• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 мая 2013 г. N 16941/12 Суд отказал в удовлетворении заявления, поскольку признал доказанным наличие в действиях общества факта нарушения российского законодательства, а именно: введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон запрещает недобросовестную конкуренцию. В частности, не допускается вводить в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или его производителей.

Антимонопольный орган решил, что победитель торгов на размещение госзаказа нарушил это требование закона, и выдал предписание. Президиум ВАС РФ оставил в силе акты нижестоящих инстанций, согласившихся с выводами антимонопольного органа.

В спорном случае квалификация недобросовестной конкуренции применена к действиям, совершаемым при размещении госзаказа.

В заявках на участие в аукционе и запросе котировок указывалась недостоверная информация о месте изготовления и производителях товаров. Победитель торгов нарушил условия размещения заказа и госконтрактов, заключенных по результатам открытого аукциона и запроса котировок.

При подаче заявок заказчика ввели в заблуждение относительно производителей, места изготовления товаров. Заявлялась поставка российской продукции. На деле же оказалось, что товары китайские. При этом за обязательство поставить российскую продукцию участник торгов получал преференции в размере 15% от цены.

Такие действия участника размещения госзаказа не отвечают требованиям добропорядочности.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 мая 2013 г. N 16941/12


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2013 г., N 12


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 22.10.2013


Номер дела в первой инстанции: А07-17628/2011


Истец: ЗАО "Владимирский завод специального оборудования"

Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

Третье лицо: ГУ РО ФСС РФ по РБ, ЗАО "Завод специального оборудования", ЗАО "Росавтомаш", ЗАО Росавтомаш г. Суздаль, ФГУП "Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий"


Хронология рассмотрения дела:


14.05.2013 Постановление Президиума ВАС РФ N 16941/12


27.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16941/12


29.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16941/12


10.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16941/12


23.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6483/12


12.04.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2743/12


03.02.2012 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-17628/11