. договор на оказание консультационных услуг N ПА - 001/20 от 01 ноября 2020 года, при этом, в материалы дела приобщены письменные пояснения от 05 декабря 2023 года, в которых указывается на факт заключения мирового соглашения и утверждения его судом в рамках настоящего дела, а также факт признания ИП Васильевым А.Б. не оказания услуг по договору. Таким образом, несмотря на то, что факт оказания услуг ИП Васильевым А.Б. в рамках договора на оказание консультационных услуг N ПА - 001/20 от 01 ноября 2020 установлен вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 07 декабря 2022 года, условиями утверждённого судом мирового соглашения установлен факт неоказания данных услуг, что является одним из доводов ООО "Практик-Актив" в рамках дела N А40-179675/23 по взысканию убытков с бывшего генерального директора А.В. Будевского.

...

Доводы Будевского А.В. о том, что в рамках настоящего дела судом установлен факт признания ИП Васильевым А.Б. неоказания услуг по договору, что может повлечь для него взыскание убытков в рамках дела N А40-179675/23, подлежат отклонению, как не нашедшие своего подтверждения.

При этом, мировое соглашение представляет собой соглашение сторон о прекращении спора на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок, что является одним из процессуальных средств защиты субъективных прав (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2004 N 1-О).

По своей правовой природе мировое соглашение содержит элементы гражданско-правовой сделки, поскольку представляет собой волеизъявление сторон, направленное на изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.05.2020 N 305-ЭС19-24867)."