• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 августа 2024 г. N Ф05-15684/24 по делу N А40-342508/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанции, установив, что у должника имелись обязательства перед ООО "Мианстрой" на сумму 6 000 000 руб. по договору поручительства, заключенного между ООО "Мианстрой" и Халиловым Е.В. в обеспечение обязательств ООО "Промтехстрой" по договору подряда N 13/05/05 от 28.08.2017, при этом, на дату заключения брачного договора у ООО "Промтехстрой" имелась задолженность по указанному договору подряда, взысканная в пользу ООО "Мианстрой" решением Арбитражного суда г. Москвы от 26.10.2018 по делу N А40-123987/18, пришли к выводу о наличии у должника на дату совершения указанных сделок признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества для исполнения всех взятых на себя обязательств, тогда как в результате заключения брачного договора от 11.12.2018 из совместной собственности супругов выбыло ликвидное имущество, в связи с чем, обоснованно признали условия брачного договора не соответствующими требованиям статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду направленности действий сторон на умышленное причинение вреда имущественным правам кредиторов.

...

Довод жалобы со ссылкой на иную судебно-арбитражную практику, в том числе, определение Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2022 N 305-ЭС22-11553, подлежит отклонению, поскольку судебные акты, на которые ссылается заявитель, вынесены по иным фактическим обстоятельствам."