Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 июня 2012 г. N 493 "Об утверждении административных регламентов Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче разрешений на открытие представительств иностранных государственных органов и организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и выдаче разрешений на осуществление деятельности по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации представительствами иностранных некоммерческих неправительственных организаций" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены административные регламенты, в соответствии с которыми оказываются госуслуги по выдаче разрешений на открытие представительств иностранных государственных органов и организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории России и на ведение такой деятельности представительствами зарубежных некоммерческих неправительственных организаций.

Ранее речь шла о госфункции. Она регулировалась единым административным регламентом.

Новый порядок существенно не отличается от прежнего. Получить информацию о нем можно в т. ч. через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Последним также можно воспользоваться, чтобы обжаловать решения (действия, бездействие) Минобрнауки России и его должностных лиц (госслужащих) при оказании госуслуги. Ранее это не предусматривалось.

Отметим еще несколько нововведений.

Установлено максимальное время ожидания в очереди при подаче запроса об оказании госуслуги и при получении результата ее предоставления - 10 минут.

Специалистам ведомства при оказании госуслуги запрещено требовать от заявителей представить документы и информацию, которые находятся в распоряжении других структур. Они обязаны сами их запросить.

Так, больше не нужно представлять выписку из реестра филиалов и представительств международных и иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Предусмотрено дополнительное основание для отказа в выдаче разрешения. Это отсутствие сведений о представительстве иностранной организации в указанном реестре.

Сведения о поступлении документов от заявителя вносятся в соответствующий журнал учета в течение 3 рабочих дней (ранее - 5). На согласование проекта приказа Минобрнауки России со структурными подразделениями отводится 5 рабочих дней (вместо 2).


Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 июня 2012 г. N 493 "Об утверждении административных регламентов Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче разрешений на открытие представительств иностранных государственных органов и организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и выдаче разрешений на осуществление деятельности по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации представительствами иностранных некоммерческих неправительственных организаций"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 ноября 2012 г.

Регистрационный N 25941


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 5 декабря 2012 г. N 280


Приказом Минпросвещения России от 29 октября 2020 г. N 601 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 июня 2016 г. N 694

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа