Суд по интеллектуальным правам в составе судьи Мындря Д.И.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству искового заявления CK3 LLC (СиКей3 ЛЛК; 594 Broadway, Suite 201, New York, NY, USA)
к обществу с ограниченной ответственностью Торговый дом "Альтернатива-АНА" (ОГРН 1027700167593)
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N 381026 в отношении товаров 32 и 33 классов МКТУ, установил:
компания CK3 LLC (СиКей3 ЛЛК) обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью Торговый дом "Альтернатива-АНА" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N 381026 в отношении товаров 32 и 33 классов МКТУ.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
В нарушение указанной нормы заявителем не представлены доказательства направления (вручения) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику - обществу с ограниченной ответственностью Торговый дом "Альтернатива-АНА".
В силу пункта 4 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Исходя из положений части 1, 2 статьи 254 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иностранные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими организациями и гражданами. Иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 255 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации по нормам иностранного права в отношении российских организаций и граждан или иностранных лиц, принимаются арбитражными судами в Российской Федерации при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
Документы, составленные на иностранном языке, при представлении в арбитражный суд в Российской Федерации должны сопровождаться их надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.
Согласно п. 29, 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 8 "О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса" арбитражный суд принимает меры к установлению юридического статуса лиц, участвующих в споре.
Юридический статус иностранного юридического лица подтверждается, как правило, выпиской из торгового реестра страны происхождения. Юридический статус иностранных лиц может подтверждаться иными эквивалентными доказательствами юридического статуса, признаваемыми в качестве таковых законодательством страны учреждения, гражданства или местожительства иностранного лица.
Между тем, к исковому заявлению документы, подтверждающие юридический статус истца и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности, не приложены.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.
Исходя из части 6 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.
В силу части 4, 5 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.
Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.
От имени истца исковое заявление подписано Богдановой А.А., однако полномочия указанного лица действовать от имени CK3 LLC (СиКей3 ЛЛК) материалами, приложенными к заявлению, не подтверждены.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 частью 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
По смыслу разъяснений, содержащихся в пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами гл. 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации", с учетом положений статьи 45, абзаца 3 пункта 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации, части 9 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается оригиналом квитанции установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.
С учетом изложенного истцу также необходимо представить в суд оригинал извещения от 24.07.2013 об уплате государственной пошлины.
В силу части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Заявление CK3 LLC (СиКей3 ЛЛК) оставить без движения.
2. Предложить истцу в срок до 09.09.2013 представить в Суд по интеллектуальным правам:
- доказательства вручения или направления обществу с ограниченной ответственностью Торговый дом "Альтернатива-АНА" копии искового заявления и приложенных к нему документов;
- доказательства, подтверждающие юридический статус истца по праву страны, где учреждено юридическое лицо, и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности (выписку из торгового реестра страны происхождения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса, признаваемое в качестве такого законодательством страны учреждения, гражданства или местожительства иностранного лица), с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык;
- надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления, а также полномочия лица, выдавшего доверенность, действовать от имени истца, с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык;
- оригинал извещения от 24.07.2013 об уплате государственной пошлины.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления (заявления) без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы будут возвращены в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Корреспонденцию направлять по адресу: 101000, г. Москва, ГСП-1, Суд по интеллектуальным правам, либо передавать в канцелярию суда по адресу: 105062, г. Москва, ул. Машкова, д. 13, стр. 1. При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Помощник судьи Рязанцева Рената Михайловна.
Информация о времени, месте и результатах рассмотрения дела размещена на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Д.И. Мындря |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 13 августа 2013 г. по делу N СИП-86/2013 "Об оставлении искового заявления без движения"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.11.2013 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-86/2013
02.10.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-86/2013
09.09.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-86/2013
13.08.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-86/2013