город Москва |
|
27 мая 2024 г. |
Дело N А40-169871/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 мая 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Кобылянского В.В.,
судей Колмаковой Н.Н., Ярцева Д.Г.,
при участии в заседании:
от заявителя: общества с ограниченной ответственностью "Ремстройтрест" - Кучеренко И.Ю. по дов. от 09.01.2024,
от заинтересованного лица: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве - Гибадуллин И.М. по дов. от 15.01.2024,
от третьего лица: Департамента городского имущества города Москвы - Кашина Л.А. по дов. от 11.12.2023,
рассмотрев 21 мая 2024 года в судебном заседании кассационные жалобы Департамента городского имущества города Москвы и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
на решение от 23 октября 2023 года
Арбитражного суда города Москвы
и постановление от 11 января 2024 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ремстройтрест"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
о признании незаконным решения,
третье лицо: Департамент городского имущества города Москвы,
УСТАНОВИЛ: общество с ограниченной ответственностью "Ремстройтрест" (далее - заявитель, ООО "Ремстройтрест") обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - заинтересованное лицо, Управление Росреестра по Москве) с заявлением о признании незаконным решения от 18.07.2023.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент городского имущества города Москвы (далее - Департамент).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23 октября 2023 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 января 2024 года, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Департамент и Управление Росреестра по Москве обратились в Арбитражный суд Московского округа с кассационными жалобами, в которых просят названные решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, указывая на нарушение и неправильное применение судами норм права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам.
Департамент в обоснование приведенных в своей кассационной жалобе доводов указывает, что судами не принято во внимание, что заявитель уклонился от подписания дополнительного соглашения о расторжении договора аренды земельного участка, закрепляющего задолженность по договору аренды и обязывающего общество уплатить данную задолженность.
Управление в обоснование приведенных в своей кассационной жалобе доводов указывает, что для государственной регистрации прекращения договора аренды земельного участка необходимо представить заявление одной или обеих сторон соответствующего договора и необходимые документы, например, соглашение о расторжении договора либо документы, подтверждающие фактическое прекращение арендных отношений; Департаментом подготовлен и направлен в адрес заявителя для рассмотрения и подписания проект дополнительного соглашения о расторжении договора аренды, однако такое соглашение не оформлено и для целей государственной регистрации прав не представлено.
ООО "Ремстройтрест" представило отзывы с возражениями на кассационные жалобы, которые приобщены к материалам дела.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представители Департамента и Управления поддержали доводы и требования кассационных жалоб, представитель ООО "Ремстройтрест" возражал против доводов жалоб, указывая на законность и обоснованность принятых судебных актов.
Обсудив доводы кассационных жалоб, изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены ввиду следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судами, ООО "Ремстройтрест" обратилось в Управление Росреестра по Москве с заявлением о прекращении права аренды земельного участка, предоставленного по договору аренды земельного участка для целей капитального строительства от 05.07.2016 N И-06-001115, заключенного с Департаментом, однако регистрирующий орган решением от 18.07.2023 отказал в осуществлении регистрационных действий по погашению записи об аренде земельного участка со ссылкой на непредставление документов, подтверждающих расторжение договора, либо подтверждающих возврат собственнику арендованного имущества, а также на то, что заключенный и зарегистрированный договор аренды не может считаться прекращенным на основании статьи 413 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку на земельном участке, сформированном под размещение многоквартирного дома, в силу закона возникает право общей долевой собственности жильцов многоквартирного дома, а не право собственности застройщика, в отношении которого зарегистрирована аренда.
ООО "Ремстройтрест", полагая такой отказ незаконным, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды обеих инстанций, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 2, 14, 18, 21, 40, 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", статей 407, 413 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", а также разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", постановлении Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", учитывая, что земельный участок предоставлен заявителю для целей капитального строительства, строительство многоквартирного жилого дома на земельном участке осуществлено, объект введен в эксплуатацию 30.12.2022; принимая во внимание, что с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность иных лиц и, установив, что в рассматриваемом случае регистрация права собственности участника долевого строительства на жилое помещение (квартира) осуществлена 27.01.2023, соответственно, земельный участок поступил в общедолевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а действие договора аренды прекратилось в силу закона, пришли к выводу, что оспариваемый отказ Управления в осуществлении регистрационных действий по погашению записи об аренде земельного участка является незаконным, возложив на регистрирующий орган обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем осуществления государственной регистрации прекращения договора аренды земельного участка посредством погашения в ЕГРН записей о сделке.
Кассационная коллегия не усматривает правовых оснований не согласиться с выводами судов и признает, что судами спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм материального и процессуального права.
Приведенные в кассационных жалобах доводы проверены судом округа и отклонены, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права, а фактически сводятся к несогласию с выводами судов и направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных обстоятельств, что в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушений судами норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной коллегией не установлено.
Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятых по делу судебных актов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 23 октября 2023 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 января 2024 года по делу N А40-169871/23 оставить без изменения, кассационные жалобы Департамента городского имущества города Москвы и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.В. Кобылянский |
Судьи |
Н.Н. Колмакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд установил, что отказ в государственной регистрации прекращения договора аренды земельного участка является незаконным, поскольку земельный участок, предоставленный для капитального строительства, перешел в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома. Судебные акты нижестоящих инстанций оставлены без изменения, кассационные жалобы отклонены.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 мая 2024 г. N Ф05-7057/24 по делу N А40-169871/2023