Постановление Верховного Суда РФ от 25 декабря 2015 г. N 305-АД15-12890
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рексант" на решение Арбитражного суда города Москвы от 03.02.2015, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2015, постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.06.2015 по делу N А40-207442/2014 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Рексант" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве о признании незаконными и отмене постановлений от 13.11.2014 N 568-1/05/2014 и N 568-2/05/2014 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и о признании незаконным предписания от 13.11.2014 N 568-1/05-2014 об устранении выявленного нарушения земельного законодательства, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Рексант" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными и отмене постановлений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - административный орган) от 13.11.2014 N 568-1/05/2014 и N 568-2/05/2014 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и о признании незаконным предписания от 13.11.2014 N 568-1/05-2014.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.02.2015, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2015, производство по делу в части требования о признании незаконным и отмене постановления от 13.11.2014 N 568-2/05/2014 (о привлечении к ответственности генерального директора общества) прекращено; в удовлетворении требования о признании незаконными и отмене вынесенных в отношении общества постановления от 13.11.2014 N 568-1/05/2014 о привлечении к административной ответственности и предписания от 13.11.2014 N 2115 об устранении выявленного нарушения земельного законодательства отказано.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой, в которой просит об отмене обжалуемых постановлений о привлечении к административной ответственности и судебных актов.
При изучении доводов жалобы и обжалуемых судебных актов оснований для удовлетворения жалобы не установлено.
При этом рассмотрение жалобы в части признания незаконным постановления от 13.11.2014 N 568-1/05/2014 о привлечении к административной ответственности производится по правилам, установленным статьями 30.16-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в остальной части - по нормам статей 291.1-291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.
По результатам проведенной плановой выездной проверки 23.09.2015 установлено использование общества земельного участка с кадастровым номером 77:05:0008007:70 без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.
Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения административным органом 13.11.2014 оспариваемого постановления о привлечении общества к ответственности, предусмотренной статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Одновременно обществу выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства, возлагающее на него обязанность в срок до 11.05.2015 оформить в установленном порядке права на этот участок земли.
В соответствии с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 01.02.2005 N 11301/04, под использованием земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю следует понимать пользование земельным участком, осуществляемое с разрешения собственника или уполномоченного им лица, однако сопряженное с невыполнением предусмотренной законом обязанности по оформлению правоустанавливающих документов на землю.
Оценив представленные доказательства, суды признали обоснованным привлечение общества к ответственности, предусмотренной статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом суды исходили из того, что общество, имеющее право пользования земельным участком, в том числе и в результате приобретения прав на объект недвижимости расположенный на данном земельном участке, в целях осуществления платности пользования землей обязано оформить в установленном порядке правоустанавливающие документы на землю.
Общество в жалобе не оспаривает, что занимает и использует земельный участок в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 970-РП и договором аренды земельного участка от 26.10.2006 в отсутствие оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.
То обстоятельство, что обществом принимались меры по оформлению прав на земельный участок (обращение в Департамент, работы по корректировке границ), не опровергает выводы судов о наличии правонарушения.
Нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отказ в привлечении общества к административной ответственности, как установили суды, не допущено.
При таких обстоятельствах, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального права судами при рассмотрении заявленных требований не допущено, оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в части признания недействительным представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, и определения о прекращении производства по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 03.02.2015, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2015, постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.06.2015 по делу N А40-207442/2014 в части признания законным постановления от 13.11.2014 N 568-1/05/2014 оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рексант" в указанной части - без удовлетворения.
В передаче кассационной жалобы в остальной части для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Верховного Суда РФ от 25 декабря 2015 г. N 305-АД15-12890 по делу N А40-207442/2014
Текст постановления официально опубликован не был