Определение Верховного Суда РФ от 11 июня 2015 г. N 305-ЭС15-6354
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.,
изучив кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Инжтехцентр Минобороны России" на решение Арбитражного суда города Москвы от 04.07.2014, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2014 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.02.2015 по делу N А40-166569/2012, установил:
федеральное государственное унитарное предприятие "Инжтехцентр Минобороны России" (прежнее наименование ФГУП "СПб Инжтехцентр", далее - ФГУП "Инжтехцентр Минобороны России", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с Министерства обороны Российской Федерации (далее - Минобороны России, ответчик) 49 586 586,72 руб. неосновательного обогащения.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены федеральное казенное предприятие "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации" и общество с ограниченной ответственностью "Стройдизайнпроект".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.03.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2013, иск удовлетворен.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.11.2013 решение суда первой инстанции от 18.03.2013 и постановление суда апелляционной от 07.06.2013 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда города Москвы от 04.07.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2014 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 27.02.2015, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, истец просит обжалуемые судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в связи с неправильным применением судами норм материального права и несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам и представленным по делу доказательствам.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении иска, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные по делу доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ), исходили из того, что истец выполнял работы при фактическом отсутствии обязательства, поскольку государственный контракт на выполнение работ, подлежащий заключению в случаях и порядке, предусмотренных Законом N 94-ФЗ, заключен не был, о чем истец не мог не знать, с чем согласился арбитражный суд округа.
Доводы, которые бы свидетельствовали о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, не приведены, в связи с чем, основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать федеральному государственному унитарному предприятию "Инжтехцентр Минобороны России" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Букина И.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 июня 2015 г. N 305-ЭС15-6354
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.02.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12013/13
09.10.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39395/14
04.07.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-166569/12
14.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12013/13
07.06.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15422/13
18.03.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-166569/12