Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина России от 24 апреля 2013 г. N 48н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден новый административный регламент, в соответствии с которым Росфиннадзор контролирует валютные операции резидентов и нерезидентов, не являющихся кредитными организациями.

Он отличается от предыдущего административного регламента, в частности, следующим.

Предмет контроля - соблюдение резидентами и нерезидентами, кроме кредитных организаций (ранее исключение составляли и валютные биржи), валютного законодательства и актов органов валютного регулирования. Прежде - также соответствие валютных операций условиям лицензий и разрешений.

Контролирующие должностные лица могут в т. ч. проходить в здания и помещения, занимаемые проверяемым, запрашивать и получать письменные объяснения. Закреплены права и обязанности проверяемого. Определено, как получить информацию об исполнении функции по контролю.

Срок исполнения функции составляет не более 253 рабочих дней.

Плановые проверки назначаются не чаще 1 раза в 3 (а не в 2) года по отношению к одному объекту.

Установлены основания, при которых срок проверки продлевается.

Проверка проводится группой инспекторов. Их должно быть не менее 2 (включая руководителя группы). Ранее этим занималась проверочная комиссия.

Закреплено, как выносится предписание об устранении выявленных нарушений и контролируется его исполнение. В прежнем регламенте эта процедура не предусматривалась. В то же время большое внимание уделялось таким вопросам, как возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях, исполнение постановления по делу. В новом регламенте нет подобных положений.

Определены порядок и формы контроля за исполнением функции (прежде такого раздела не было).


Приказ Минфина России от 24 апреля 2013 г. N 48н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июля 2013 г.

Регистрационный N 29086


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 2 августа 2013 г. N 169


Приказом Минфина России от 30 августа 2019 г. N 137Н настоящий документ признан утратившим силу с 17 декабря 2019 г.