Письмо Федеральной службы по тарифам от 5 июля 2012 г. N ДС-5259/9
"Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа, на 2013 год"
Для определения уровня тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям (далее - тарифы) и размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа (далее - ПССУ), на 2013 год газораспределительным организациям (далее - ГРО) и организациям, осуществляющим поставку газа конечным потребителям (далее - РГК), необходимо представить в ФСТ России расчетные и обосновывающие материалы, подготовленные в соответствии с Методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утвержденными приказом ФСТ России от 15 декабря 2009 года N 411-э/7, и Методическими указаниями по регулированию размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа, утвержденными приказом ФСТ России от 15 декабря 2009 года N 412-э/8.
Также необходимо представить электронные версии расчетов. Указанные расчеты должны быть выполнены строго в соответствии с шаблонами, приведенными в приложениях 1гро и 1ргк к настоящему письму, и направлены в ФСТ России в формате Единой информационно-аналитической системы "ФСТ-РЭК-субъекты регулирования" (ЕИАС). Кроме того, необходимо представить как на бумажном носителе, так и в электроном виде аналитическую записку, включающую в себя постатейные пояснения по фактическим показателям за 2011 год и ожидаемым показателям за 2012 год в сопоставимости с плановыми показателями, учтенными при расчете тарифов и ПССУ на соответствующий период, а также постатейное обоснование плановых расходов на 2013 год. Пояснительная записка должна быть выполнена строго в соответствии с шаблонами, приведенными в приложениях 2гро и 2ргк к настоящему письму.
ФСТ России разработан график (приложение 3 к настоящему письму), в соответствии с которым ГРО и РГК должны направить в ФСТ России электронные версии расчетов и аналитической записки, а также заявление об установлении (пересмотре) тарифов или ПССУ.
Электронные версии расчетов представляются с использованием средств автоматизации системы Единой информационно-аналитической системы "ФСТ - РЭК - Субъекты регулирования" (далее ЕИАС ФСТ России). Информация по вопросам подключения, о работе системы и контактные адреса размещены на сайте http://eias.ru.
Электронные версии пояснительной записки, а также заявления об установлении (пересмотре) тарифов или ПССУ направляются на электронную почту ответственного исполнителя, указанную в графике.
Полный комплект документов для установления (пересмотра) тарифов и ПССУ представляется в ФСТ России к дате, согласованной с указанным в графике куратором организации, но не ранее, чем через 1 месяц после направления электронных версий документов и устранения в рабочем порядке возможных замечаний.
Комплект документов обязательно должен включать заявление об установлении (пересмотре) тарифов или ПССУ, формы бухгалтерской отчетности, прошедшие регистрацию в налоговых органах и органах статистики, формы 6-гс, 6-гж, 6-п (только для ГРО) за 2011 год и I полугодие 2012 года. Подробные требования к представляемому комплекту документов изложены в приложении 4 к настоящему письму.
Газораспределительным организациям также необходимо представить расчет расходов на оплату газа на собственные, технологические нужды и технологические потери, включающий расчет объемов газа на указанные нужды и потери, выполненный в соответствии с "Методикой определения расходов газа на технологические нужды предприятий газового хозяйства и потерь в системах распределения газа" РД 153-39.4-079-01.
Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 года N 1021, для принятия решения об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям необходимо заключение по данному вопросу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
Таким образом, организациям, оказывающим услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, одновременно с представлением заявления об установлении (пересмотре) тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям в ФСТ России и электронных версий расчета в соответствии с графиком необходимо направить заверенную копию полного комплекта документов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Копия обращения в региональный регулирующий орган с отметкой о принятии документов и с указанием даты получения, направляется куратору на электронную почту не позднее 3 рабочих дней после сдачи документов в региональный регулирующий орган.
Организациям, которые не планируют пересматривать уровень тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и платы за снабженческо-сбытовые услуги, необходимо направить об этом письменное уведомление в адрес ФСТ России, представив при этом полный пакет расчетных и обосновывающих материалов и электронные версии расчетов строго в соответствии с графиком.
Приложения: - приложение 1гро (шаблон ГРО);
- приложение 1ргк (шаблон РГК);
- приложение 2гро (шаблон пояснительной записки ГРО);
- приложение 2ргк (шаблон пояснительной записки РГК);
- приложение 3 (график приема документов);
- приложение 4 (требования к комплекту документов).
|
Д.А. Сальков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газораспределительным организациям (ГРО) и тем, которые поставляют голубое топливо конечным потребителям, нужно представить в ФСТ России расчетные и обосновывающие материалы для определения уровня соответствующих тарифов (платы) на 2013 г.
Приведены шаблоны электронных версий расчетов, которые направляются в Службу в формате Единой информационно-аналитической системы "ФСТ-РЭК-субъекты регулирования" (ЕИАС). Узнать о ее работе можно по адресу http://eias.ru.
Кроме того, на бумажном носителе и в компьютерном виде прилагается аналитическая записка. Она включает в себя постатейные пояснения по фактическим и ожидаемым показателям за 2011 и 2012 гг. соответственно, а также постатейное обоснование плановых расходов на 2013 г.
Представлен график представления в ФСТ России электронных версий расчетов и аналитической записки, а также заявления об установлении (пересмотре) тарифов (платы).
Пояснительные записки и заявления направляются на электронную почту ответственного исполнителя, указанную в графике.
Полный комплект документов представляется в ФСТ России к дате, согласованной с указанным в графике куратором организации, но не ранее, чем через 1 месяц после направления электронных версий и устранения в рабочем порядке возможных замечаний.
Также в Службу должны быть поданы бухотчетность, прошедшая регистрацию в налоговых органах и органах статистики, формы 6-гс, 6-гж, 6-п (только для ГРО) за 2011 г. и I полугодие 2012 г.
ГРО также представляют расчет расходов на оплату газа на собственные, технологические нужды (потери). Кроме того, они направляют заверенную копию полного комплекта документов в уполномоченный региональный орган.
Организациям, которые не планируют пересматривать уровень тарифов (платы), необходимо письменно сообщить об этом в ФСТ России, представив полный пакет расчетных и обосновывающих материалов и электронные версии расчетов строго в соответствии с графиком.
Письмо Федеральной службы по тарифам от 5 июля 2012 г. N ДС-5259/9 "Об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа, на 2013 год"
Текст письма официально опубликован не был