Москва |
|
7 марта 2024 г. |
Дело N А40-239372/22 |
Резолютивная часть постановления оглашена 5 марта 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 7 марта 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Тарасова Н.Н.,
судей Кручининой Н.А., Кузнецова В.В.,
при участии в судебном заседании: никто не явился;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Амнгрупп"
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2023
по заявлению о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности
в рамках рассмотрения дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Амнгрупп",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 21.12.2022 общество с ограниченной ответственностью "Амнгрупп" (далее - должник) было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре отсутствующего должника, конкурсным управляющим должника утвержден Рычков А.М.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление конкурсного управляющего должника о привлечении Губиной В.А. и Никитина М.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в удовлетворении которого определением Арбитражного суда города Москвы от 25.09.2023 было отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2023 определение Арбитражного суда города Москвы от 25.09.2023 было отменено, Губина В.А. была привлечена к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в удовлетворении остальной части заявленных требований было отказано.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, конкурсный управляющий должника обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, указывая на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просит удовлетворить кассационную жалобу, обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции отменить в части отказа в привлечении Никитина М.А. к субсидиарной ответственности, в указанной части принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Заявитель кассационной жалобы своими процессуальными правами распорядился самостоятельно, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, доводы кассационной жалобы не поддержал.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно нее, проверив в порядке статей 286, 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованного судебного акта, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления по доводам кассационной жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Как усматривается из материалов дела и было установлено судом первой инстанции, Губина В.А. являлась генеральным директором должника с 12.12.2014 и до открытия в отношении должника конкурсного производства, а Никитин М.А. является учредителем должника с 12.12.2014, то есть, ответчики являлись контролирующими должника лицами по смыслу статьи 61.10 Закона о банкротстве.
Конкурсный управляющий должника вменял ответчикам неисполнение обязанности по своевременному обращению в суд с заявлением о признании должника банкротом, а также обязанности по передаче конкурсному управляющему документации должника.
Отказывая в удовлетворении требований в части неисполнения обязанности по подаче в суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) суд первой инстанции руководствовался тем, что в настоящем случае для привлечения к субсидиарной ответственности по правилам статьи 61.12 Закона о банкротстве, заявитель обязан обосновать, по какому именно обстоятельству, предусмотренному пунктом 1 статьи 9 Закона о банкротстве, должник (руководитель должника) должен был обратиться в суд, когда именно он обязан был обратиться с заявлением, а также какие именно обязательства возникли после истечения срока, предусмотренного пунктами 2-4 статьи 9 Закона о банкротстве, и до возбуждения дела о банкротстве должника (возврата заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом).
Недоказанность хотя бы одного из названных обстоятельств влечет отказ в удовлетворении заявления.
В настоящем случае, констатировал суд первой инстанции, заявителем не представлено каких-либо относимых и допустимых доказательств, подтверждающих и обосновывающих дату, когда наступил срок обязанности подачи заявления о признании должника банкротом, а приведенный конкурсным управляющим довод об обязанности обратится в суд с заявлением о признании должника банкротом не позднее 30.09.2019 признан декларативным и документально ничем не подтвержденным.
Указанное является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления в рассматриваемой части.
Иных относимых и допустимых доказательств, подтверждающих наличие причинно-следственной связи между неисполнением ответчиком обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом и невозможностью погасить требования кредиторов должника, равно как и доказательств наличия у должника неисполненных обязательств, возникших после указанной им даты, заявитель суду не представил.
Как следствие, констатировал суд первой инстанции, с чем согласился суд апелляционной ин6станции, заявителем не доказано наличие обязательств, которые возникли после указанной даты, соответственно, отсутствует возможность установить размер субсидиарной ответственности, что также является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления в рассматриваемой части.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что в указанной части судебные акты не обжалуются, как следствие, правовых оснований для их проверки в этой части у суда округа не имеется.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции в части, касающейся отсутствия правовых оснований для привлечения бывшего генерального директора должника Губиной В.А. к ответственности за не передачу конкурсному управляющему документации должника.
В соответствии с пунктом 4 статьи 61.11 Закона о банкротстве, положения подпункта 2 пункта 2 названной статьи применяются в отношении лиц, на которых возложены обязанности: организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника; ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции приведенной в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" (далее - постановления от 21.12.2017 N 53), в силу пункта 3.2 статьи 64, абзаца 4 пункта 1 статьи 94, абзаца 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве, на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему.
Арбитражный управляющий вправе требовать от руководителя (а также от других лиц, у которых фактически находятся соответствующие документы) по суду исполнения данной обязанности в натуре применительно к правилам статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Применяя при разрешении споров о привлечении к субсидиарной ответственности презумпции, связанные с непередачей, сокрытием, утратой или искажением документации, необходимо учитывать, что заявитель должен представить суду объяснения относительно того, как отсутствие документации (отсутствие в ней полной информации или наличие в документации искаженных сведений) повлияло на проведение процедур банкротства.
В настоящем случае, отметил суд апелляционной инстанции, вступившим в законную силу определением Арбитражного суда города Москвы от 15.03.2023 по настоящему делу было удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего об истребовании у бывшего руководителя должника Губиной В.А. штампов, материальных и иных ценностей должника, а также оригиналов документов должника.
Указанное определение Губиной В.А. исполнено не было, истребованные документы и ценности конкурсному управляющему должника переданы не были.
В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве, на конкурсного управляющего возложена обязанность по принятию в ведение имущества должника, проведению его инвентаризации и оценки, принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, обеспечению сохранности имущества должника, проведению анализа его финансового состояния, предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании.
Бездействие бывшего руководителя должника по передаче истребуемой конкурсным управляющим бухгалтерской и иной документации должника влечет невозможность исполнения последним полномочий, возложенных на него законом, а также нарушает права и законные интересы иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, в том числе права конкурсных кредиторов на получение наиболее полного удовлетворения своих требований за счет конкурсной массы должника.
В частности, не передача сведений и документов руководителем должника затрудняет деятельность конкурсного управляющего, в том числе по проведению анализа финансового состояния должника, анализа и оспариванию сделок должника, по проведению инвентаризации имущества, выявлению и возврату имущества, по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании.
При этом, по результатам исследования сведений, отраженных в анализе финансового состояния должника, при проведении которого использовались бухгалтерские балансы должника за период с 31.12.2015 по 31.12.2016, судом апелляционной инстанции установлено, что оборотные активы должника в основном формируются за счет дебиторской задолженности.
Незначительную величину в составе оборотных средств составляют также запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, денежные средства.
При этом, анализ операций по расчетным счетам организации позволил установить ряд списаний наличных средств, которые в отсутствии документов, подтверждающих целевое расходование средств на производственные или общехозяйственные нужды, могут быть расценены как вывод средств, классифицируемый как нарушение интересов кредиторов.
Так, судом установлено, что в период с 09.01.2018 по 18.12.2018 по расчетным счетам должника было осуществлено 302 операции по снятию наличных на общую сумму 44 016 927 руб. без учета комиссии банка.
Данные обстоятельства позволяют предположить наличие признаков преднамеренного банкротства.
При этом бухгалтерская отчетность за период с 2017 года не предоставлялась, что может быть расценено как попытка сокрытия вывода активов.
Учитывая данные обстоятельства, указал суд апелляционной инстанции, являются обоснованными доводы конкурсного управляющего о том, что не передача сведений и документов руководителем должника затрудняет деятельность конкурсного управляющего, в том числе по проведению анализа финансового состояния должника, анализа и оспариванию сделок должника, по проведению инвентаризации имущества, выявлению и возврату имущества, по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании.
В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закона о бухгалтерском учете), первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации.
Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.
В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", общество обязано хранить документы, предусмотренные Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.
Пунктом 1 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете установлено, что именно директор организует ведение хранение бухгалтерских, других финансово-хозяйственных и иных документов общества.
При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации (статья 29 Закона о бухгалтерском учете).
Следовательно, неисполнение ответчиком обязанности по передаче конкурсному управляющему документов бухгалтерского учета, документов подтверждающих наличие дебиторской задолженности, финансовых вложений, прочих оборотных активов, а также денежных средств, не позволяет надлежащим образом осуществить мероприятия по формированию конкурсной массы должника и удовлетворению требований кредиторов, путем реализации имущества должника.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному и обоснованному им выводу о наличии оснований для привлечения Губиной В.А. к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве.
Отказывая при этом в удовлетворении заявления в части привлечения Никитина М.А. к субсидиарной ответственности за не передачу документов и ценностей управляющему должника, суд исходил из следующего.
Из положений пункта 4 статьи 61.11 Закона о банкротстве следует, что положения подпункта 2 пункта 2 названной статьи применяются в отношении лиц, на которых возложены обязанности: организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника; ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
Так, в силу пункта 1 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете, ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта, за исключением случаев, если иное установлено бюджетным законодательством Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного, учредитель/участник не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности за непередачу документации управляющему, поскольку указанное лицо не является руководителем общества, а законом не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и по передаче бухгалтерской документации на учредителя (участника) общества, такая обязанность лежит непосредственно на руководителе должника.
Таким образом, участники не подлежат привлечению к субсидиарной ответственности по указанному основанию.
Указанные выводы суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции в отношении Никитина М.А. доводами кассационной жалобы также не опровергаются.
Нарушения, допущенные судом первой инстанции, были устранены судом апелляционной инстанции.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами суда апелляционной инстанций, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационная жалоба не содержит указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы суда, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.
Судом правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308.
Таким образом, переоценка доказательств и выводов суда первой инстанции не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а несогласие заявителя жалобы с судебным актом не свидетельствует о неправильном применении судом норм материального и процессуального права и не может служить достаточным основанием для его отмены.
Суд кассационной инстанции не вправе отвергать обстоятельства, которые суды первой и апелляционной инстанций сочли доказанными, и принимать решение на основе иной оценки представленных доказательств, поскольку иное свидетельствует о выходе за пределы полномочий, предусмотренных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о существенном нарушении норм процессуального права и нарушении прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.
Между тем, приведенные в кассационной жалобе доводы фактически свидетельствуют о несогласии с принятым судом апелляционной инстанции судебным актом и подлежат отклонению, как основанные на неверном истолковании самими заявителями кассационных жалоб положений Закона о банкротстве, а также как направленные на переоценку выводов суда по фактическим обстоятельствам дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
Судебная коллегия учитывает правовую непоследовательность заявителя кассационной жалобы, который настаивает на наличии правовых оснований для привлечения Никитина М.А. к субсидиарной ответственности за неподачу им заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), но, одновременно, не обжалует выводы судов об отсутствии таких оснований по отношению к Губиной В.А.
Между тем, кассационная жалоба не содержит указания на наличие в материалах обособленного спора относимых и допустимых доказательств, не получивших какой-либо правовой оценки со стороны судов, но подвергающих сомнению их выводы о том, что конкурсным управляющим должника в настоящем случае не представлено каких-либо относимых и допустимых доказательств, подтверждающих и обосновывающих дату, когда наступил срок обязанности подачи заявления о признании должника банкротом, подтверждающих наличие причинно-следственной связи между неисполнением ответчиком обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом и невозможностью погасить требования кредиторов должника, равно как и доказательств наличия у должника неисполненных обязательств, возникших после указанной им даты, заявитель суду не представил.
Вместе с тем, указанные в кассационной жалоб основания для привлечения Никитина М.А. к субсидиарной ответственности по факту совершения им действий по выводу активов должника, в рамках рассмотрения обособленного спора по существу ему конкурсным управляющим должника не вменялись, как следствие, суды были лишены возможности дать им надлежащую правовую оценку.
Судебная коллегия также отмечает, что в соответствии с положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрений, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать установленными обстоятельства, которые не были установлены в определении или постановлении, либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции.
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены определения, в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не нарушены, в связи с чем, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2023 по делу N А40-23972/22 в обжалуемой части - оставить без изменения, кассационную жалобу - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Н. Тарасов |
Судьи |
Н.А. Кручинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд кассационной инстанции подтвердил законность привлечения одного из контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности за неисполнение обязанностей по передаче документации конкурсному управляющему. В то же время, суд отказал в привлечении другого лица, поскольку его обязанности не включали ведение бухгалтерского учета. Кассационная жалоба не была удовлетворена, так как доводы не опровергали выводы нижестоящих судов.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 марта 2024 г. N Ф05-1988/24 по делу N А40-239372/2022
Хронология рассмотрения дела:
14.04.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1988/2024
26.03.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74958/2024
22.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52625/2024
07.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1988/2024
04.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70475/2023
21.12.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-239372/2022