Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 24 марта 2015 г. N АКПИ15-272 Об отказе в признании недействующими приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" и частично приложения N 1 к данному приказу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривался акт, которым была утверждена форма личной медкнижки для работников отдельных профессий, производств и организаций.

Речь идет об организациях, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Исходя из этой формы, данная медкнижка должна храниться у администрации организации или у ИП.

Она может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медкнижка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

По мнению заявителя, помимо прочего, положения незаконно возлагают на нее (юрисконсульта отдела кадров образовательного учреждения) иметь указанную медкнижку.

ВС РФ не поддержал позицию заявителя и указал следующее.

В 2011 г. были приняты поправки к Закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Согласно этим поправкам полномочия по определению порядка проведения обязательных медосмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медкнижек были переданы иному госоргану.

Однако это, вопреки доводам заявителя, не влечет отмену оспариваемого акта.

Признание утратившим силу положения, во исполнение которого ранее уполномоченным органом был принят акт, не является основанием для прекращения его действия.

В силу Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны приниматься определенные меры.

Это меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в т. ч. по организации их питания.

Кроме того, должны выполняться требования санитарного законодательства.

Юрлица и ИП обязаны обеспечивать необходимые условия для своевременного прохождения медосмотров работниками.

Таким образом, законодатель возложил на работодателя обязанность проведения периодических медосмотров сотрудников.

В связи с этим хранение личных медкнижек у работодателя обеспечивает контроль за своевременным прохождением сотрудниками медосмотров.


Решение Верховного Суда РФ от 24 марта 2015 г. N АКПИ15-272


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2015 г. N АПЛ15-380 настоящее решение оставлено без изменения