Определение Верховного Суда РФ от 2 декабря 2014 г. N 309-КГ14-1992
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н.,
изучив по материалам, приложенным к жалобам, кассационные жалобы Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (г. Екатеринбург) и индивидуального предпринимателя Вотинцева Сергея Васильевича (г. Полевской) на постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.07.2014 по делу N А60-37762/2013 Арбитражного суда Свердловской области по заявлениям индивидуальных предпринимателей Краснова В.А. и Домрачева С.Г. к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области о признании недействительными решений и предписаний, установил:
индивидуальные предприниматели Краснов В.А. и Домрачев С.Г. обратились в Арбитражный суд Свердловской области с заявлениями о признании недействительными решений по жалобам N 63/18.1-2013 и N 64/18.1-2013 от 12.09.2013, а также предписаний по тем же жалобам от 12.09.2013, принятых Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (далее - антимонопольный орган).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены муниципальное унитарное предприятие "Пассажирское автотранспортное предприятие", администрация Полевского городского округа, индивидуальные предприниматели Шахмина А.М., Вотинцев С.В. и Дмитриевцева С.А.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 25.12.2013 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2014 решение суда первой инстанции отменено и в удовлетворении заявленных требований отказано.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 18.07.2014 постановление суда апелляционной инстанции отменил и оставил в силе решение суда первой инстанции.
Антимонопольный орган и предприниматель Вотинцев С.В. обратились в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационными жалобами на постановление суда кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке по доводам жалоб, изученным по материалам, приложенным к ним, не установлено.
Как установлено судами, в антимонопольный орган поступили жалоба Вотинцева С.В. на действия (бездействие) администрации при проведении открытого конкурса на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок на территории Полевского городского округа по лотам N 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9 и жалоба Шахминой М.А. по лотам N 1, 2, 7. Предприниматели не согласились с оценкой их заявок по основному оценочному показателю N 4 "права на транспортные средства, выставляемые на лот".
Рассмотрев жалобы предпринимателей, антимонопольный орган принял решения от 12.09.2013 о признании жалоб обоснованными, установив в действиях организатора торгов (администрации) нарушения подпункта 4 пункта 20 раздела VI, пунктов 53, 54 раздела XI Конкурсной документации и пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции). Предписаниями от 12.09.2013 на администрацию возложена обязанность отменить протокол оценки и сопоставления заявок и завершить процедуру торгов в соответствии с установленным порядком.
Полагая, что названные решения и предписания антимонопольного органа незаконны, предприниматели Краснов В.А. по лотам N 7, 8, 9 и Домрачев С.Г. по лотам N 5, 6 обратились в арбитражный суд с соответствующими заявлениями.
Руководствуясь положениями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", Законом о защите конкуренции, оценив условия Конкурсной документации, определяющей порядок расчета и присвоения баллов заявкам участников конкурса, суды первой и кассационной инстанций сделали вывод об отсутствии нарушений антимонопольного законодательства при проведении торгов, что явилось основанием для удовлетворения заявленных требований.
При этом судами установлено, что подход конкурсной комиссии к оценке заявок всех участников был одинаковым: все транспортные средства, права на которые были подтверждены участниками представлением договоров поставки, не исполненных на момент проведения конкурса, оценивались 10 баллами, а каждое транспортное средство, принадлежащее участнику на праве собственности (ином вещном праве), оценивалось 30 баллами.
Доводы, изложенные в кассационных жалобах, выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалоб направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать Управлению Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области и индивидуальному предпринимателю Вотинцеву Сергею Васильевичу в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 декабря 2014 г. N 309-КГ14-1992
Текст определения официально опубликован не был