Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 марта 2012 г. N 216н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения" (утратил силу)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 12 марта 2012 г. N 216н
"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения"

ГАРАНТ:

Приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. N 107н настоящий приказ признан утратившим силу

Согласно письму ФСС РФ от 14 декабря 2012 г. N 15-03-11/04-16684 расчет за 2012 год представляется по форме, утвержденной настоящим приказом

В целях реализации пункта 2 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации 2009, N 30, ст. 3738; 2010, N 31, ст. 4196; N 49, ст. 6409; N 50, ст. 6597; 2011, N 1, ст. 40; N 29, ст. 4291; N 49, ст. 7057) и пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации 1998, 31, ст. 3803; 2003, N 6, ст. 508, N 17, ст. 1554; 2009, N 30, ст. 3739) приказываю:

1. Утвердить:

форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС) согласно приложению N 1;

порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС) согласно приложению N 2.

2. Установить, что настоящий приказ применяется с представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения, начиная с 1 квартала 2012 года.

3. Признать утратившим силу:

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 156н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения, и порядка ее заполнения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 марта 2011 г. N 20129);

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2011 г. N 1385н "О внесении изменений в порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС), утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 156н" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 декабря 2011 г. N 22849).

 

Министр

Т. Голикова

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2012 г.

Регистрационный N 23544

 

Утверждена новая форма-4 ФСС РФ.

Скорректирован порядок ее заполнения. В титульном листе появилось новое поле "Прекращение деятельности". Оно заполняется только при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП. В указанном поле проставляется буква "Л".

Теперь правопреемник ликвидированной организации также может подтверждать достоверность и полноту сведений, передаваемых в ФСС.

Изменились некоторые шифры страхователей, которые указываются на титульном листе. Определен шифр для аптечных учреждений, уплачивающих ЕНВД, для некоммерческих и благотворительных организаций, применяющих УСН.

Все таблицы отчета необходимо заполнять в рублях и копейках. В прежней форме таблицы 3 (расчет базы для начисления страховых взносов), 3.1 (сведения о сумме выплат сотрудникам-инвалидам) и 6 (база для начисления страховых взносов "на травматизм") заполнялись только в рублях.

Таблица 4.2 заполняется организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, применяющими пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков. В ней, кроме того, следует отражать данные по итогам текущего отчетного периода. Ранее указанные предприятия отражали сведения по итогам 9 месяцев года, предшествующего текущему расчетному периоду, в таблице 4.1.

Плательщики УСН, применяющие пониженные тарифы страховых взносов, заполняют таблицу 4.3. Для новой категории льготников - некоммерческих организаций предусмотрена таблица 4.4. В прежней форме этих таблиц не было.

Новая форма применяется с I квартала 2012 г.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 марта 2012 г. N 216н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2012 г.

Регистрационный N 23544


Настоящий приказ применяется с представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения, начиная с 1 квартала 2012 г.


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 23 марта 2012 г. N 64 (без Приложений 1-2)


Приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. N 107н настоящий приказ признан утратившим силу