Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2015 г. N 302-КГ15-2428 Ранее принятые судебные акты по делу об оспаривании решения и требований таможенных органов об уплате таможенных платежей, которыми в удовлетворении заявленных требований отказано, отменены; по делу вынесено новое решение, которым заявленные требования удовлетворены, поскольку применение к сложившимся отношениям правовых норм, принятых позднее и ухудшающих положение заявителя, противоречит требованиям законодательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В 2005 г. иностранный учредитель внес товары в качестве вклада в уставный капитал российской организации. Они были ввезены в нашу страну с освобождением от таможенных пошлин, налогов.

Впоследствии данные товары были переданы российским юрлицам в аренду.

Это было расценено как нарушение ограничений, установленных решением Комиссии Таможенного союза (ТС), вступившим в силу с 18.08.2011. Данным актом был утвержден Порядок применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров. Согласно ему при передаче товаров, ввезенных с освобождением от таможенных пошлин, во временное пользование, обязательство по уплате таможенных пошлин подлежит исполнению в соответствии с таможенным законодательством ТС.

В результате организации были выставлены требования о внесении таможенных платежей.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ пришла к выводу, что организация не обязана вносить таможенные платежи. Это объясняется следующим.

До вступления в силу упомянутого решения Комиссии ТС ограничения в отношении товаров, ввезенных иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный капитал с освобождением от таможенных платежей, предусматривались постановлением Правительства РФ. Оно содержит единственное ограничение и, соответственно, основание для отмены льготы и начисления таможенных платежей - реализация таких товаров.

В данном случае важно учитывать, что товары были ввезены в период действия правового регулирования, которое не содержало ограничений по использованию имущества, кроме его реализации. Следовательно, разумные ожидания участников таких отношений были обусловлены правилами, закрепленными в действовавшем в период инвестирования законодательстве. Новые ограничения, толкуемые судами как применимые к сложившимся ранее отношениям, являются неожидаемым бременем для заявителя.

Конституционный Суд РФ неоднократно отмечал, что нельзя придавать обратную силу нормам, ухудшающим правовое положение лиц.

Ограничение на передачу во временное пользование товаров, ввезенных с освобождением от таможенных пошлин, не распространяется на отношения по внесению товаров в качестве вклада иностранного инвестора в уставный капитал российских обществ на основании указанного постановления Правительства РФ. В связи с чем организация правомерно и обоснованно ожидала, что таможенный режим ввоза и льготирования таких товаров не будет изменен в сторону ухудшения.