г. Москва |
|
27 апреля 2024 г. |
Дело N А40-31531/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.04.2024.
Полный текст постановления изготовлен 27.04.2024.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Калининой Н.С.,
судей: Каменецкого Д.В., Паньковой Н.М.
при участии в заседании: не явились, извещены
рассмотрев 09-16 апреля 2024 года в судебном заседании кассационную жалобу Савченко Артура Владимировича
на определение Арбитражного суда города Москвы от 18 декабря 2023 года
и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 20 февраля 2024 года
об отказе Ассоциации МСОПАУ в удовлетворении ходатайства об освобождении Алексеева Олега Васильевича от исполнения обязанностей финансового управляющего Савченко Артура Владимировича,
по делу о признании несостоятельным (банкротом) Савченко Артура Владимировича,
УСТАНОВИЛ: решением Арбитражного суда города Москвы от 13.08.2020 Савченко А.В. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Минаев А.В.
Сообщение о признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 22.08.2020 N 151.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2023 Минаев А.В. отстранен от исполнения обязанностей финансового управляющего Савченко А.В., финансовым управляющим должника утвержден Алексеев О.В., являющийся членом Ассоциации МСОПАУ.
В Арбитражный суд города Москвы 01.11.2023 поступило заявление Ассоциации МСОПАУ об освобождении финансового управляющего Алексеева О.В. от возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве Савченко А.В.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 18.12.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2024, в удовлетворении ходатайства об освобождении Алексеева О.В. от исполнения обязанностей финансового управляющего Савченко А.В. отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Савченко А.В. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, обособленный спор направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе заявитель указывает на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
До рассмотрения кассационной жалобы от арбитражного управляющего Савченко А.В. поступил отзыв на кассационную жалобу, который приобщен к материалам дела.
От представителя Савченко А.В. в Арбитражный суд Московского округа в электронном виде поступило ходатайство об участии в судебном заседании путем онлайн-заседания (посредством веб-конференции).
К ходатайству приложены электронные образцы документов, удостоверяющие личность представителя, а также документы, подтверждающие полномочия представителя на участие в судебном заседании.
Исходя из необходимости соблюдения интересов участников процесса на судебную защиту, принимая во внимание наличие технической возможности для проведения судебного заседания с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания) и учитывая опыт Верховного Суда Российской Федерации, Арбитражным судом Московского округа удовлетворены заявленные ходатайства.
В ходе рассмотрении кассационной жалобы 09.04.2024 судом кассационной инстанции в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв на 16.04.2024, поскольку представитель Савченко А.В. не подключился к участию в судебном заседании посредством онлайн-связи при наличии технической возможности со стороны Арбитражного суда Московского округа.
От представителя Савченко А.В. 15.04.2024 поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в его отсутствие. Ходатайство принято судом.
Иные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 12 статьи 213.9 Закона о несостоятельности (банкротстве), финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.
В случае освобождения или отстранения арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает нового финансового управляющего в порядке, установленном настоящей статьей.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве, арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
Согласно пункту 1 статьи 20.5 Закона о банкротстве в случае выхода арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражных управляющих эта организация обязана направить в арбитражный суд ходатайство об освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в течение четырнадцати рабочих дней с даты принятия постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации решения о прекращении членства арбитражного управляющего в саморегулируемой организации в связи с его выходом из этой организации. Арбитражный суд по ходатайству саморегулируемой организации освобождает арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Предусмотренное пунктом 1 статьи 20.5 Закона о банкротстве основание для освобождения арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей направлено на реализацию положения, согласно которому не может быть утверждено в качестве арбитражного управляющего лицо, которое не является членом одной из саморегулируемых организаций.
Суды установили, что арбитражный управляющий Алексеев О.В. принят в состав членов Союза АУ "Созидание", о чем свидетельствует выписка из протокола N 25/23 заседания Правления Союза АУ "Созидание" от 23.10.2023.
В свою очередь кандидатура Алексеева О.В. полностью соответствует требованиям, установленным статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве и исключение арбитражного управляющего из членов саморегулируемой организации не может служить достаточным основанием к освобождению управляющего, если соблюдаются интересы лиц, участвующих в деле.
Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.05.2012 N 150 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих", арбитражный суд отказывает в удовлетворении ходатайства саморегулируемой организации об отстранении арбитражного управляющего, кандидатура которого была предложена собранием кредиторов, в связи с прекращением членства в указанной организации по мотиву допущенных им нарушений условий членства, если к моменту рассмотрения ходатайства арбитражный управляющий стал членом иной саморегулируемой организации, поскольку в данной ситуации интересы лиц, участвующих в деле, будут соблюдены, в том числе с учетом гарантий, предоставляемых членством арбитражного управляющего в саморегулируемой организации, в частности наличия компенсационного фонда (статья 25.1 Закона о банкротстве).
Если же выходом из саморегулируемой организации затрагиваются интересы лиц, участвующих в деле, например, собранием кредиторов была выбрана именно эта саморегулируемая организация, а не конкретная кандидатура арбитражного управляющего, собрание кредиторов не лишено возможности обратиться в суд с ходатайством об отстранении такого арбитражного управляющего по тому основанию, что не реализуется воля кредиторов, выраженная в решении об избрании саморегулируемой организации.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды обоснованно указали, что переход арбитражного управляющего из одной саморегулируемой организации в другую - не свидетельствует о факте несоответствия требованиям, установленным статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве, а также не нарушает прав и законных интересов должника и его кредиторов, ввиду чего не является основанием для освобождения его от исполнения обязанностей арбитражного управляющего.
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства в связи с чем, оснований для иной оценки выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется.
Доводы кассационной жалобы, повторяющие доводы апелляционной жалобы, подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального и процессуального права и направленные на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушений или неправильного применения норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства или повлекших судебную ошибку, не установлено.
Суд кассационной инстанции считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы по заявленным в ней доводам не имеется.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 18 декабря 2023 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 февраля 2024 года по делу N А40-31531/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.С. Калинина |
Судьи |
Д.В. Каменецкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд отклонил ходатайство об освобождении финансового управляющего от исполнения обязанностей в деле о банкротстве, установив, что его переход в другую саморегулируемую организацию не нарушает права должника и кредиторов. Судебные акты первой и апелляционной инстанций признаны законными и обоснованными, кассационная жалоба не удовлетворена.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 апреля 2024 г. N Ф05-19153/22 по делу N А40-31531/2020
Хронология рассмотрения дела:
30.01.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74239/2024
07.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24186/2024
27.04.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19153/2022
20.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-987/2024
04.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19153/2022
21.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28448/2023
29.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19153/2022
26.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22536/2022
26.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61738/2021
13.08.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-31531/20