Определение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N 307-ЭС14-1537
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В.,
рассмотрев ходатайство открытого акционерного общества "Ремикс" (г. Архангельск) о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Архангельской области от 18 сентября 2013 года по делу N А05-8106/2013, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 декабря 2013 года и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 мая 2014 года, по иску Министерства имущественных отношений Архангельской области (г. Архангельск, далее - министерство) к открытому акционерному обществу "Ремикс" (г. Архангельск, далее - общество) о взыскании задолженности по арендной плате и пени; установил:
министерство обратилось в арбитражный суд с иском к обществу о взыскании 832564 рублей 13 копеек, в том числе 805187 рублей 75 копеек задолженности по арендной плате за период с 01 октября 2012 года по 31 декабря 2012 года и 27376 рублей 38 копеек пеней за просрочку платежа за период с 26 декабря 2012 года по 28 января 2013 года по договору аренды от 06 июля 2004 года N 1/202 (вф).
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 18 сентября 2013 года, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 декабря 2013 года и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 мая 2014 года, исковые требовании удовлетворены в части взыскания 805187 рублей 75 копеек задолженности и 7528 рублей 51 копеек пеней.
В остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе общество ссылается на нарушение оспариваемыми судебными актами его прав и законных интересов в результате неправильного толкования и применения арбитражными судами норм права.
Одновременно общество заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления, ссылаясь на то, что в результате изменения законодательства сократились процессуальные срока подачи кассационной жалобы.
Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Как усматривается из представленных материалов, обществом ходатайство подано в пределах установленного срока, а также приводятся доводы, свидетельствующие о пропуске срока по причинам, не зависящим от него, являющихся основанием для восстановления срока.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
ходатайство открытого акционерного общества "Ремикс" о восстановлении пропущенного срока удовлетворить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Попов В.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N 307-ЭС14-1537
Текст определения официально опубликован не был