Определение Верховного Суда РФ от 20 апреля 2015 г. N 304-КГ14-6518
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В.
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рослотцентр" (г. Барнаул) на решение Арбитражного суда Республики Алтай от 22.09.2014 по делу N А02-1287/2014, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2014 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.01.2015 по тому же делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Рослотцентр" (далее - общество, налогоплательщик) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Алтай (г. Горно-Алтайск, далее - инспекция, налоговый орган) о признании недействительными решений от 15.05.2014 NN 3 - 6 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, а также переводов электронных денежных средств, установила:
решением суда первой инстанции от 22.09.2014 в удовлетворении требования общества отказано.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 16.01.2015 названные судебные акты оставил без изменения.
В кассационной жалобе общество ссылается на нарушение оспариваемыми судебными актами его прав и законных интересов в результате неправильного применения судами норм права.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационной порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "пункту 1 части 1 статьи 291.6" имеется в виду "пункту 1 части 7 статьи 291.6"
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, решением инспекции от 20.03.2014 N 20, вынесенным по результатам проведения выездной налоговой проверки, обществу был доначислен налог на прибыль в размере 9 971 333 рублей, взыскан штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 и статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в сумме 1 994 888 рублей 40 копеек, начислены пени в сумме 1 946 706 рублей 71 копейки.
На основании указанного решения инспекцией были вынесены обжалуемые решения от 15.05.2014 NN 3 - 6 о приостановлении операций по счетам.
Рассматривая настоящий спор, суды установили, что основным видом деятельности налогоплательщика является организация и проведение негосударственных бестиражных лотерей.
В связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", организатором лотереи может являться только федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Таким образом, с 01.07.2014 общество лишено права заниматься указанным видом деятельности.
С учетом изложенных обстоятельств и представленных в материалы дела доказательств, в том числе бухгалтерской документации общества, учитывая фактическую недостаточность имущества и денежных средств для исполнения решения инспекции от 20.03.2014 N 20, а также отсутствие доказательств того, что налогоплательщик занимался или занимается какой-либо иной незапрещенной законом деятельностью, судами сделан вывод о наличии у налогового органа оснований для предположения о затруднительности или невозможности исполнения обществом указанного решения налогового органа в дальнейшем.
Таким образом, руководствуясь положениями статей 76 и 101 Налогового кодекса, суды пришли к выводу о правомерном вынесении инспекцией оспариваемых решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.
Доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций, им дана надлежащая правовая оценка.
Такие доводы не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального или процессуального права, а сводятся, по сути, к переоценке фактических обстоятельств, установленных судами при рассмотрении настоящего дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Рослотцентр" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 апреля 2015 г. N 304-КГ14-6518
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
16.01.2015 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-10172/14
06.11.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6424/14
05.11.2014 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-10172/14
22.09.2014 Решение Арбитражного суда Республики Алтай N А02-1287/14
13.08.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6424/14