Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2014 г. N 134-О "По жалобе граждан Гурьева Валерия Васильевича, Денисова Александра Михайловича и других на нарушение их конституционных прав частью первой статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 15.02.2001 вступили в силу поправки, согласно которым компенсации инвалидам-чернобыльцам выплачиваются в твердых суммах в зависимости от группы инвалидности. Прежде - в размере среднего заработка (соответствующей его части) с учетом степени утраты трудоспособности. А для граждан, которые до этой даты получали возмещение вреда, причиненного вследствие радиационного воздействия, предусмотрена гарантия. Если новая компенсация не достигает прежней величины, то выплачивается ранее назначенная сумма (но не более максимального размера, установленного Законом о бюджете ФСС РФ на очередной год).

Ранее Конституционный Суд (КС) РФ проверил эту норму применительно к инвалидам-чернобыльцам из числа военных, получающих пенсию за выслугу лет, увеличенную на сумму минимального размера пенсии по инвалидности, которые не обращались за назначением соответствующих выплат до 15.02.2001. В постановлении от 20.12.2010 N 21-П он указал, что норма не препятствует назначению им ежемесячных компенсаций в том же размере, в каком им были исчислены неполученные суммы возмещения вреда здоровью (исходя из денежного довольствия с учетом степени утраты трудоспособности).

На этот раз поводом для обращения в КС РФ послужило то, что суды общей юрисдикции не удовлетворили требования инвалидов-чернобыльцев из числа военных, получающих пенсию за выслугу лет, увеличенную на сумму минимального размера пенсии по инвалидности. Данным гражданам отказали в перерасчете назначенной им в твердой сумме ежемесячной компенсации в возмещение вреда здоровью с ее исчислением исходя из размера, в котором им были определены недополученные суммы возмещения вреда до 15.02.2001 г. (из денежного довольствия с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности).

КС РФ отметил следующее. Инвалиды из числа военных, здоровью которых был причинен вред в результате чернобыльской катастрофы, не являвшиеся участниками конституционного судопроизводства, по результатам которого было принято то постановление, могут реализовать право на выбор способа определения размера ежемесячной компенсации с даты вступления этого постановления в силу. Их волеизъявление о перерасчете может быть облечено как в форму заявления, адресованного органам, назначающим и выплачивающим компенсацию, так и в форму требования, обращенного к данным органам через суд. Сам перерасчет должен, по общему правилу, производиться с момента, когда соответствующее волеизъявление зафиксировано. Т. е. с момента первого обращения к уполномоченному органу или в суд, но не ранее даты вступления в силу постановления КС РФ, которым было признано право на такой перерасчет.


Определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2014 г. N 134-О "По жалобе граждан Гурьева Валерия Васильевича, Денисова Александра Михайловича и других на нарушение их конституционных прав частью первой статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 17 февраля 2014 г., в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 4