Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16 октября 2015 г. N С01-901/2015 по делу N А15-3968/2014 Ранее вынесенное постановление апелляционного суда по делу о защите исключительного права на фирменное наименование, которым заявленные требования удовлетворены, оставлено без изменения, поскольку право на фирменное наименование у истца возникло ранее, чем у ответчика; кроме того, факт использования ответчиком в названии общества обозначений, сходных до степени смешения с охраняемыми товарными знаками, принадлежащих истцу в фирменном наименовании, подтверждается также выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правообладатель предъявил иск к организации, которая, как он полагал, нарушила его исключительные права на фирменное наименование и товарные знаки. Так, она использовала обозначение, сходное с ними до степени смешения, в качестве фирменного наименования.

Суд по интеллектуальным правам согласился с апелляционной инстанцией, которая удовлетворила иск.

При этом он отклонил довод организации о пропуске срока исковой давности.

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а также в случаях, предусмотренных ГК РФ, личные неимущественные и иные права.

Законодательством не установлены иные правила исчисления исковой давности для требований о защите исключительных прав на товарный знак. Поэтому применяется общий 3-летний срок исковой давности.

Нарушение прав на фирменное наименование и товарный знак является длящимся. В связи с чем вывод о том, что срок исковой давности по нематериальным требованиям не пропущен, является правильным.

То обстоятельство, что правонарушение является длящимся, не исключает применение исковой давности к требованию о взыскании компенсации за незаконное использование товарных знаков к тем периодам неправомерного использования, которые находятся за пределами исковой давности.

Но взысканная сумма компенсации не превышает стоимость неисключительной лицензии на использование товарных знаков за 3 года, предшествующих подаче иска. Поэтому срок исковой давности не пропущен и по этому требованию.

Также отклоняется довод о том, что организационно-правовые формы сторон спора не совпадают (ответчик зарегистрирован как ЗАО, а правообладатель - как ОАО).

Фирменное наименование юрлица состоит из обязательного указания на его организационно-правовую форму и отличительной части, являющейся основным средством индивидуализации юрлица.

Законодательством предусмотрена возможность создания различных юрлиц, имеющих одинаковую организационно-правовую форму, но с различными наименованиями. Поэтому при разрешении вопроса о нарушении исключительного права на фирменное наименование учитывается его отличительная (оригинальная) часть, т. е. наименование.