• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 апреля 2014 г. N 03-11-11/18035 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

К розничной торговле в целях применения ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи. При этом не имеет значения, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются товары.

Аналогичной позиции придерживается ВАС РФ (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. N 157).

К розничной торговле не относится реализация товаров по договорам поставки, а также по государственным (муниципальным) контрактам.

Поэтому поставка товаров по государственным (муниципальным) контрактам облагаться ЕНВД не может. В отношении такой предпринимательской деятельности используется общий режим налогообложения или УСН.

Кроме того, отмечается, что у ИП, не осуществляющего иных видов деятельности, кроме облагаемых ЕНВД, отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур.

Вместе с тем НК РФ не содержит таких оснований для утраты права на ЕНВД, как выставление плательщиком этого налога счета-фактуры.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 апреля 2014 г. N 03-11-11/18035


Текст письма официально опубликован не был