Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 1055-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности Федерального закона "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Группа депутатов Госдумы обратилась с запросом с целью проверить конституционность закона, на основании которого Россия, по сути, вступила в ВТО.

Как указали заявители, при внесении проекта этого закона и его рассмотрении был допущен целый ряд нарушений.

Так, депутатам не был представлен текст самого международного соглашения со всеми приложениями с их переводом на русский язык.

Также не были представлены тексты протоколов о присоединении к ВТО других государств.

Кроме того, законопроект не был согласован с регионами, хотя он затрагивает вопросы, отнесенные к совместному ведению Федерации и ее субъектов.

КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.

Закон о ратификации международного договора представляет собой правовой акт, принятый уполномоченным на то органом госвласти (Федеральным Собранием) и выражающий решение о согласии России на обязательность для нее данного договора.

Проверка конституционности закона о ратификации, в т. ч. по порядку принятия, по общему правилу, возможна лишь до момента вступления в силу международного договора.

Кроме того, оценка конституционности такого закона предполагает и решение вопроса о действительности выраженного посредством подобного акта согласия России на обязательность для нее международного договора.

Между тем Россия - участник Венской конвенции о праве международных договоров (от 1969 г.).

Исходя из конвенции, государство не вправе ссылаться на то, что его согласие на договор недействительно, поскольку оно было выражено в нарушение того или иного положения внутреннего права данной страны.

Исключение - нарушение явное (т. е. оно объективно очевидно для любого государства) и касается нормы внутреннего права особо важного значения.

Т. е. имеет место явное нарушение особо важных, в т. ч. конституционных норм о компетенции в сфере заключения международных договоров.

Между тем, как подчеркнул КС РФ, у него нет данных, которые позволяли бы усомниться в соблюдении органами власти компетенционных норм при присоединении России к ВТО.


Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2013 г. N 1055-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности Федерального закона "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 30 (часть II) ст. 4190