Определение Верховного Суда РФ от 13 ноября 2015 г. N 303-КГ15-12552
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова,
изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича (г. Петропавловск-Камчатский) на определение Арбитражного суда Камчатского края от 17.02.2015 по делу N А24-5890/2014, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2015 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.06.2015 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя Восканяна Мгера Жораевича (далее - предприниматель) к Департаменту градостроительства и земельных отношений Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - департамент) о признании недействительным акта выбора земельного участка N 8, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края, установила:
определением Арбитражного суда Камчатского края от 17.02.2015, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2015 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.06.2015, производство по делу прекращено.
В кассационной жалобе предприниматель ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Суд установил, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Камчатского края от 29.11.2013 по делу N А24-3625/2013 предпринимателю отказано в удовлетворении требования о признании недействительным акта выбора земельного участка N 8, составленного департаментом, в связи с чем, учитывая тождественность заявленных по этому делу требований, с требованиями в настоящем деле, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прекратил производство по делу.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку и не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Восканяну Мгеру Жораевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 ноября 2015 г. N 303-КГ15-12552 по делу N А24-5890/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
29.06.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2634/15
22.06.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-5890/14
27.04.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2866/15
17.02.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-5890/14