Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2014 г. N 304-ЭС14-591
Судья Верховного суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив заявление Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" в лице Управления Федеральной почтовой связи Алтайского края - филиал ФГУП "Почта России" (г. Барнаул, далее - ФГУП "Почта России", заявитель) от 14.07.2014 N 32-14/799 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 10.10.2013 по делу N А03-9369/2013, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.04.2014 по тому же делу по иску Федерального государственного унитарного предприятия "Главный центр специальной связи" в лице филиала - Управления специальной связи по Алтайскому краю (г. Барнаул, далее - ФГУП "Главный центр специальной связи") к ФГУП "Почта России" о признании права хозяйственного ведения на нежилые помещения.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Алтайском крае, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю. Установил:
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 10.10.2013, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2014 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.04.2014, иск удовлетворен, за ФГУП "Главный центр специальной связи" признано право хозяйственного ведения на нежилые помещения Н2, площадью 30,4 кв. м, расположенные на 2-ом этаже в здании по адресу: Алтайский край, город Заринск, проспект Строителей, 13, (литера А), кадастровый номер 22:66:010102:0044:01:406:001:002313180:0100:20002.
ФГУП "Почта России" 30.07.2014 обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на несогласие с установленными по делу обстоятельствами и оценкой доказательств, приводя при этом следующие доводы: спорные нежилые помещения закреплены на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Почта России" с 30.12.2003, собственник необоснованно распорядился спорными нежилыми помещениями и закрепил их за ФГУП "Главный центр специальной связи".
В соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" заявления лиц, участвующих в деле, или представления прокурора, лиц, указанных в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в порядке надзора, которые поступили в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и в отношении которых на день вступления в силу названного Федерального закона не вынесено определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра обжалуемого судебного акта в порядке надзора, после дня вступления в силу названного Федерального закона передаются в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по правилам, установленным статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции названного закона).
Соответственно, жалоба заявителя рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Согласно части 1 статьи 291.1 Кодекса вступившие в законную силу решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если указанные судебные акты обжаловались в арбитражном суде кассационной инстанции, образованном в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 года N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы), могут быть обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, если они полагают, что в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 7 статьи 291.6 Кодекса судья Верховного Суда Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в кассационном порядке не установлено.
Согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" предприятия связи являются объектами, относящимися исключительно к федеральной собственности.
Согласно абзацу первому пункта 5 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления возникают на основании акта собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, а также в результате приобретения унитарным предприятием или учреждением имущества по договору или иному основанию.
Исходя из фактических обстоятельств дела, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса, суды трех инстанций, установив, что спорные нежилые помещения были изъяты собственником из оперативного управления ФГУП "Почта России" и переданы ФГУП "Главный центр специальной связи" на основании Распоряжения Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 24.06.2003 N 2757-р и не могли быть переданы ФГУП "Почта России" в хозяйственное ведение 30.12.2003, пришли к выводу о том, что у ФГУП "Почта России" отсутствовали основания для государственной регистрации спорных нежилых помещений, и удовлетворили исковое требование ФГУП "Главный центр специальной связи".
Доводы заявителя, приведенные в надзорной жалобе, были предметом рассмотрения судов и не нашли своего подтверждения.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.
Руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" в лице Управления Федеральной почтовой связи Алтайского края в передаче заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 10.10.2013 по делу N А03-9369/2013, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.04.2014 по тому же делу для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2014 г. N 304-ЭС14-591
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А03-9369/2013
Истец: ФГУП "Главный центр специальной связи"
Ответчик: ФГУП "Почта России" в лице филиала УФПС Алтайского края.
Третье лицо: .ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае., Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по АК