• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 мая 2012 г. N 17322/11 Суд не нашел оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных решений, поскольку факт совершения обществом административного правонарушения в виде привлечения обществом к трудовой деятельности гражданина иностранного государства, не имеющего документов, подтверждающих право на осуществление на территории РФ трудовой деятельности, подтверждается представленными в материалы дела доказательствами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительным и отмене постановления Управления ФМС России о привлечении к административной ответственности за незаконное привлечение к труду иностранца.

Суды отказали в удовлетворении заявленного требования.

Президиум ВАС РФ согласился с нижестоящими инстанциями по следующим основаниям.

В ходе проверки соблюдения миграционного законодательства Управлением ФМС России выявлено совершенное обществом административное правонарушение. Оно незаконно привлекло гражданина иностранного государства к труду при отсутствии у него разрешения на работу.

Согласно КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранца при отсутствии разрешения на работу влечет административную ответственность. Условие - такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.

Законом о правовом положении иностранных граждан установлено, что последние вправе осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

При этом работодатели или заказчики работ (услуг) имеют право на привлечение и использование для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу.

Судами был установлен факт совершения обществом административного правонарушения. Процедура привлечения юрлица к ответственности соблюдена. Полномочия Управления ФМС России на наложение административной ответственности подтверждены.

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление признано законным и обоснованным.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 мая 2012 г. N 17322/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 16.08.2012


Номер дела в первой инстанции: А40-28070/11-119-199


Истец: ЗАО "Примрыбснаб"

Ответчик: Управление Федеральной Миграционной службы России по городу Москве


Хронология рассмотрения дела:


26.08.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18645/11